Смекни!
smekni.com

Евросоюз (стр. 4 из 4)

Но события в бывшей Югославии показали, что мир в Европе не наступит сам собой. Европейский Союз должен также работать над продвижением идей мира за пределами его зоны стабильности. И в этом плане во многом может помочь общая внешняя политика стран Союза.

К сожалению, эта основная цель создания Европейского Союза стала забываться как в средствах массовой информации, так и в общественном сознании. В основном, широкие массы воспринимают Европейский Союз с негативными моментами. Например, бывает непонятно, почему при винных реках и масляных горах они должны платить за все это очень высокие по их мнению цены. В прессе вообще пишется в основном то ли о кризисе в Сообществе, о бесполезных встречах глав государств, то ли национальные издания перебрасываются обвинительными статьями. Все это, безусловно, не способствует освещению и решению экономических, политических и социальных проблем Сообщества. Для большинства людей то, что происходит в Брюсселе, то есть действия Совета Министров, Комиссии — все это представляется весьма туманным. Для них это лишь сильно раздутый бюрократический аппарат, который регулирует никому не нужные аспекты жизни их повседневной жизни, и который в большинстве случаев скорее усложняет жизнь, чем делает ее проще.

На самом же деле Европейский Союз — это больше чем просто бюрократия, масляные горы или высокие цены. Это в первую очередь испытанная и проверенная гарантия мира. И именно по этой причине — если даже не брать во внимания другие положительные стороны — ценность Союза для людей неизмерима.

Список литературы:

«Международное право» / Лукашук И.И.; М – 2000г.

«Международное право» / под ред. Ю.Н. Колосова и Э.С. Кривчиковой; М – 2000г.

"Мировая Экономика и Международные Отношения", №9 95 г.,№8,10 96г.,№ 1,8 98г.,№3,10,11,12 99г.

Журнал «Евро», №2, 1999 г., статьи: В.Н. Малаха, Ю. Борко.

Материалы конференции «40 лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия», статьи: Ю.В. Шишкова, В.А. Горского, И.М. Бусыгиной, Л.И. Глухарева, 1997 г.

Валютный союз по-европейски / Вл. Крайний // Интерфакс-АиФ. - 1996 №16

Материалы по странам Европейского Союза организации “TASIS”

Договор о Европейском союзе Мн.,1999г.

Интернет. WWW:

http://www.europa.eu.int/ Официальный сайт ЕС в Интернет

http://www.eubasics.allmansland.com/ Региональное представительство ЕС

http://www.tacisto.uralinfo.ru/es.html Европейский союз