Смекни!
smekni.com

Сущность и классификация политических режимов (стр. 5 из 5)

В качестве одной из важнейших задач, связанной с формированием демократического государства, следует рассматривать развитие и совершенствование законодательства, формирование новой по существу правовой системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современные политологи выделяют два наиболее общих политических режима: демократический и антидемократический. Среди демократических самыми распространенными в мире являются парламентский и президентский режим. Антидемократические, в свою очередь, подразделяются на авторитарный и тоталитарный.

Политический режим как способ функционирования той или другой политической системы определяется как социальными факторами соответствующего государства, так и нравственными, моральными и мировоззренческими устоями общества. В абсолютно чистом виде политические режимы, как правило, редкость. Поэтому при их характеристике используются двойные понятия: либерально-демократический, демократически-авторитарный и т.п.

Через политические режимы правящие субъекты оказывают непосредственное воздействие на народ в целом и каждого человека в отдельности.

Демократия, как свидетельствует исторический опыт цивилизаций, дает более широкий выход энергии и социальному творчеству личности, чем другие типы политических режимов. Она выступает мощным средством преодоления различных видов диктатуры и деспотических правлений.

Обстановка в мировом сообществе конца XX века свидетельствует, что антидемократические режимы исторически и политически изжили себя. Мир эволюционирует в сторону цивилизованной демократии. В этой связи возникает надежда, что следующее столетие станет окончательной ее победой. Следовательно, и типология политических режимов уйдет в прошлое.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Основы государства и права. Под ред. О. Е. Кутафина – М., 1997.

Теория государства и права. А. И. Коваленко – М., 1994.

Государство и право. С.С. Алексеев – М., 1993

Конституция Российской Федерации.

Демократия и тоталитаризм. Арон Р. – М., 1993.

Какой политический режим возможен сегодня в России. Клямкин И.М. Полит. иссл. 1993 - №5.

Власть при переходе от тоталитаризма к демократии. Свободная мысль. 1993 - № 8.


[1] Ст. 1 Конституции РФ

[2] Ст. 3 Конституции РФ

[3] Ст. 3, п. 4 Конституции РФ

[4] Ст. 13 Конституции РФ