Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по обществознанию (2004-2005 уч. год) (стр. 2 из 12)

в) игровая – важен на результат, а процесс

2. Россия на пути к рыночной экономике.

1. Переход к рыночной модели экономического раз­вития в России был начат правительством России в октябре 1991 г.Основными направлениями пер­вой программы радикальных экономических реформ были:

а) переход к сво­бодному ценообразованию

б) разгосударствление и при­ватизация государственных предприятий в промыш­ленности, торговле и сфере услуг.

2. С помощью этих мер авторы программы рассчитывали, с одной сторо­ны, ослабить существующий экономический кризис, ликвидировать дефицит, а с другой стороны, создать в России новый класс — класс собственников.

3. Результаты экономических реформ противоречи­вы:

а) самая серьезная проблема стала проблема освоения населением новой системы ценно­стей и формирование у граждан качеств, необходи­мых для успешного ведения своего дела в условиях рынка: инициативности и ответственности.

б) переход к свободному ценообразова­нию, так называемая либерализация цен, привел фактически к конфискации денежных средств у на­селения, резкому снижению уровня жизни. Государ­ство оказывало поддержку лишь слоям населения не способным поза­ботиться о себе сами: сиротам, инвалидам, пенсионе­рам. Однако несмотря на многочисленные заявления и предпринимаемые усилия, до сих пор не удается обеспечить этим категориям граждан минимальный жизненный уровень.

в) лишение населения накопленных денежных средств не позволило достичь эффективности при реализации программы разгосударствления и при­ватизации.

4. Разгосударствление - процесс сужения государственного сектора в эконо­мике, создание условий для развития иных, негосу­дарственных форм собственности, а в конечном ито­ге — многоукладной экономики.

5. Приватизаци­я - процесс передачи государственной собственности в частные руки.

6. Формы приватизации:

а) бесплатная раздача гражданам части государственной собственности

б) аренда с последующим выкупом

в) преобразование госу­дарственных предприятий в акционерные общества

г) выкуп предприятий на конкурентной основе.

Ес­ли на первом этапе приватизации преобладали пер­вые три формы, то в последнее время началась актив­ная продажа предприятий на аукционах. Однако цель приватизации — создание широкого слоя част­ных собственников в стране — пока не достигнута.

7. Положительными итогами проводимых реформ можно считать:

а) формирование в стране рыночной ин­фраструктуры, т. е. сети коммерческих банков, фон­довых и товарных бирж, аукционов, без которой нор­мальное функционирование рыночной экономики невозможно.

б) разработка и внедрение правовой базы, регули­рующей экономические процессы в стране.

в) решение ряда стратегических задач:

· остановлена инфляция,

· достигнута относительная финансовая стабилиза­ция, которая дала возможность провести деномина­цию рубля.

Билет № 4

1. Деятельность и общение.

1. Основные подходы к взаимосвязи д-ти и общения:

а) общение то же самое, что и д-ть, т.к. обладает теми же признаками

б) общение есть нечто иное, чем д-ть, т.к. оно может выступать как условие д-ти, неотъемлемое св-во д-ти, но не как сама д-ть

в) общение – самостоятельное, но равноправное явление

2. Общение — это процесс обмена информацией меж­ду равноправными субъектами деятельности. Субъ­ектами общения могут быть как отдельные люди, так и социальные группы, слои, сообщества и даже все человечество в целом»

3. Выделяют несколько видов об­щения:

а) общение между реальными субъектами - напри­мер, между двумя людьми

б) общение с реальным субъектом и иллюзорным партнером - например, человека с животным, которое он наделяет некоторыми несвойственными ему каче­ствами

в) общение реального субъекта с воображаемым партнером - под ним подразумевается общение чело­века со своим внутренним голосом

г) общение воображаемых партнеров - например, литературных персонажей

4. Обмен мнениями может происходить в виде:

а) диалога

б) обмена монологами или репликами

5. От общения необходимо отличать коммуникацию.

Коммуникация - процесс взаимодейст­вия между двумя или более субъектами с целью пере­дачи некоторой информации. В процессе коммуника­ции, в отличие от общения, передача информации происходит только в направлении одного из его субъ­ектов (того, кто ее получает) и обратная связь между субъектами, в отличие отпроцесса общения, отсутст­вует.

2. Государство и экономика.

Современный рынок не регулируется только с по­мощью механизма свободного ценообразования. Дей­ствуя стихийно, законы рынка дают не только поло­жительный эффект, но и порождают негативные тен­денции в экономике, такие, как монополизм, безрабо­тицу и др.

1. Ограниченность возможностей рыночного механизма регулирования экономики стала особенно очевидна в конце XIX — начале XX в., когда на смену эпохе свободной конкуренции пришли монополии, захватившие производство и рынок сбыта товаров. В 1929—1933 гг. в мире разразился экономический кризис, следствием которого было падение объемов производства и массовая безработица.

2.В 1936 г. английский экономист Дж. Кейнс вы­пустил в свет книгу «Общая теория занятости, про­цента и денег». В ней он доказывал, что проблемы, с которыми в период кризиса столкнулись капитали­стические страны, могут быть решены только в том случае, если рыночная экономика будет регулиро­ваться государством.Вмешательство последнего по­может свести к минимуму отрицательные последст­вия, вызываемые действием рыночных законов.

3. Существуют различные методы регулирова­ния экономической жизни:

а) Правовые методы - государство принимает законы, призванные упорядочить взаимоотношения участников рыночной игры. Особое место среди этих законов занимает так называемое антимонопольное законодательство.

б) Финансово-экономические методы:

· налоги

· Денежная политика - политика госу­дарства по управлению денежной массой и кредита­ми. Главную ответственность за ее проведение, как правило, несет государственный банк страны, кото­рый регулирует ставку банковского процента. С ее помощью банк либо ограничивает, либо расширяет возможности получения предпринимателями креди­та на развитие производства.

· таможенные пошлины

Пошлина — это специальный налог государства на товары, поку­паемые за границей, призванный сдерживать импорт и защищать отечественного производителя.

в) Экономическое программирование - государство составляет примерные планы развития экономики на некото­рый период. В рыночной экономике они носят рекомендательный характер и на практике обычно оказывают определенное влия­ние на частных товаропроизводителей.

Т.о., в современных условиях гос-во активно вмешивается в экономику, стараясь воздействовать в зависимости от необходимости на ситуацию на том или ином рынке.

Основные принципы гос-го регулирования эконо­мики могут быть сформулированы следующим обра­зом: гос-во должно экономике не мешать, по­могать и лишь при необходимости ее ограничивать.

Билет № 5

1. Социальные нормы и отклоняющееся поведение.

1. Социальные нормы - установленные в обществе правила, образцы, этало­ны поведения людей, регулирующие обществен­ную жизнь.

2. Выделяют следующие виды социальных норм:

а) нормы традиций и обычаев - исторически сложившихся правил поведения, во­шедших в привычку в результате их многократного повторения. Реализация этого вида норм обеспечива­ется силой привычки людей

б)нормы морали - такие нормы, в которых вы­ражаются представления людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости и несправедливости, реализация которых обеспечивается внутренним убеждением людей либо силой общественного мне­ния

в) правовые нормы— формально определенные правила поведения, установленные либо санкциони­рованные государством, реализация которых обеспе­чивается его авторитетом или принудительной си­лой

г) религиозные нормы - относят прави­ла поведения, содержащиеся в текстах священных книг либо установленные религиозными организа­циями. Люди исполняют эти правила, ру­ководствуясь своей верой либо под угрозой быть на­казанными Богом или церковью

д)политические нормы — нормы, устанавливае­мые различными политическими организациями. Эти правила поведения прежде всего должны соблю­дать члены данных организаций. Реализация таких норм обеспечивается внутренними убеждениями лю­дей, входящих в эти организации, либо страхом быть исключенными из них;

3. Социальные нормы определяют границы допусти­мого поведения людей применительно к конкретным условиям их жизнедеятельности. Соблюдение данных норм обычно обеспе­чивается внутренними убеждениями людей либо пу­тем применения к ним социальных поощрений и со­циальных наказаний в виде так называемых соци­альных санкций.

Социальная санкция - реакция общества или социальной груп­пы на поведение индивида в общественно значимой ситуации. По своему содержанию санкции могут быть позитивными (поощрительными) и негативны­ми (наказывающими).

4.Отклоняющееся (девиантное)поведение - такое поведение, которое не соот­ветствует требованиям принятых в обществе соци­альных норм.