Смекни!
smekni.com

Бомба для Кремля (стр. 2 из 2)

Поэтому свою операцию анархисты подполья разработали до мелочей. Так как МК находился в, конфискованном большевиками, помещении ЦК левых эсеров, Черепанов нарисовал детальный план здания. Азаров изготовил из нитроглицерина и динамита 24-килограммовую адскую машину, замаскировав её под шляпную коробку. Около 21 часа из сада в окно актового зала МК Соболев бросил бомбу. Мощность взрыва была такова, что крыша и задняя часть особняка обвалились в сад. Погибло 11 партработников, в том числе секретарь МК В. Загорский, 55 раненых, среди которых Бухарин и Ярославский. Ленин задержался в Моссовете.

Погибаю, но не сдаюсь

Большевики были в ужасе и ярости. Деникинцы стояли под Тулой, и раненный Ярославский кричал о том, что враги бросили бомбу "чтобы взорвать мозг Советской России, чтобы убить Ленина". Первые подозрения пали на белых. По приводимому С. Мельгуновым свидетельству коменданта Московской ЧК (МЧК) Захарова, прямо с места взрыва к нему приехал бледный Дзержинский и отдал приказ в отместку за теракт казнить заложников из числа дворян и буржуазии во всех тюрьмах и лагерях Москвы. Приказ был отменён на следующий день, но за ночь были расстреляны тысячи людей. Комитет Обороны г. Москвы и МЧК предприняли беспрецедентные меры безопасности. МК РКП(б) постановил "всем районным комитетам связаться со всеми домами, коммунами, ячейками для исполнения всех приказаний МК РКП(б) и Комитета Обороны по вызову товарищей для массовых операций ЧК...". Вместе с тем, похороны жертв теракта были превращены в мощнейшую пропагандистскую компанию, целое траурное представление. В Доме Союзов были выставлены 9 цинковых гробов, мимо которых, строго по разнарядке, проходили рабочие коллективы, колонны районов и воинских частей. Траурная музыка и знамёна. Соответствующие транспаранты типа "Ваша мученическая смерть - призыв к расправе с контрреволюционерами!". Похоронная процессия растянулась от Дома Союзов до Красной площади. Её возглавляли члены ВЦИК, Совнаркома, ЦК РКП(б), Моссовета. Гробы были торжественно захоронены у Кремлёвской стены. Пламенные речи произнесли Троцкий, Каменев, Зиновьев, Калинин.

Уже на следующий день после взрыва МК в руки чекистов попала листовка "Извещения", по которой теракт объявлялся местью повстанцев за расстрел в Харькове махновского штаба, а ответственность брала на себя неизвестная "Организация анархистов подполья "Равенство и воля". Листовка объявляла, что задачей подполья является "организация динамитной борьбы с режимом Совнаркома и чрезвычайки и организация массового движения". Кроме того, в поезде на Брянск 2 октября была арестована курьер "Набата" С. Каплун. Из письма при ней находившегося стало ясно, что в организацию анархистов подполья входят и известные московские анархисты, в последнее время скрывшиеся из виду. Начался их розыск. Так ЧК были схвачен М. Тямин, который в надежде на жизнь стали сдавать явки. Но, только к концу октября в засаду на бывшей квартире Никифоровой попал и был убит в перестрелке К. Ковалевич. 3 ноября на другой явке чекистами были найдены арсенал, адреса и документация подполья. В результате за 2-3 дня было найдено большинство членов организации, не только анархистов, но и боевиков-эсеров. Практически никто не сдавался без боя. Многие при аресте кончали с собой. Во время одной из таких операций 4 ноября 1919 г. погиб П. Соболев. Были установлены легальные типографии, где анархисты печатали свои воззвания. Однако нелегальную типографию и главное, - Лабораторию бомб найти не удавалось.

