Смекни!
smekni.com

Новый передел мира на пороге III тысячелетия: геополитический и историософский аспект (стр. 5 из 5)

Но в этом переделе произошло окончательное замещение идеи Священной Римской Империи Германской нации идеей Pax Americana. Эта подмена отражает внутри самого Запада капитуляцию романо-германской доминанты прошлой Европы, обладавшей бесспорной культурной инициативой, перед "атлантической" цивилизацией без культуры. Но это означает, что не только Россия находится у опасной черты. Некогда великая Европа стремительно утрачивает роль явления мировой истории и культуры. Сегодня для той Европы, что когда-то соблазняла славянских западников, наступает не только "конец истории", который имел в виду Ф.Фукуяма, последовавший весьма скоро после краха идеологического соперника либерализма - марксового коммунизма, но скорее окончательный шпенглеровский "Untergang des Abendlandes" - закат Европы.

Но Европа утрачивает не только культурный исторический импульс. Никогда еще она не находилась в столь жалком положении. Сегодняшнюю ее роль как нельзя лучше символизирует двусмысленная и всегда неуместная улыбка Хавьера Соланы, гримаса, с которой шакал Табаки из "Книги джунглей" Р.Киплинга извещал народ о самонадеянной, злой и грубой воле своего хозяина - Шер Хана, попирающего Закон... Неслучайно camarada Солана, уже не возвращается к сеньору, а становится Mister Солана.

На пороге Третьего Тысячелетия вряд ли у кого-нибудь еще остались сомнения, что вовсе не российское великодержавие было угрозой стабильности и равновесию мировых сил и цивилизаций. Наоборот, Россия была единственным препятствием на пути к насильственной униформации многообразного мира в интересах мирового правительства, диктующего свою волю суверенным субъектам международного сообщества. Восстановить равновесие и обрести роль державы можно лишь, когда Россия смело и открыто примет навязанный ей вызов, однако для этого нужна мощь не столько материальная, как духовная.

Список литературы

1. Наталия Нарочницкая, кандидат исторических наук. Новый передел мира на пороге III тысячелетия: геополитический и историософский аспект

2. Палиенко н.и. суверенитет. Историческое развитие идеи суверенитета и ее правовое значение. Ярославль.1903. стр. 566.

3. С.Н.Бабурин. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. Стр. 40.

4. См. Zeman and W.B. Scharlau "The Merchant of Revolution", London, Oxford University Press.1965.

5. Генри Киссинджер. Дипломатия. М., 1994, с. 196.

6. The Intimate Papers of Colonel House. London, 1928, v.IV. . p.204-206.

7. Заключения Лиги Наций. Зареванд. Турция и пантуранизм. Париж. 1930. стр. 27-28.

8. Гуго Гроций. О праве войны и мира. стр. 269. М. 1930.

9 Цымбурский В.Л. Идея суверенитета в посттоталитарном контексте. ПОЛИС (Политические исследования). 1993. N 1..18.

10. Бурачас А. Суверенитет. // 50\50: Опыт словаря нового мышления.. М.. 1989. С. 519.

11. Н.Я.Данилевский. Россия и Европа. Ст-П. 1995. Стр. 41.

12. The Other Balkan Wars. 1913 Carnegie Endowment Inquiry in Retrospect with a New Introduction and Reflections on the Present Conflict by George F.Kennan. Washington. D.C. 1993, p. 16.

13. Н.Я.Данилевский. Горе победителям. М., 1998. С. 192, 199.