Смекни!
smekni.com

Основные направления внутренней и внешней политики России после 1991 года (стр. 2 из 3)

В условиях нарастающего спада производства общественные фонды потребления были сокращены до минимума, практически прекратилось выделение бесплатного жилья, были отменены выплаты на поддержание низких цен на продукты питания и некоторые товары для детей, широкое распространение получили лицеи и колледжи с платным обучением детей дошкольного возраста, сократилось число государственных вузов и контингент студентов с бесплатным обучением, появилось значительное число коммерческих вузов.

Крупные изменения произошли в области занятости населения. С отменой конституционных положений о всеобщей обязанности трудиться и гарантированном трудоустройстве граждан произошла переориентация трудовой активности. Значительная часть молодежи перешла в сферу торговли и на случайные заработки, отказавшись от производственного обучения и получения профессии. К тому же, большое число предприятий либо закрылось, либо перешло на режим неполной рабочей недели и длительные отпуска с сокращением рабочих мест. Появилась неизвестная ранее безработица, все возрастающая. Незначительное пособие по безработице, введенное правительством, с учетом бюрократических сложностей его получения не могло оказать существенной помощи. В крупных промышленных районах, например, в текстильных, угольных, возросла социальная напряженность.

Таким образом, рыночно-капиталистические реформы на первом своем этапе неблагоприятно сказались на социальной сфере. Возросла дифференциация населения, увеличился разрыв между небольшой частью людей с высокими доходами и значительной массой населения на грани бедности и нищеты.

Крупные экономические и социальные преобразования в стране не могли не сказаться на кардинальных переменах в об ласти духовной жизни .. Каждый общественный строй многообразен в своей духовной жизни, но господствующая идеология связана с господством определенного социального слоя, исповедующего эту идеологию. В нашей стране, где господствовали социалистические принципы распределения по труду и политическая власть была в руках трудящихся во главе с коммунистической партией при отсутствии социального слоя частных собственников-предпринимателей, господствующей идеологией, доминантой духовной жизни была коммунистическая идеология, учение марксизма-ленинизма.

После ликвидации руководства компартии и с переходом на рыночно-капиталистический путь развития была осуществлена коренная переориентация в духовной области. Она осуществлялась по следующим основным направлениям:- отказ от государственной коммунистической идеологии;- свобода средств массовой информации, создание частных телерадиокомпаний и издательств;- отмена цензуры и нравственных ограничений на литературу, газеты, видео, кино, театр;- перевод творческих работников на самоокупаемость, отказ от дотаций творческим союзам;- предоставление церкви средств массовой информации, свобода миссионерской деятельности;- переоценка научной методологии и истории;- пропаганда западного образа жизни, антикоммунизм;- свобода националистической пропаганды, идеологический плюрализм.

После отказа Коммунистической партии от руководящей роли в обществе в 1988 году ее идеологическая работа стала замирать. Возникли многочисленные партии с альтернативной идеологией, получившие свободу политической и пропагандистской деятельности. После запрета компартии РСФСР в августе 1991 года, официальной политической идеологией стал антикоммунизм. Господствующим принципом был провозглашен плюрализм идей и свобода пропаганды и информации. Возникло большое количество новых газет и журналов, частных издателств, которые обрушили на российского гражданина поток самой противоречивой и зачастую непроверенной информации. В современных условиях всемирного активного воздействия американских телекомпаний, их кино-и видеофильмов, что иногда называют "информационным империализмом", на культурно-идеологическом российском рынке возобладала интеллектуальная продукция США и некоторых западноевропейских стран.

Переход культуры и искусства на коммерческую основу вызвал большие изменения в их существовании. Значительно сократилось производство отечественной кинопродукции, в телевидении стали превалировать коммерческие игровые программы и реклама, а также закупленные за рубежом не всегда качест венные многосерийные телефильмы. Возрос отток творческой интеллигенции за границу.

В области общественных наук была проведена переоценка, прекращено преподавание марксизма-ленинизма, научного коммунизма, истории КПСС, научного атеизма. Школьные и вузовские гуманитарные программы претерпели качественные изменения. Появились новые учебные предметы, такие как политология, религиоведение, история цивилизаций и др.

