Смекни!
smekni.com

Причины кризиса советского общества (стр. 2 из 3)

Политическая конфронтация между Советским государством и западными капиталистическими странами, вызванная неприятием социалистического общественного строя в СССР и других социалистических странах, проявлялась и в экономической области. С началом "холодной войны" Соединенные Штаты создали для Советского Союза режим дискриминации в области торговли, экономического сотрудничества, препятствовали вступлению СССР в международные валютно-финансовые фонды. По эгидой США была создана организация КОКОМ, которая контролировала торговые отношения с социалистическими государствами, создавая экспортно-импортные ограничения на тысячи наименований товаров, вводя таможенные барьеры прежде всего на продукцию высоких технологий. Критерием ограничений была возможность какого-либо применения промышленной продукции для военных нужд. Под эти ограничения подходило почти все, что производилось и выпускалось.

В результате социалистические страны Восточной Европы были вынуждены перейти на замкнутый режим торговли в рамках СЭВ, когда основным видом торговых отношений был бартер, обмен товара на товар в так называемых "переводных рублях". Тем самым социалистические страны были фактически отстранены от мирового рынка на основе товарно-денежных отношений с помощью конвертируемой валюты. Такое положение пагубно сказывалось на развитии экономики социалистических стран в условиях бурного развития всемирного рынка на основе передовых технологий.

В то же время даже небольшие страны, используя конвертируемость своей валюты, имели возможность быстрого экономического развития с приобщением к мировому рынку.

С ростом объема производства, все более тесным экономическим международным сотрудничеством, расширением масштабов мировой торговли становилось ясно, что экономическая замкнутость и оторванность от всемирного рынка является существенным тормозящим фактором развития экономики Советского Союза.е) неповоротливость сверхцентрализованной системы управле ния народным хозяйством.

В условиях научно-технической революции, быстрого насыщения промышленности новой техникой, значительного сокращения времени от изобретения до внедрения сказалась громоздкость и неповоротливость централизованной системы управления гигантским хозяйственным механизмом Советской страны. Преимущества такой системы, позволявшие концентрировать большие средства для решения крупных народнохозяйственных задач в обстановке, требующей быстрого реагирования на изменения, в условиях монополизации ряда отраслей проявляли себя слабо. В конечном итоге это приводило к тому, что медленно обновлялись производственные фонды, оборудование быстро старело. Средний срок службы производственного оборудования в промышленности доходило в 1990 году до 26 лет, в то время как нормативы составляли 13 лет. Такое положение сказывалось на низком росте производительности труда, способствовало нарастанию кризисных явлений.ж) отсутствие эффективных побудительных мотивов для повыше ния производительности труда в условиях уравнительного расп . ределения материальных благ.

Если в капиталистических странах побудительными мотивами, раскрывающими энергию работников, являются жесткая конкуренция и борьба за выживание в условиях господства частной собственности, то социалистический строй с его уравнительным распределением значительной части материальных благ может опираться в основном на сознательность тружеников и моральные стимулы. В обстановке войны или других чрезвычайных обстоятельствах они дополнялись крутыми административными мерами укрепления дисциплины, что не давало должного эффекта в длительных мирных условиях. В соответствии с программными установками правящей коммунистической партии многие материальные блага распределялись бесплатно, в том числе жилье, на строительство которого в 80-е годы выделялось более 30 млрд. рублей ежегодно. Бесплатное всеобщее образование, медицинское обслуживание, дотации на содержание детей в дошкольных учреждениях, стипендии студентам вузов и техникумов, дотации на поддержание низких цен на предметы первой необходимости требовали немалых затрат, что составляло до 40% от расходов госбюджета. Такие значительные выплаты могли компенсироваться высоким уровнем производительности труда, чего, к сожалению, не происходило. В силу многих причин нарастания кризисных явлений производительность общественного труда в 80-е годы постоянно снижалась. Новых побудительных мотивов, способных поднять энтузиазм масс, не находилось. Коммунистическая партия ,отказавшись от руководства , потеряла прежние морально-организационные рычаги воздействия на трудовую деятельность , что также способствовало снижению роста производительности труда ,как основного фактора развития,и, в конечном счете , углублению кризиса.

