Смекни!
smekni.com

Основные направления внутренней и внешней политики России после 1991 года (стр. 3 из 3)

С роспуском Советского Союза Россия стала его правопреемником в области международной и военно-политической, что способствовало усилению власти Президента. В марте 1992 года своим указом Б.Н.Ельцин образовал министерство обороны России и стал министром обороны. В мае были созданы Вооруженные Силы Российской Федерации, министром обороны назначен П.С.Грачев. Позднее были созданы федеральные службы контрразведки, внешней разведки, пограничная служба и управление охраны, подчиняющиеся непосредственно Президенту России.

Проводимые реформы, связанные с введением свободных цен, вызвали скачок гиперинфляции, что сказалось на спаде производства и ухудшении жизни населения. Настроения неуверенности передавались народным депутатам и отражались на решениях съездов Советов. Противоборство между Президентом и съездом народных депутатов России обострилось в марте 1993 года. На VIII внеочередном съезде народных депутатов было отклонено предложение Б.Н.Ельцина о референдуме по доверию президентской власти и проведению реформ. IX Внеочередной съезд народных депутатов в конце марта 1993 года проголосовал за отрешение от власти Б.Н.Ельцина, однако не набрал необходимых двух третей голосов (за отрешение проголосовало 465 депутатов, против - 350).

Проведенный 25 апреля референдум выразил поддержку политике президента России. К осени противоборство между народными депутатами и Президентом обострилось до крайности. 21 сентября 1993 года Б.Н.Ельцин издал указ о роспуске Верховного Совета и прекращении полномочий съезда народных депутатов, однако те отказались подчиняться. Президент был вынужден применить военную силу, в результате чего события 3-4 октября привели к человеческим жертвам. По официальным данным 196 человек было убито, 598 - ранено.

7 октября последовал указ Президента о роспуске Моссовета и Мособлсовета, а 9 октября - о прекращении деятельности местных Советов. Таким образом в октябре 1993 года на территории России Советы, как органы власти, прекратили свое существование.

Список литературы

Деловой мир. - 1993. - 24 августа.