Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по обществознанию (2004-2005 уч. год) (стр. 6 из 12)

2. Политическая система общества, ее структура.

1.Политическая система о-ва - совокупность всех сущ. в о-ве пол. структур, отношений и действий, т.е. всего, что связано с пол. властью.

2. Функции политической системы общества раз­нообразны:

а) определение целей, задач, путей развития обще­ства;

б) организация деятельности общества по дости­жению поставленных целей;

в) распределение материальных и духовных ре­сурсов;

г) согласование разнообразных интересов субъек­тов политического процесса;

д) разработка и внедрение в общество различных норм поведения;

е) обеспечение стабильности и безопасности обще­ства;

ж) политическая социализация личности, приоб­щение людей к политической жизни;

з) контроль за выполнением политических и иных норм поведения, пресечение попыток их нарушения.

3. По политическому режиму, характеру и способу взаимодействия власти, личности и общества все политические системы могут быть разделены на:

а) тоталитарные,

б) авторитарные

в) демократические.

4. Четыре основных элемента (подсистемы) политической системы:

а) институциональная (по­литические институты):

· собственно политические - орга­низации, непосредственной целью существования которых является осуществление власти или воздей­ствие на нее (государство, политические партии и общественно-политические движения).

· несобственно-политические — организации не ставят перед собой самостоятельных политических задач, не уча­ствуют в борьбе за власть, но участвуют в полити­ческой жизни общества, отстаивая свои корпоратив­ные интересы, добиваясь их учета и реализации в по­литике, осуществляют свою деятельность в экономической, социальной, культурной сферах жизни общества (профсоюзы, религиозные и коопе­ративные организации и др)

· ор­ганизации, имеющие в своей деятельности лишь не­значительный политический аспект - возникают и функционируют для реализации личных интересов и склонностей какого-либо слоя людей (клубы по ин­тересам, спортивные общества). Политический отте­нок они приобретают как объекты воздействия со стороны государства и других собственно политиче­ских институтов, сами же они не являются активны­ми субъектами политических отношений.

б) коммуни­кативную (пол. отношения) — это совокупность отношений и форм взаимодействия, складывающихся между классами, социальными группами, нациями, инди­видами по поводу их участия в осуществлении вла­сти, выработке и проведении политики.

в) нормативную - политические нормы и традиции, определяющие и регулирующие полити­ческую жизнь общества:

· правовые нормы - конституции, законы, другие нормативно-правовые акты.

· этико-моральные нормы – в них закреплены представления всего общества или его отдельных слоев о добре и зле, прав­де, справедливости.

г) культурно-идеологи­ческую - совокупность раз­личных по своему содержанию политических идей, взглядов, представлений, чувств участников полити­ческой жизни.

Два уров­ня функционирования пол. сознания субъектов по­л. процесса:

· теоретический - политическая идеология (взгля­ды, лозунги, идеи, концепции, теории)

· эм­пирический - политическая психология (чувства, эмоции, настроения, пред­рассудки, традиции)

д) функциональная

В идеологической подсистеме особое место занимает политическая культура

Политическая культура — это передаваемый из поколения в поколение опыт политической дея­тельности, в котором соединены знания, убеждения и модели поведения человека и социальных групп.

Билет № 11

1. Трудовая деятельность человека.

1. Трудовая деятельность людей (или процесс мате­риального производства) — одна из форм челове­ческой деятельности, направленная на преобразова­ние природного мира и создание материальных благ.

2. В структуре трудовой деятельности выделяют:

а)сознательно поставленные цели — производство определенной продукции, переработка природных материалов, создание машин и механизмов и многое другое;

б) предметы труда — те материалы (металл, гли­на, камень, пластмасса и пр.), на преобразование ко­торых направлена деятельность людей;

в) средства труда — все устройства, приборы, ме­ханизмы, приспособления, энергетические системы и др., при помощи которых подвергаются преобразо­ванию предметы труда;

г) используемые технологии — приемы и спосо­бы, применяемые в процессе производства.

