Смекни!
smekni.com

Место и роль бухгалтерского учёта в системе рыночных отношений (стр. 5 из 10)

Независимо от способа организации машинно-ориентированные системы бухгалтерского учёта аналогично системам, основанным на ручной обработке информации, обеспечивают выполнение всех стадий учётного цикла:

- сбора и регистрации информации;

- передачи данных;

- группировки, накопления и хранения данных;

- выдачи информации пользователям.

В малых организациях, использующих преимущественно упрощенную форму бухгалтерского учёта, на базе АРМ бухгалтера, как правило, формируются журнал учёта хозяйственных операций, Главная книга, другие форма бухгалтерской отчетности. В зависимости от принятой учётной политики дополнительно могут формироваться регистры аналитического и синтетического учёта.

На средних предприятиях при отсутствии автоматизированной сети ЭВМ предпочтителен вариант организации машинно-ориентированной формы учета, где используются несколько АРМ бухгалтера, специализированных на реализации определенных разделов бухгалтерского учета. При данном варианте автоматизированного бухгалтерского учёта имеется возможность обмена данными между АРМ через дискеты.

Схема организации машинно-ориентированного бухгалтерского учёта на базе ЭВМ.

Наиболее рациональным способом общения бухгалтера с ЭВМ является ведение диалога с помощью меню – перечней выводимых на экран наименований форм входной и выходной информации, операций обработки данных, предоставляемых пользователям, сервисных процедур.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что все предприятия обязаны вести бухгалтерский учёт своего имущества и хозяйственных процессов в обобщенном денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения. Но при этом следует отметить, что предприятию при организации и осуществлении бухгалтерского учёта разрешается:

- вносить рекомендуемые Минфином РФ регистры бухгалтерского учёта и методы его ведения изменения, исходя из конкретных условий хозяйствования, при соблюдении общих методологических принципов;

- устанавливать формы организации бухгалтерской работы;

- разрабатывать систему внутрипроизводственного учёта и контроля;

- вводить отчётность, необходимую предприятию.


2. Бухгалтерия

2.1 Структура бухгалтерии

Структура бухгалтерского аппарата зависит в основном от условий организации и технологии производства, объёма учётной работы и наличия технических средств учёта.

В настоящее время сложилось три основных типа организации структуры бухгалтерии: линейная (иерархическая), по вертикали (линейно-штабная) и комбинированная (функциональная).

При линейной организации все работники бухгалтерии подчиняются непосредственно главному бухгалтеру. Такая структура бухгалтерии применяется в небольших организациях с численностью аппарата до 7 – 9 человек.

При организации аппарата бухгалтерии по вертикали создаются промежуточные звенья управления (отделы, бюро, секторы, группы), возглавляемые старшими бухгалтерами. Распоряжения главного бухгалтера в этом случае передаются старшим бухгалтерам соответствующих отделов, бюро, секторов, групп, которые определяют конкретных исполнителей и контролируют выполнение работ. Данная структура бухгалтерии применятся в большинстве средних и части крупных организаций.

В средних организациях в состав бухгалтерии входят, как правило, следующие группы (отделы, бюро, секторы):

материальная группа, отвечающая за учёт приобретения материальных ценностей, их поступления и расходования. В этой же группе, как правило, ведется учёт основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

группа учёта оплаты труда, осуществляющая учёт затрат труда рабочих, исчисление заработной платы работникам, контроль за использованием фонда оплаты труда, учёт всех расчетов с работниками предприятий, бюджетом, Фондом социального страхования и другими ведомствами, связанными с оплатой труда;

производственно-калькуляционная группа, где ведётся учёт затрат на производство, калькулируется себестоимость продукции, выявляются результаты внутрихозяйственного хозрасчета, составляется отчетность о производстве;

группа учётной готовой продукции, где осуществляется учёт готовой продукции на складах и её реализации;

общая группа, работники которой ведут учёт остальных операций и Главную книгу, составляют бухгалтерский баланс и другие формы финансовой отчетности.

Кроме того, в состав бухгалтерии входят группы (отделы) капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В крупных организациях кроме перечисленных обычно выделяют группы (отделы) учёта тары, учёта основных средств, расчётную группу, работники которой ведут учёт денежных средств и расчётов с организациями и лицами, группу подготовки и машинной обработки информации, сводно-аналитическую группу и др.

При комбинированной организации структуры бухгалтерии в ней выделяются специальные структурные подразделения (например, по производствам), выполняющий замкнутый цикл работ. Права главного бухгалтера в этом случае передаются руководителям подразделений бухгалтерии, которые самостоятельно распоряжаются в пределах установленной компетентности. Такая форма организации аппарата бухгалтерии применятся в особо крупных организациях и в производственных объединениях.

Важным этапом разработки структуры бухгалтерии является формирование системы должностей, зависящих от характера, состава и объема учётных работ на предприятии.


2.2 Функции бухгалтерии

1) Организация учёта основных фондов, сырья, материалов, топлива, готовой продукции, денежных средств и ценностей предприятия, издержек производства и обобщения, исполнения смет расходов.

2) Организация расчетов по оплате труда с работниками предприятия и временно привлеченными со стороны.

3) Составление отчетных калькуляций, финансовой отчетности и внутренних отчетов.

4) Осуществление мероприятий по осуществлению калькулирования себестоимости отдельных видов продукции, по внедрению нормативного метода учёта производственных затрат.

5) Обеспечение документального отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, начислением и перечислением налогов, отчислений от прибыли и другие платежи в государственный бюджет.

6) Осуществление контроля над своевременным проведение инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей и расчетов, а также ревизий в подчиненных хозяйствах с самостоятельным балансом.

7) Принятие мер к предупреждению недостач, растрат и других нарушений и злоупотреблений.

8) Участие в проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности с целью выявления внутрихозяйственных резервов, ликвидации потерь и непроизводственных расходов.

9) Участие в разработке плановой и учётной документации и методических рекомендаций по внедрению внутрихозяйственного расчета и расширению сферы его действия.

10) Применение утвержденных в установленном порядке типовых унифицированных форм первичной отчётной документации, строгое соблюдение порядка оформления этой документации.

11) Осуществление мероприятий по повышению уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ.

12) Обеспечение строгого соблюдения кассовой и расчетной дисциплины.

13) Обеспечение хранения бухгалтерских документов и бухгалтерского архива.

14) Постоянный контроль над своевременным оформлением приёма и расхода денежных средств и товарно-материальных ценностей, правильным расходованием фонов оплаты труда, исчислением и выдачей всех видов премий, соблюдением установленных штатов, должностных окладов.

15) Обеспечение широкого использования современных средств механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных фор и методов бухгалтерского учета.

16) Обеспечение полного учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременнее отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением.

17) Обеспечение достоверного учета издержек производства и обращения, исполнение смет расходов, реализации продукции, выполнение строительно-монтажных и других работ, составление экономически-обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ и услуг.

18) Обеспечение точного учета результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия в соответствии с установленными правилами.

19) Обеспечение правильного начисления и своевременного перечисления платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолжности банкам по ссудам, отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы.

20) Обеспечение участия в работе юридических служб по оформлению материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей и контроль над передачей в надлежащих случаях этих материалов в судебные и следственные органы, а при отсутствии юридической службы непосредственное осуществление этих функций.

21) Обеспечение проверки организации бухгалтерского учета и отчетности в производственных (структурных) единицах предприятия, а также в производствах и хозяйствах, выделенных на отдельных балансах, своевременный инструктаж работников по вопросам бухгалтерского учета, контроля отчетности и экономического анализа.

22) Обеспечение состояния достоверности бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление её в установленные сроки соответствующим органам.