Лишь 6 ноября чекисты узнали, что анархистами была арендована дача в подмосковном посёлке Красково. Как потом оказалось, это и была знаменитая Лаборатория бомб Азарова. На её ликвидацию послали отряд в 30 человек. Лабораторию обороняли 6 последних членов Московской организации: Глазгон, Азаров, М. Хорьков, З. Хромой, Мина и Т. Дедикова. 2,5 часа они отстреливались и бросали бомбы. Затем, осознав безвыходность положения, анархисты подполья посредством адской машины, подорвали себя. Сила взрыва была такой, что огромная дача целиком взлетела на воздух. И затем еще 4 часа на руинах рвались боеприпасы. На пепелище следователи обнаружили обгоревшие трупы, остатки подпольной типографии и лаборатории бомб, а также 2 адских машины, - бидоны с пироксилином. А в посёлке Одинцово был найден склад динамита, очевидно для взрыва Кремля.

Однако с гибелью махновских контрразведчиков борьба анархистов подполья не закончилась. Харьков, Киев, Одессу, Екатеринослав продолжали сотрясать "эксы". По словам чекистов, осколки всероссийской организации анархистов подполья превратились в шайки налётчиков. Но это была лишь большевистская пропаганда. По словам Мельгунова, "расправе придавали неполитический характер", что подтверждает телеграмма к председателю Украинского Совнаркома Х. Раковскому: "1) Взять на учёт всех анархистов на Украине, в особенности в махновском районе; 2) Вести усиленную слежку за анархистами и приготовить материал по возможности уголовного характера, по которому можно было бы привлечь к ответственности. Материал и распоряжения держать в секрете…".

Для борьбы с "анархо-бандитами" была создана "Особая ударная группа ЧК по борьбе с уголовным и политическим бандитизмом" во главе с Ф. Мартыновым, участником штурма дачи в Красково. По словам друга Махно и начальника секции печати махновского Культпросвета П. Аршинова, группа вербовалась из осуждённых налётчиков и боевиков-анархистов, ставших агентами ЧК в обмен на отмену расстрела. Зная анархистское подполье со времён деникинщины, они приступили к его уничтожению. В конце декабря 1919 г. ими был разгромлен Самарский филиал анархистов подполья. В марте 1920 г. группа Мартынова совместно с Харьковской губЧК разгромила местный анархистский центр, арестовала и расстреляла члена Московской организации анархистов подполья из латышского отряда "Лесма" К. Капостина. Затем Особая ударная перебралась в Одессу, для ликвидации анархистского подполья во главе с… начальником городской милиции Шахворестовым. В июне 1920 г. в Екатеринославе Мартынов разработал план убийства Махно. Но, завербованный им контрразведчик Ф. Глущенко был схвачен оперативниками Задова. И, вероятно, именно контрразведка Задова постаралась, чтобы спецвагон №2646 с Особой ударной был "случайно" отцеплен от поезда на ст. Зеленая в центре махновского района. Чекистам лишь чудом удалось спастись

Последнюю группу анархистов подполья собрал Л. Черного летом 1921 г. из оставшихся на свободе членов старой команды В. Пивоварова, Ю. Перельмана, И. Шапиро. Они стали восстанавливать всероссийскую сеть организаций. Но оказалось, что воссоздание организации было провокацией ВЧК с целью обнаружения и ликвидации нелегальных анархистов. Засланный в их среду чекист Штейнер инициировал создание подпольного центра и печать фальшивых денег. 16 августа 1921 г. во время налёта на кассу Военно-инженерного управления группа попала в засаду. Раненый подпольщик Т. Силантьев, был схвачен. По результатам его "допроса" были арестованы и расстреляны последние анархисты подполья Черный, Потехин, Барон.

Навязанное государством общественное мнение продолжает считать, что гибель миллионов безвинных солдат является "священным долгом", а ликвидация верхушки преступного режима - "кровавым террором". Поэтому и остаётся в истории не иначе как "террористами" группа махновского спецназа "Равенство и воля". Но как бы их не называли, нельзя не признать, что анархисты подполья - едва ли не единственный случай, когда наши земляки имели реальный шанс изменить историю России, Украины, да и всей планеты Земля.

Список литературы

Вячеслав Азаров. Бомба для Кремля.