Смекни!
smekni.com

Новый передел мира на пороге III тысячелетия: геополитический и историософский аспект (стр. 3 из 5)

Хотя в официальной риторике мировых лидеров продолжают фигурировать прежние понятия, они становятся уже малосодержательными клише, рудиментами уходящей эпохи. В мире теперь только США единолично назначают критерии "правды", сами судят, сами принуждают и самим карают всех непокорных, объявляя их нецивилизованными, а значит подлежащими грубому давлению извне и лишаемыми защиты международными правовыми нормами.

Сегодня фантом "воли международного сообщества" прикрывает агрессию и карательные операции НАТО, этому служит и удобная эгида "универсальной" международной организации - ООН. Но обе стороны медали - и присвоение Соединенными Штатами себе роли арбитра и универсальная эгида - это угроза понятию государство и суверенитет, это конец системы международного права, Устава ООН и принципа невмешательства, конец эры государства-нации. Международное публичное право, в котором субъектом является государство, становится факультетом ненужных профессий. Все договоры и соглашения на самом деле лишь протокол о намерениях с клаузулой "rebus sic distantibus" (при таком положении дел, пока условия сохраняются).Вопреки псевдогуманистической пропаганде - роль силы в международных отношениях чрезвычайно возросла, а карта Европы вновь стала зыбкой, как несколько веков назад, ибо начат новый передел мира.

На глазах закладывается и новые идеологические основы миропорядка, которые имеют две стороны - акцент на примате якобы универсальных наднациональных стандартах и ценностях и "общемировых" интересах над архаичными национальными, и парадоксальный возврат к идеологии "сверхгосударства" для избранных, однажды уже отчетливо сформулированной идеологами расширения немецкого жизненного пространства - "Gro?raum". В свое время эти идеи вместе с дарвиновской теорией борьбы видов за выживание, в которой сильный безжалостно вытесняет или устраняет слабого, вскормило западную геополитику пангерманистов Ратцеля, Риттера, Хаусхоффера, а сегодня взято на вооружение США в дополнение к идеологемам, естественно выросшим из идеи особого предназначения англо-саксонского пуританизма.

Трудно не заметить, что США для себя самих себя все отчетливее демонстрируют мышление в духе имперской доктрины Генриха фон Трейчке, разработавшего пресловутую доктрину "Deutschland uber alles", сначала вдохновлявшей железного канцлера О. фон Бисмарка, а затем получившей известное воплощение в ХХ веке: государство - абсолют в себе, и его воля должна всегда подчиняться только самой себе: "В самой сути государства не признавать над собой никакой силы". В его теории наибольший грех, достойный презрения - это слабость, мораль же - прибежище мелких, не способных вершить великие дела государств. Подобное отсутствие всяких скрупул вполне проявляют США.

Однако, узурпировав право выносить вердикт другим и ставя себя над международными законами, США на пороге III Тысячелетия нуждаются в универсалистской идее и провозглашают "мировое правительство" через некое подобие доктрины Брежнева: защита демократии и прав человека - общее дело мирового сообщества. Философия либерализма извращается в тоталитарное мировоззрение, не терпящее сосуществования иных ценностей. Ясно, что любое государство, прежде всего, обязано проводить проамериканскую политику и не препятствовать геополитическим планам овладения миром, иначе его демократия будет немедленно объявлена ненастоящей, а само государство фашистским.

Как и сто лет назад Западу мешает существование достаточно сильного и самостоятельного славянского православного государства вне их политического контроля, ибо такое государство при его скромной величине меняет соотношение сил в Европе. Сбываются предвидения Н.Я.Данилевского: все мировые конфликты концентрируются на Балканах на стыке латинства и православия.

"Европа… видит в России и в славянах вообще нечто ей чуждое, что не может служить для нее материалом, из которого она бы могла извлекать свои выгоды" - писал он полтора века назад. Далее следуют совсем провидческие слова, как нельзя подкрепленные и геополитическими событиями ХХ века, и процессами внутри самих славянских элит, зараженных самоубийственным западничеством: "Как ни рыхл и ни мягок оказался наружный, выветрившийся и обратившийся в глину слой, Европа понимает…, что под этой поверхностью лежит твердое ядро, которое не растолочь, которое нельзя ассимилировать, которое имеет и силу, и притязание жить независимою, самобытною жизнью… Итак, во что бы то ни стало, - не крестом, так пестом надо не дать этому ядру окрепнуть и разрастись… Тут ли еще думать о беспристрастии, о справедливости. Для священной цели не все ли средства хороши?… как дозволить распространяться влиянию враждебного, варварского мира? Не допускать до этого - общее дело всего, что только чувствует себя Европой. Тут можно и турка взять в союзники и даже вручить ему знамя цивилизации".[10]