3. Для характеристики трудовой деятельности используют следующие параметры:

а) производительность труда — количество про­дукции, произведенной в единицу времени;

б) эффективность труда — соотношение матери­альных и трудовых затрат, с одной стороны, и полу­ченных результатов — с другой;

в) уровень разделения труда — распределение конкретных производственных функций между уча­стниками трудового процесса (в масштабе общества и в конкретных трудовых процессах).

4. Характер требований, предъявляемых к участни­ку трудовой деятельности, зависит от многих факто­ров.

Общие тре­бования таковы:

а) требование профессиона­лизма - владеть всеми приемами и способами производства, из которых складывается технологический процесс

б) квалификация работника не может быть ниже того уровня, который определяется характером тру­да.

в) безусловное соблюдение законов о труде и требова­ний трудовой, технологической, исполнительской, договорной дисциплины

2. Права человека. Их закрепление в Конституции Рос­сийской Федерации.

1. Правовой статус личности - сово­купность прав и свобод, которые принадлежат личности по закону.

Права человека - гаран­тируемая законом мера возможного поведения инди­вида.

Свобода человека - узаконен­ная возможность поступать в соответствии со своей волей, отсутствие стеснений, ограничений деятель­ности человека.

2.а) Долгое время советская политическая и правовая наука исходила из представления о производности прав человека от воли государства. Считалось, что правовой статус личности определяется властью в соответствии с ее представлениями о границах сво­боды человека. Государство определяло перечень и содержание прав человека, даруя их своим гражда­нам. Оно же могло ограничить или вообще лишить личность прав и свобод. К тому же закрепленные конституциями СССР и РСФСР права человека оста­вались декларативными и не обеспечивались в реаль­ной практике.

б) Современная правовая теория восприняла естест­венно-правовую концепцию: «Права человека принад­лежат ему от рождения в силу природных законов, они неотчуждаемы, не зависят от признания государ­ства, их нельзя отобрать или ликвидировать». Госу­дарство должно закрепить в законах, обеспечить воз­можность осуществления и создать действенный ме­ханизм защиты прав и свобод человека.

3. Представления мирового сообщества о правах и сво­бодах человека отражены в:

а) Всеобщей декларации прав человека(принята ООН в 1948 г.),

б) Междуна­родных пактах об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах 1966 г

в) ряде региональных документов

4. Российская Федерация является участником факти­чески всех международных соглашений в этой облас­ти, закрепив фундаментальные права и свободы человека в «Конституции Российской Федерации» 1993 г., «Декларации прав и свобод человека и гра­жданина», принятой в 1991 г. При этом в нашей стра­не права человека и гражданина провозглашены в числе основ конституционного строя, признаны неот­чуждаемыми и утверждены в качестве непосредст­венно действующих и определяющих смысл и содер­жание деятельности государства.

5. Наиболее распространенной классификацией прав и свобод человека является их разделение в со­ответствии со сферами общественных отношений на:

а)гражданские (19—25, 45—54, 60, 62 ст. Конституция РФ) - права, при­надлежащие человеку как биосоциальному сущест­ву. К ним относятся:

· право на жизнь,

· на свободу и личную неприкосновенность,

· на честь и достоинство,

· на гражданство (а следовательно, на защиту государ­ства),

· равенство перед законом и судом,

· презумпция невиновности,

· свобода выбора места жительства,

· не­прикосновенность жилища и частной жизни,

· право на тайну переписки, телефонных переговоров, почто­вых и иных сообщений,

б) политические (28—33 и 63 ст. Конституция РФ) - права, обеспечивающие возможности участия граждан в политической жиз­ни страны. В Российской Федерации каждому гаран­тированы:

· избирательные права - то есть право изби­рать и быть избранным

· сво­бода слова, мысли, совести, мирных собраний, созда­ния союзов и объединений.

· право направлять личные и коллективные обращения (пе­тиции) в органы государственной власти.

в) экономические (34—37 ст. Конституция РФ) - узаконенные возможности свободного распоря­жения средствами производства, рабочей силой и предметами потребления, относятся:

· право быть соб­ственником - свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом