Смекни!
smekni.com

Анархическое сознание и поведение (стр. 3 из 3)

В первом случае движения называли себя анархическим, потому что Анархия предполагала отмену тюрем, полиции и прочих функций государства, а большинство солдат этих армий как раз принадлежали к той категории людей, которым эти функции грозили, а проще говоря – из уголовников. Если брать в пример самую успешную из таких армий, которой предводительствовал Батька Махно (Нестор Иванович Михненко) то только в самом начале это движение пыталось воплотить в реальность идеалы Анархии – на Украине создавались коммуны и стоит отметить, что в самом начале своей деятельности они были очень успешными. Когда возникла внешняя угроза и, соответственно, необходимость защищаться, то население коммун встало под ружьё и начало участвовать в боевых действиях. Участие было более чем успешным, армия Батьки Махно брала крепости и города. Когда под её власть попадалась тюрьма, то в соответствии с анархическими принципами все содержавшиеся в ней заключённые выпускались на волю, и почти все они поступали солдатами в эту самую армию. В результате очень быстро она превратилась в сборище убийц, грабителей и насильников, которые ни о каких благих целях и не думали, но только о собственной наживе. Именно в таком виде эта армия и стала известна общественности и истории. Впрочем, говорить о том, что идея анархии никак отразилась в мыслях и действиях тех, кто воевал на стороне анархической армии, было бы неверным, но вместо того, чтобы быть основополагающим моральным принципом, Анархия просто стала оправданием злодеяний.

Похожую ситуацию мы можем наблюдать и во втором случае, только здесь в желании противопоставить себя обществу самые яркие представители движения «панк» использовали Анархию не как чистую идею, а как символ беспредела, творимого некогда различными деятелями, например уже упомянутой армии Нестера Махно. А последователи движения «панк» стоит отметить, тоже не отличались поведением, отвечающим представлениям о приличиях или общественной пользе. В итоге в обществе сложилось ложное представление об анархисте, как о молодом человеке, который нарушает все устои общества, потенциальном уголовном элементе. Более того, такое представление также перекочевало и в научные круги. В качестве примера можно привести цитату из лекции, читавшейся в одном из военных университетов России: «…исходя из этого, предлагается следующее определение типа личности правонарушителя – это военнослужащий срочной службы холерического типа, с несложившейся психикой и наиболее криминогенным возрастом, хорошо развитый физически, имеющий опыт подросткового агрессивно-анархического поведения и клеймо социального аутсайдера».[12]

Впрочем, стоит отметить, что используют анархическую символику и произносят анархические речи в основном люди, отвечающие вышеуказанным представлениям. Сознание и поведение именно таких людей автор считает возможным назвать лжеанархическим.

Заключение

Анархизм – обособленный тип сознания и поведения, точнее говоря, политического сознания и поведения. В основном это сознание и поведение направлено на публичную власть в таком его проявлении как государство. Анархист оценивает этот социальный институт как мешающий нормальной жизнедеятельности общества и излишний, и борется с ним по мере своих возможностей: пассивно, то есть никак не реагируя на попытки государства в лице его представителей (полиция, милиция, суды и т.п.) повлиять на его, анархиста, жизнь или активно – пытаясь какими-нибудь способами разрушить государство, чаще всего насильственными методами.

Учитывая относительно малую долю анархистов, они теряются среди массы правонарушителей, перечащих закону, но не имеющих за своими действиями какой-либо идеологической подоплёки. Таким образом, высчитать влияние анархического сознания и поведения на общественную жизнь становиться крайне затруднительным, более того, почти невозможным. Исключением из этого правила могут быть периоды социальной напряжённости, например гражданская война в России. В эти периоды массы могут увлечься Анархией, но их поведение вряд ли можно назвать анархическим, но если учесть, что лидерами этих масс становятся настоящие анархисты, то здесь можно всё-таки сказать, что анархизм оказывает влияние на жизнь общества.

Список использованной литературы:

1) Мамут Л.С. Этатизм и анархизм как типы политического сознания. Домарксистский период М:1989

2) Энциклопедический социологический словарь, Российская Академия наук, Институт социально-политических исследований, 1995

3) Александр Малахов, Батька порядка. Коммерсантъ-Деньги, №27 за 2003г.

4) В.М. Володарский. Власть и государство в теории анархизма в России (XIX-начало XX в). Анархия и Власть, М: Наука, 1992 – с.174

5) А.А. Боровой. Власть. Анархия и Власть, М: Наука, 1992 – с.174

6) Кропоткин П.А. Анархия, её философия, её идеал: Сочинения. М: Экмо-пресс, 1999 – 861с.

7) Л.Н. Толстой. Об отношении к государство. Анархизм. М: Государственная Публичная Историческая библиотека России, 1999 – 240с.

8) Владимир Гаков, Гармонист социализма, Коммерсантъ-Деньги, №45 за 2003г.

9) Анархив: электронная анархическая библиотека, http://anarchive.virtualave.net/

10) Конституция Российской Федерации


[1] [2, с.98; Л.С. Мамут]

[2] [7, с.142]

[3] [там же, с.143]

[4] [5, с.153]

[5][6]

[6] [2, c.681, И.И. Чеснокова] Помимо этого такая трактовка сознания встречается очень часто, например, в толковом словаре Ожегова.

[7] [1, с.242]

[8] Стоит отметить, что проблему отставания законов от быстро меняющихся реалий не отвергает ни одна наука. Например, в Уголовный Кодекс очередные статьи могут быть внесены лишь тогда, когда уже совершено хотя бы одно общественно вредное деяние, не попадающее ни под одну из действующих статей, в то время как общественное осуждение такого поступка может иметь место даже если он совершён впервые.

[9] [2, с.546-547; А.М. Самлин]

[10] [там же, с. 561; Л.С. Мамут]

[11][10]

[12] Причины и условия преступлений, совершаемых военнослужащими и общие вопросы предупреждения правонарушений в пограничных войсках.