Симптоматично, что еще в ходе кризиса в Боснии в США был переиздан Доклад 1914г. Фонда Карнеги о Балканских войнах. В то время как национальные идеи сербов названы плодом воображения экзальтированных "историков-дилетантов", в докладе заметна установка сыграть на действительной сложности государственных чаяний балканских народов, в частности, на македонском вопросе, чтобы воспрепятствовать формированию крупных славянских государств. Сами македонцы оказались разменной картой в игре, которая была немедленно сброшена, как только в Версале для противовеса поверженной Германии победителям понадобилось крупное балканское Королевство сербов, хорватов и словенцев. Сегодня националистические лидеры Македонии оказались таким же служебным инструментом США.

Главное в публикации - предисловие корифея американской внешней политики - автора "доктрины сдерживания" Дж. Кеннана, определившего подход к будущему развитию событий на Балканах. Кеннан указал, что по завершении собственно военного конфликта в Боснии мировое сообщество окажется перед лицом "весьма безобразной проблемы в юго-восточной части европейского континента", для решения которой "необходимы два условия".

Первое, это "новое и четко признанное территориальное статус-кво. Второе, это "значительные и эффективные ограничения на поведение государств региона". "Наивно полагать, - объясняет Кеннан, - "что выработка нового территориального статус-кво может быть достигнута… переговорами между самими сторонами… потребуется внешнее посредничество и… внешнее принуждение для того, чтобы достичь разумного решения и для того, чтобы заставить… стороны принять и соблюдать его". Далее самое главное: "Что касается второго, то ограничения, налагаемые на балканских участников в отношении того, что они считают своим неограниченным суверенитетом и свободой действий, должны быть куда более значительными, чем те, что обычно применяются в международном сообществе".

"Теоретические" тезисы Кеннана полностью отходили от международного права. Те, кто извне будут заниматься этой проблемой, оказывается, должны быть способными на "нововведения в области прав и обязанностей, предполагаемых термином "суверенитет", а также "быть готовыми применить силу".[11] Так, уже в 1993г. сделана проекция от боснийского конфликта на весь регион и было "обосновано" право США вмешиваться во внутренние дела суверенных субъектов вплоть до агрессии против Югославии. Впрочем, о склонности англосаксов к двойным стандартам предупреждал еще Н.Данилевский: остроумно показавший на примерах, как "формалистическая" во внутренних делах "Англия не страдает… излишнею привязанностью к легальности в делах внешней политики" и "когда это ей оказывается нужным или выгодным, не задумывается бомбардировать столицу государства, с которым не находится в войне".[12]

Анализ официального заявления Госсекретаря США М.Олбрайт, сделанного 21 апр. 1999г. перед Комитетом по иностранным делам Палаты Представителей США, подтверждает глобальный смысл целей США. Именно эти цели толкнули Вашингтон на слом международного правового порядка, сложившегося после Второй мировой войны и просуществовавшего дольше всех предыдущих систем международных отношений - Венской, Крымской, Версальской.

М.Олбрайт дала панорамный анализ Балканского узла, указав на цивилизационный, исторический, геополитический и военно-стратегический аспекты, вопреки тиражируемому СМИ тезису о том, что все сейчас сводится исключительно к борьбе "посткоммунистического тоталитаризма с его повадками в международных отношениях и мировой демократии. М.Олбрайт указала, что Балканы - "место пересечения западной и православной ветвей христианства и ислама", что говорит о прямой заинтересованности США в соответствующем использовании и контроле соотношения сил между этими геополитическими и культурными субъектами мировой истории. Госсекретарь также признала, что в этом регионе неслучайно началась Первая мировая война и велись серьезные битвы в годы Второй мировой войны.

Немаловажным является и указание на то, что положение в Косово прямо затрагивает безопасность "наших союзников - греков и турок". Это свидетельствует о прекрасной осведомленности США о поощряемых Турцией давних проектах и планах так называемой "великой Албании", представленных еще Призренской лигой. Великая Албания присоединила бы к нынешней Албании отторгнутое от Сербии Косово, а также Рашку, соединяющую Сербию с Черногорией, земли нынешней Македонии - "Иллириду", части Греции, Болгарии. Идеология и геополитические карты Великой Албании являются содержанием албанского террористического сепаратизма, аналогичного планам чеченских уголовных мятежников.