Таковы основные объективные причины кризиса советского общества, в своей совокупности создавшие критическую массу к концу 80-х годов. Они усугубились субъективными причинами ., связанными с деятельностью политического руководства.

В их числе можно назвать следующие:1) увеличение бюрократического аппарата, его неповоротливости в принятии решений.

С ростом масштабов промышленного развития, объемов производства усложнялись экономические и социальные связи в стране, отношения между отраслями и регионами. К примеру, Государственный комитет по снабжению (Госснаб) ежегодно в масштабах страны регулировал распределение продукции, включающей сотни тысяч наименований. Процесс согласования, утряски, преодоления бюрократических прелон занимал много времени. Особенно явственно бюрократическая волокита проявлялась в области внешнеэкономических связей, так как внешняя торговля являлась государственной монополией и была строго централизованна. При этом наблюдался рост бюрократического аппарата, эффективность его работы была низкой, государственная машина превращалась в неповоротливый механизм.2) перерождение партийного руководства, консерватизм и обю рокрачивание партийных структур.

Превратившись из небольшой группы профессиональных революционеров, фанатично преданных коммунистической идее, в массовую, а затем и правящую организацию, партия вовлекала в свои ряды все большее количество людей, вступавших в партию ради карьеры. В первые советские годы проводились периодические чистки партии, проходившие в виде общественного обсуждения деятельности коммунистов и исключение недобросовестных из ее рядов. В конце 30-х годов эти чистки приняли характер политических репрессий.

С 60-х годов массовых чисток партии не проводилось. Некоторым сокращением ее рядов сопровождались обмены партийных документов. К середине 80-х годов КПСС насчитывала в своем составе около 20 млн. человек с громоздким партийным аппаратом. Участвуя в непосредственном управлении государством, партийный аппарат приобретал важнейшие властные функции, что привлекало в его состав карьеристов и беспринципных людей. Партийный аппарат все более перерождался, в нем возникли элементы коррупции, распространялось взяточничество. В условиях углубления объективных трудностей он оказался неспособным стать главным орудием преобразований.3) преклонный возраст членов высшего руководства.

С перерождением и обюрокрачиванием партийного аппарата было связано такое явление, как длительная несменяемость высшего руководства. Многие из руководителей партии и государства достигли на своих постах преклонного возраста. Такое положение дел приводило к тому, что новые нестандартные идеи воспринимались руководством как несостоятельные и оставались невостребованными, хотя объективная ситуация требовала решительных шагов. Такие субъективные качества руководства являлись тормозом в проведении необходимых кардинальных преобразований и послужили одной из причин кризиса.4) непродуманные волюнтаристские эксперименты в экономике исоциальной жизни.В практике политического руководства, облеченного большой властью и опиравшегося на партийно-государственную структуру, эффективно проявлявшую себя в трудные времена, нередко возникало желание волевыми действиями сверху осуществлять преобразования. Такие волюнтаристские действия ярко проявились во времена Н.С.Хрущева, пытавшегося решить многие проблемы волевыми директивами без всестороннего анализа и последовательного практического внедрения. Так, например, получилось с попыткой внедрить повсеместно кукурузу по опыту ее выращивания в США. При этом не учитывались климатические особенности нашей страны и отсутствие соответствующей техники.

С середины 80-х годов, когда явственно обозначились кризисные тенденции, политическое руководство во главе с М.С.Горбачевым также широко проводило массовые кампании, расчитывая, что волевые решения позволят добиться быстрых положительных результатов. Эти благие намерения привели на практике к плачевным результатам, так как не затрагивали коренных объективных причин кризиса, а если и затрагивали, как было с мероприятиями по быстрому разоружению и сокращению армии, то не учитывалось при этом, что уничтожение оружия требует больших средств и специальных механизмов; что сокращение армии и вывод войск из стран восточной Европы требует строительства большого количества жилья и затрат на обустройство новых мест дислокации; что требуется перепрофилировать оборонную промышленность, оставшуюся без военных заказов, провести так называемую конверсию с привлечением немалых средств. В расчете на эффективность волевых решений не принимались во внимание их последствия, не просчитывалось перспективное развитие, так как ожидались быстрые результаты. Все это в конечном итоге способствовало ускорению и углублению кризисных процессов.5) приоритет теоретических схем в методах руководства безучета практических условий.