Смекни!
smekni.com

Реформирование бухгалтерского учета в России (стр. 1 из 15)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета, аудита и АОД

Курсовая работа

Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками

(на примере ООО «Зерносбыт»)

Работу выполнил: студент 2 курса ОЗО

Зеленько Руслан Рафаилович

Факультет

экономический

Специальность 080105 «финансы и кредит»

Научный руководитель

Гурская Марина Михайловна

Краснодар 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

1.1 Реформирование бухгалтерского учета в России

1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ

1.3 Основы бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками

2. ООО «ЗЕРНОСБЫТ» - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Технико-экономическая характеристика

2.2 Анализ финансовых показателей

2.3 Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

3.1 Учет продажи готовой продукции

3.2 Учет расчетов с покупателями и заказчиками

3.3. Особенности бухгалтерского учета экспортных операций расчетов с покупателями и заказчиками

3.4 Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной системы каждый производитель выходит на рынок со своей продукцией самостоятельно, и то предприятие, которое создает для себя лучшие условия продажи своих товаров на рынке, будет находиться в лучшем положении по сравнению с другими, выпускающими аналогичную продукцию. Поэтому, чтобы процветать, нужно расти, изыскивать новые формы применения капитала, новые экономически эффективные технологии производства, новые формы доведения продукции до рынка.

Как известно, хозяйственная деятельность любого предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжения (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства.

Большую роль в достижении главной цели деятельности любого предприятия - получения максимальной прибыли при минимальных затратах -играет четкая организация учета и анализа сбыта товаров и готовой продукции, и, как следствие, расчетов с покупателями и заказчиками.

Рассуждая об объективности и необходимости изучения вопроса связанного с учетом реализованной и отгруженной готовой продукции на производстве, нельзя не заметить, что в настоящее время в России еще в недостаточной степени созданы условия для устойчивого долговременного роста и остаются факторы, которые способны оказать негативное влияние на перспективы развития отечественной экономики, прежде всего:

- низкий уровень капитализации российских банков;

- ускорение морального и физического износа производственной базы;

- возможное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, включая снижение цен на энергоносители и замедление темпов роста мировой экономики.

Позитивные тенденции развития российской экономики, проявившиеся в посткризисный период, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, внутренняя социально-экономическая стабильность и начало реализации мер долгосрочной экономической стратегии Правительства Российской Федерации позволили в целом сохранить положительную динамику важнейших макроэкономических показателей на протяжении 2007 года.

На фоне данной экономической реалии необходимо повысить заинтересованность самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления. Естественно, что переход к рыночной экономике, приватизация государственной собственности, образование хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм существенно повысили роль и значение бухгалтерской информации. Объектом исследования данной курсовой работы является ООО «Зерносбыт», предприятие г. Приморско-Ахтарска.

Цель работы - исследование практического применения методики бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретические вопросы бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками;

- привести и проанализировать экономическую характеристику исследуемой организации;

- анализ состояния бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками на исследуемом предприятии;

- разработать мероприятия и определить направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии.

Методическую и методологическую базу исследования составили законы, нормативно-правовые документы, методическая литература, учебники и учебные пособия, статьи ученых и специалистов-практиков по рассматриваемой теме, опубликованные в профессиональных периодических изданиях. Источником информации при написании практической части работы выступили финансовая отчетность и рабочие документы исследуемого предприятия.

Теоретической базой исследования выступили работы таких авторов как Акчурина Е.В., Бочкарева И.И., Демина И.Д., Козлова Е.П., Кондраков Н.П., Кутер М.И., Савицкая Г.В., Сапожникова Н. Г. и др.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключительной части, включающей выводы и предложения по результатам проведенного курсового исследования, заключения, списка использованных источников, приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

1.1 Реформирование бухгалтерского учета в России

Формирование рыночных отношений, смена экономических и политических приоритетов, увеличение числа собственников приводят к усилению роли бухгалтерской информации в управлении хозяйственной деятельностью организаций. Появляются новые требования к бухгалтерскому учету и отчетности, обусловленные интеграцией российской экономики в международную систему хозяйствования.

Реформирование отечественной системы бухгалтерского учета осуществляется с 1992 г. на основании Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

В процессе реализации Государственной программы в течение 1992—1997 гг. были приняты Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) и некоторые другие нормативные документы. С момента принятия Государственной программы проводилась работа по преобразованию отечественного бухгалтерского учета, но в целом процесс перехода на международные стандарты отставал от общего процесса экономических реформ в России.

Постановлениями Правительства РФ от 21 июля 1997 г. № 910 и от 6 марта 1998 г. № 283 образована Межведомственная комиссия по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности и утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Основными целями деятельности Межведомственной комиссии являются совершенствование бухгалтерского учета и финансовой отчетности, приведение их в соответствие с МСФО, а также координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по реформированию бухгалтерского учета.

В этой Программе обоснована необходимость реформирования бухгалтерского учета. Отмечается, что система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях командно-административного управления экономикой, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой, а организация государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения организаций. Кардинальные изменения системы общественных отношений и гражданско-правовой среды потребовали адекватной трансформации бухгалтерского учета, однако темпы преобразования в настоящее время недостаточны.

Цель реформирования — приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО.

В Программе реформирования выдвинуты задачи преобразования системы учета: формирование системы стандартов учета и отчетности, обеспечивающих необходимой информацией инвесторов; увязка реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне; оказание методической помощи организациям в изучении и внедрении инновационной модели бухгалтерского учета.

Предусматривается проведение реформы по следующим основным направлениям:

· совершенствование нормативного правового регулирования;

· формирование нормативной базы (стандарты);

· методическое обеспечение (инструкции, методические указания);

· кадровое обеспечение (подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

· международное сотрудничество.

Целью нормативного регулирования бухгалтерского учета является обеспечение доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности организации.

В процессе реформы предполагается следующее:

· переориентация нормативного регулирования с учетного процесса на бухгалтерскую отчетность;

· регулирование финансового учета;

· сочетание нормативных предписаний федеральных органов исполнительной власти с профессиональными рекомендациями;