Смекни!
smekni.com

Афганистан: авантюра или вынужденная необходимость (стр. 3 из 5)

Могло ли руководство Афганистана во главе с Наджибулой до конца выстоять в борьбе против вооруженной оппозиции после вывода советских войск? При определенной помощи со стороны России и других стран СНГ (адекватной помощи извне, получаемой моджахедами) можно было бы еще долго вести вооруженное противостояние. Но в силу особенностей существовавшего тогда социально-политического строя одержать окончательную победу республика вряд ли могла. Даже при осуществлении намеченной Наджибуллой программы частичной либерализации и модернизации режима она не была бы принята и поддержана большинством народа, что стало очевидным в свете потрясений, постигших СССР и другие восточноевропейские страны. .

С точки зрения долгосрочных интересов афганского народа наиболее целесообразным было постепенное примирение сторон. Прежде всего требовалось прекратить огонь, как это предлагало правительство республики. При определенном политическом и экономическом воздействии на оппозицию со стороны СЩА, Пакистана и других поддерживавших ее государств рано или поздно она должна была пойти на эту меру. Затем постепенно мог наладиться переговорный процесс, направленный на организацию всеобщих выборов, создание коалиционного правительства и проведение других мероприятий по налаживанию мирной жизни в Афганистане на основе национальных исламских традиций, но с одновременной реформацией общества путем ряда прогрессивных преобразований. Конечно, при существовавших острых противоречиях и непримиримой борьбе между различными группировками процесс этот, видимо, был бы длительным и трудным, но мог способствовать прекращению гражданской войны и началу восстановления разрушенной экономики.

Не подлежит сомнению, что государственные интересы России и других стран СНГ требовали и требуют проведения такой внешней политики, при которой в Афганистане существовало если не дружественное, то хотя бы и не враждебное, нейтральное государство, с территории которого не исходила бы угроза безопасности и спокойствию наших южных границ. Этого можно было добиться, постепенно примирив стороны.

После многих высокопарных слов о нравственности в политике наши последние шаги в Афганистане выглядели не очень прилично. Считается, что неприглядную роль во всем этом сыграл и А. В. Руцкой. Говорят, ввод советских войск в Афганистан был преступлением. Но и такое окончание войны являлось ошибкой. А как говорил Талейран, ошибка в политике хуже преступления.

Поразительно, что ни ООН, ни советский ни его фактический преемник – российский МИД ничего не сделали и для того, чтобы добиться от США и Пакистана выполнения Женевских соглашений. Советские войска ушли, их базы на территории Афганистана были ликвидированы, а все военные базы и учебные центры моджахедов на территории Пакистана остались. Военная помощь правительству Афганистана была прекращена, а поставки оружия и боеприпасов моджахедам продолжались. Поэтому возникает вопрос: зачем вообще нужны были длительные и дорогостоящие переговоры с американцами и пакистанцами и сами Женевские соглашения, если их выполнила лишь одна сторона, а другая, как показало время, ничего и не собиралась делать? Было, видимо, проще вывести советские войска в одностороннем порядке и решить вопрос без всяких дипломатических игр.

Но даже при сложившихся обстоятельствах России для сохранения роли авторитетного посредника и влияния на обе противоборствующие стороны было целесообразно держать дистанцию между ними и продолжать активно работать и с правительством Наджибуллы, и с лидерами моджахедов. Кстати, если бы Женевские соглашения другой стороной выполнялись, то оппозиция пошла бы быстрее на переговоры о прекращении огня и создании коалиционного правительства.

«Советский Вьетнам». В западной, а позже и в отечественной прессе с легкой руки журналистов эта война часто называлась «Советским Вьетнамом» Никто не сомневался, что «русские» на своих боевых вертолетах могли достичь даже самых отдаленных районов этой изолированной от всего мира страны. Но даже самые объективные прогнозы сводились к одному: если советские войска хотят получить выгодные для себя долгосрочные последствия, им надо «сойти на землю». Иначе им никогда не справиться с вооруженными повстанцами у себя в тылу. Моджахеды не были едины в своей борьбе. Но, как это ни может показаться парадоксальным, опыт не только советско-афганской войны показывает, что сила не всегда в единстве. Одно племя или аул могли, увидев для себя в этом выгоду, или под давлением силы заключить союз с завоевателями, но другие продолжали борьбу, так как в этой стране на протяжении многих столетий каждый сам обеспечивал себе выживание.

