Смекни!
smekni.com

Региональное политическое лидерство в современной России (стр. 4 из 4)

Практически во всех регионах заметна оппозиционность лидеров представительных структур по отношению к лидерам исполнительных структур, но сама эта оппозиционность представляется как форма самоутверждения и самовыражения лидеров собраний, дум. Мера же оппозиционности в разных регионах различна, но общей является тенденция: чем ниже уровень собраний, дум, тем меньшая оппозиционность присуща лидерам представительных структур.

Оппозиционность же лидеров партийных структур скорее публичная, чем реальная, поскольку они наименее влиятельные и значимые в плане воздействия на региональных политических лидеров фигуры.

Мера оппозиционности лидеров неформализованных структур главам областных администраций зависит от того, насколько сильны в регионе противоречия между интересами политико-финансовых группировок. Об оппозиционности лидеров тех клиентел и тех группировок, которые складываются вокруг губернатора, говорить не приходится, поскольку первые лица исполнительных структур одновременно являются лидерами наиболее влиятельных клиентел и наиболее могущественных политико-финансовых группировок. Оппозиционность лидеров клиентел и политико-финансовых группировок, складывающихся вокруг мэра областного центра, по отношению к областной администрации зависит от интересов стоящей за мэром группировки (именно с ее интересами он вынужден соотносить свои личные амбиций и интересы). Эти основные группировки, имеющие устойчивый авторитет и сравнительно высокое влияние в регионе, выступают как самостоятельные силы, одна из которых воздействует на действующего регионального политического лидера, а другая - на возможного регионального политического лидера. .

Конечно, конкурентность структур не однозначна и оценить ее сложно. Во-первых, если цель институционально оформленных структур - организация политической системы в соответствии с теми или иными принципами, то цель неформализованных или слабоформализованных структур - защита какой-либо части населения региона (они могут быть активными в областном центре и слабыми за его пределами, в районах области). В этом смысле институционально оформленные структуры делают политику общерегиональной, поскольку она адресована всему населению, и этим помогают региональным политическим лидерам бороться с узкогрупповыми тенденциями отдельной части населения, свойственными неформализованным или слабоформализованным структурам.

Во-вторых, если в институционально оформленных структурах поддержка определяется нацеленностью на достижение определенных результатов, то в неформализованных или слабоформализованных структурах мощная лояльность объясняется комплексом формальных и неформальных уз, легитимность которых определяется категориями традиций, негласно установленных, но всеми принимаемых правил поведения. Однако региональные политические лидеры при этом испытывают затруднения в достижении своих целей, ибо цели лидера в контексте этих структур могут рассматриваться как покушение на традиции. Поэтому лидеры оказываются заложниками таких структур, вследствие чего эффект неформализованных или слабоформализованных структур не направлен исключительно на пользу лидера и лояльность не должна абсолютизироваться. И если институционально оформленные структуры зачастую не в силах обеспечить столь мощную лояльность и поддержка слаба, все же связь между институционально оформленными структурами и большинством населения региона более инстру ментальна.

В-третьих, в контексте институционально оформленных структур региональные политические лидеры могут осуществить социальные перемены в противоположность неформализованным или слабоформализованным структурам, где лидеры могут выступить лишь в роли менеджера.

Учитывая характер структур политической системы, а также их конфигурацию в конкретном регионе, можно говорить о консолидации региональных политических элит. Особенно четко это проявилось во время президентских выборов 1996-1997 годов и губернаторских выборов 1995-1996 годов, которые прошли в 10 регионах Поволжья, где приняли участие 34 претендента. В шести из них, где электорат и региональные политические элиты хорошо структурированы и поделены между основными силами, выдвигалось не более трех кандидатов, причем в Республике Татарстан был всего один. Здесь отмечалось либо абсолютное превосходство действующего президента республики, не имевшего соперников, либо жесткая двухполюсность по типу "партия власти" - левая оппозиция (в Ярославской, Костромской, Самарской, Саратовской, Астраханской областях). Хотя консолидация региональных политических элит не дала шансов на победу "левым", тем не менее они имеют все возможности оставаться влиятельными лидерами общественного мнения, поскольку результат в 20% голосов и более, с учетом давления со стороны властей и хронического недостатка средств, можно оценивать как высокий. Эту планку преодолели проигравшие выборы оппозиционеры: в Ярославской области В. Корнилов (32,9%), в Самарской В. Романов (29,8%), в Астраханской В. Зволинский (39,8%). В четырех других регионах за ключевой пост боролись четыре претендента и более. Особенно высокая интенсивность выдвижения (пять-шесть кандидатов), как правило, характерна для тех регионов, где действующий глава администрации был малопопулярен, региональные политические элиты раздроблены на конкурирующие кланы без явных лидеров общественного мнения (в Ульяновской, Волгоградской областях). Региональное политическое лидерство представляется одним из наиболее четких путей, на котором можно сплотить население региона.

Благодаря эффективности структур политической системы, обеспечивающих лидеру поддержку населения, лидер влияет на население региона.

Таким образом, институциональные инструменты воздействуют на роль региональных политических лидеров по-разному. С одной стороны, статус региональных политических лидеров может ограничивать их влияние, что обусловлено правовыми и консти-туциональными нормами; непосредственное окружение может ограничивать влияние региональных политических лидеров, что объясняется отсутствием значимого "политического рынка" в плане подбора советников и специальных помощников. С другой стороны, администрация может оказывать помощь региональным политическим лидерам в осуществлении их влияния, что обусловлено способностью административного персонала реализовывать решения лидеров. Кроме того. структуры политической системы могут оказывать помощь региональным политическим лидерам в осуществлении их влияния, что объясняется их контактом с населением региона. Причем мера институционального воздействия регулируется балансом "плюсов" и "минусов", т.е. мерой помощи и мерой ограничения, обеспечивая слаженность действующих институтов, а следовательно, четкость реализации решений лидера.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шаран П. Сравнительная политология /Пер. с англ. М., 1992. Ч. 11.

2. Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу / Пер. с англ. М., 1992.

3. Закон Татарской ССР об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Татарской ССР в связи с учреждением поста Президента Татарской ССР // Советская Татария. 1991. 21 мая.

4. Закон Чувашской Советской Социалистической Республики о Президенте Чувашской ССРУ/Советская Чувашия. 1991. 25 октября.

5. Закон Российской Федерации о краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации // Российская газета. 1992. 20 марта.

6. Бадовский Д., Шутов А. Региональные элиты постсоветскоп России: Особенности политического участия // Кентавр. 1995. № 6.

7. А с мнением ульяновцев не посчитались, назначая главу администрации области // Ульяновская правда. 1991. 29 октября.

8. А как действовал областной Совет? // Ульяновская правда. 1991. 5 сентября.

9. Указ есть Указ, но как же с волей народа? // Ульяновская правда. 1991. 30 октября.

10. Услышан голос ульяновцев // Ульяновская правда. 1991. 5 ноября.

11. Рекомендован сессией // Ульяновская правда. 1991. 18 декабря.

12. Конфронтация пагубна // Золотое кольцо. 1994. 14 декабря. 13. Российская газета. 1995. 10 января.