Религиозные конфессии получили свободу миссионерской и пропагандистской деятельности, возникли многочисленные секты. Вновь открылись храмы, ранее заброшенные, началось строительство новых церковных сооружений. Появились такие общегосударственные праздники как Рождество Христово. Церковь, прежде всего православная, получила доступ к центральному телевидению и радио.

Такие духовные преобразования еще не означали глубокого изменения общественного сознания, но знаменовали собой крупный сдвиг. Полному утверждению буржуазного сознания мешали издержки реформ, связанные с ухудшением экономического положения большинства масс, отсутствие господствующего класса собственников.

Основными приоритетами духовной жизни политическое руководство избрало антикоммунизм, религию и национальное самосознание. Однако известная инерция в формировании нового сознания способствовала сохранению у части населения господствовавших прежде идей коммунизма, интернационализма и атеизма. Полное преодоление духовного наследия прошлого связано прежде всего с завершением экономических реформ и эффективностью политической системы.

Решение новых экономических, социальных и духовных задач, глубокое реформирование общественной жизни зависит в первую очередь от реформы политической системы. . Прежняя политическая система была построена на жесткой вертикальной структуре управления, где на вершине политической пирамиды находилось руководство правящей Коммунистической партии, через Центральный Комитет руководившей 20-миллионным отрядом коммунистов. Партия в свою очередь руководила массовыми организациями, такими как профсоюзы, комсомол, Советы, детские и ветеранские организации. По сути дела, компартия была ядром политической системы и охватывала своим влиянием все слои населения. Таким образом, ее руководство носило всеобъемлющий, тоталитарный характер, и в условиях войн или для решения крупномасштабных общегосударственных задач было достаточно эффективным.

Переход к рыночной экономике без государственного регулирования потребовал свободы торговли и предпринимательства, чему соответствует демократическая политическая система. Реформа политической системы осуществлялась по следующим ос новным направлениям: .- отказ от партийно-государственной системы управления;- введение президентского правления с вертикальной структурой глав администраций;- ликвидация Советов и замена их общедемократическими органами власти;- многопартийность;- создание независимых профсоюзов;- роспуск Комсомола и пионерской организации;- предоставление полной самостоятельности бывшим союзным республикам;- создание СНГ с системой двусторонних и многосторонних договоров;- провозглашение принципа разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной.

Процесс реформирования политической системы прошел несколько этапов:1. Июнь 1988 - август 1991 гг. . - ликвидация руководства КПСС и переход к президентскому правлению.

После исторического решения XIX Всесоюзной конференции КПСС об отказе партии от руководящей роли возникла необходимость создания новой структуры власти. Была предпринята попытка усилить власть Советов, сформировав высшие органы на демократической основе. В конце мая 1989 года собрался I съезд народных депутатов СССР, провозглашенный высшим органом власти. Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев был избран председателем постоянного органа - Верховного Совета СССР.

Однако столь быстрая замена высшего руководства без создания соответствующих низовых структур, обеспечивающих связь с массами, оказалась малоэффективной. Управление все более слабело, терялся контроль над государством в условиях нарастания экономического кризиса. Были предприняты шаги укрепления высшей исполнительной власти. Так возникла впервые в истории страны должность Президента СССР, которым в марте 1990 года стал М.С.Горбачев, избранный III съездом народных депутатов.

Прежняя вертикальная структура партийно-государственного управления была разрушена; возникли многочисленные партии,не получившие властных функций; профсоюзы провозгласили свою независимость и ушли от партийного влияния. Президент потерял рычаги управления и остался один на один с массами. Попыткой укрепления связи с народом явилось избрание в июне 1991 года Президента РСФСР всенародным голосованием. Им стал Б.Н.Ельцин. Спустя два месяца события августа 1991 года привели к фактическому отстранению от власти Президента СССР, полной ликвидации структур КПСС, исполнительная власть сосредоточилась в руках Президента России, который уже не смог управлять союзным государством, распущенным через несколько месяцев.2. Август 1991 - октябрь 1993 гг. . - ликвидация Советов, усиление власти Президента России.

После августовского переворота трансформация политической системы проходила по двум направлениям:- во-первых, шло дальнейшее укрепление власти Президента России;- во-вторых, усилилось противостояние между президентской властью и Советами.