В отсталом Афганистане было мало индустриальных центров, в городах промышленное производство было развито слабо, не было сколь-нибудь сильного рабочего класса и, вследствие этого, рабочей организации, на которую, согласно традиции, могла бы опереться марксистская партия. Проводя иногда довольно продуманную колониальную политику, советские оккупанты и их афганские союзники наделяли дополнительными властными полномочиями

многих местных князьков, что еще больше усиливало пульверизацию общества, начатую Амином и Тараки, и создавало опасную основу для сохранения раздробленности и междуусобной войны в Афганистане на многие годы вперед. С первых дней войны даже оптимисты считали, что для реинтегрирования страны потребовалась бы смена по крайней мере одного поколения и гораздо больше при условии, что русские, не смотря на противодействие мирового сообщества, в ближайшем будущем не отказались бы от своего эксперимента – и это пророчество сбывается.

В силу этих причин за пределами стран социалистического содружества почти никто не сомневался в том, что коммунистический режим в Афганистане не способен к самостоятельному существованию, и после вывода оттуда подразделений советской армии от него ничего не останется, кроме ненависти к русским, страна же впадет в продолжительный период хаоса и гражданской войны. Даже высшее советское руководство и верхи генералитета во многом разделяли это бытовавшее на Западе мнение, и именно поэтому продолжали настаивать на дальнейшем военном вмешательстве. Советские лидеры просто не имели другого выхода – ведь они не могли допустить падение марксистского правительства.

Однако, афганские повстанцы, располагая лишь ограниченным арсеналом оружия, которое доставалось им преимущественно от распадавшейся афганской армии (к концу 1980 года она составляла 30% от своей и без того ранее сокращенной численности), а также не очень значительной военной помощью извне (преимущественно ракеты земля-воздух), оказывали агрессору отчаянное сопротивление. Не смотря на то, что советское военное присутствие в Афганистане было обеспечено огромными техническими и людскими резервами, даже по самым оптимистичным оценкам умиротворение должно было бы занять многие годы. Многие прекрасно помнили о том, как России в конце Х1Х века пришлось потратить целых 25 лет на завоевание гораздо меньшей по площади страны на Кавказе – Дагестана.

1.2. Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан.

Положение в Афганистане по оценке западной прессы «резко обострило отношения между Востоком и Западом и привело к переоценке международной ситуации в целом в связи с новым и более трезвым взглядом на ту опасность, которую политика СССР представляет для глобальной стабильности и международного мира». Сразу и надолго ухудшились, например, отношения между двумя ядерными сверхдержавами в области двусторонних соглашений по ограничению вооружений.

Особенную панику в Западном мире вызвало начало кризиса, так как расценивалось как переломный момент в советской внешней политике и новый этап международных отношений во всем мире. Впервые Советский Союз применил организованную вооруженную силу за пределами своих границ и стран всеми признанного просоветского блока в Восточной Европе. Введение ограниченного контингента советских войск в Афганистан было, несомненно, ничем не прикрытой попыткой грубой силой решать судьбу суверенной и формально несоюзной страны, которой приписывались далеко идущие последствия.

Естественной реакцией Западного мира было противодействие советской агрессии, что толкало капиталистические страны на сближение. Исключительное место в этом формальном (в рамках ООН и НАТО) и неформальном союзе занимали США, еще более утвердившиеся в своём положении сверхдержавы. После нескольких раундов совещаний со своими европейскими союзниками, которые все-таки не хотели просто выполнять то, что им скажут американцы, администрации Картера удалось выработать основные направления совместной политики, направленной на усмирение агрессора и стабилизацию положения в регионе и во всем мире в целом. Предполагалось, во-первых, оказывать всемерную военную и экономическую помощь Афганистану. Во-вторых, поставить Советский Союз перед выбором: либо продолжать свою агрессивную политику в Афганистане и поплатиться за это своими едва наладившимися отношениями с Западом, либо сохранить доброе имя в системе международных отношений. В-третьих, как более отдаленную перспективу США уже без своих союзников планировали усилить своё военное присутствие и развить сеть оборонных систем и военных институтов в регионе.

Еще один удар по СССР нанесли страны третьего мира. Например, конференция исламских стран в Исламабаде большинством голосов осудила действия Советского Союза как агрессивные. Не смотря на оказанную им длительную помощь многим из этих стран. Единство мусульманских государств, однако, было существенно нарушено недавней Ирано-Иракской войной. И поэтому они не могли в сколь либо значительной степени влиять на внешнюю политику СССР.