Смекни!
smekni.com

Ближний Восток (стр. 2 из 3)

Что касается конфликта с Ираком, то он не принимал вооруженных форм. Обе стороны, как правило, ограничивались ведением пропагандистских кампаний и взаимными обвинениями друг друга в «предательстве интересов арабской нации».

К началу 90-х гг. Сирия по существу оказалась в полностью враждебном непосредственном окружении и очень сложной международной ситуации. Ее положение было фактически таким же, в каком она находилась ровно двадцать лет назад, когда Х. Асад пришел к власти и ради исправления которого он осуществил военный переворот, названный «исправительным движением».

Еще более сложное сочетание черт прошлого и настоящего характерно для экономики и политики стран Ближнего Востока.

Подобно НИС нефтеэкспортирующие страны показывают форсированную динамику экономического развития. Источником сенсационного роста в этом случае являются уникальные нефтяные ресурсы и огромные финансовые средства, связанные с ростом мировых цен на нефть.

С новыми индустриальными странами эту группу стран Ближнего Востока сближает также наличие в их системе экономики и политика традиционного пласта. Но эта черта более характерна для арабских государств. Некоторые исследователи отмечают такую черту как «архаичная социальная структура». Об изменениях, происходящих в их экономике, свидетельствуют следующие факты. До 50-х гг. это были отсталые страны. Их недра эксплуатировались западными, прежде всего американскими и английскими, нефтяными монополиями. Воспользоваться своими богатствами эти государства смогли лишь в 70-е гг., проведя серию национализаций в нефтегазовом секторе и объединив свои на мировом рынке нефти в рамках нефтяного картеля Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Единство действий позволило странам ОПЕК увеличить цены на нефть примерно в 20 раз и получить баснословные прибыли.

С этого момента начался феноменальный взлет в их хозяйственном развитии. За период 1970 – 2000 гг. стоимость ВВП выросла в Саудовской Аравии с 5,1 до 210,6 млрд. долл. (по ППС), в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) – с 0,7 до 53,0 млрд. долл., в Кувейте – с 2,9 до 29 млрд. долл. Уровень душевного ВВП увеличился в Саудовской Аравии до 11,1 тыс. долл. (по ППС), в ОАЭ – до 19,4 тыс.

Началось создание системы современных производственных сил. Возникла новая производственная структура хозяйства. Так, в 2000 г. в Саудовской Аравии она имела следующий вид: в стоимости ВВП на долю сельского хозяйства приходилось 7% промышленности – 48, сферы услуг – 45%.

Неблагоприятные для земледелия климатические условия приводили к зависимости стран этого региона от импорта продовольствия. В конце 70-х гг. там была разработана и реализована программа самообеспечения продовольствием. Основная роль отводилась Саудовской Аравии, где темпы роста аграрного производства в 80 – 90 гг. стояли на уровне 12%. В результате Саудовская Аравия превратилась в крупнейшего экспортера пшеницы и ряда других сельскохозяйственных продуктов.

Особенно большие изменения происходят в промышленности. Основой всей экономики этих государств является нефтяная промышленность. Она – источник огромных доходов. Но нефтяные запасы ограничены. Поэтому нефтяная монокультура опасна для нефтеэкспортирующих стран, и они принимают разнообразные меры по диверсификации промышленной структуры.

В экономике этих стран, и в прошлом игравших роль «торгового перекрестка», важная роль и в настоящее время принадлежит сфере услуг, особенно торговле. В последние годы широко развивается туристический бизнес.

Радикальные изменения, происходящие в развитии производительных сил, не сопровождаются столь же быстрыми сдвигами в социальной структуре. В 50-е гг. в этой структуре главную роль играли шейхи, феодальные предводители местных племен, сеиды, высшие слои мусульманской аристократии и большое количество кочевников и полукочевников. В настоящее время число последних резко сократилось в связи с массовым оттоком сельского населения в города.

По отношению к местному населению осуществляется своего рода «революция сверху». Растут его доходы, формируются современные системы образования (большую известность получили, в частности, университет в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, университет в Кувейте и др.) и здравоохранения, улучшается положение женщин, ведется жилищное строительство, благоустраиваются города и т.д.

Однако в общественной жизни нефтеэкспортирующих стран во многом сохраняется доминирующее положение шейхов и сеидов. Примером может служить клан Саудидов, которые господствуют в Саудовской Аравии. Они распоряжаются гигантскими нефтяными доходами. Им практически подчинены вооруженные силы. Они являются собственниками многих промышленных и других предприятий. По оценкам специалистов, клан Саудидов ( включает около 30 шейхов) – это самая богатая «семья» в современном мире. А владык наиболее богатых эмиратов ОАЭ сравнивают по размерам контролируемых ими богатств с такими олигархическими группировками США, как Морганы и Дюпоны.

Изменения социально-экономической структуры происходят медленно. Одной из причин является большое влияние на экономику и политику этих стран мусульманской религии и мусульманской элиты, которая часто совпадает с феодальной знатью. Определенная сложность заключается в том, что Коран запрещает реализовывать прибыль, брать проценты. В обход религиозных догм придуманы различные формулы финансовой деятельности. Иногда вопрос о процентах в законодательстве просто игнорируется. Формируются различные типы финансовых учреждений, которые прибегают к использованию процентов, ссылаясь на свой особый статус. Так, существуют смешанные учреждения с участием европейских и других иностранных банков. Другой формой являются международные, т.е. межарабские, банки. Используется и форма специализированных учреждений. Отсутствие полноценного коммерческого права затрудняет развитие капиталистических отношений, а его создание наталкивается на определенное сопротивление духовенства, которое видит в этом попытку подорвать основу Корана.

В системе внешних экономических связей нефтеэкспортирующих стран Арабского Востока решающее значение имеют внешняя торговля и экспорт капитала.

В товарном экспорте Саудовской Аравии, например (в 2000 г. Его стоимость составила 84,1 млрд. долл.), подавляющая часть приходилась на сырую нефть и нефтепродукты, 55,3% направлялось в страны Азии (главную роль играли поставки в Японию), 19,6% - в страны ЕС, 15,7% - в США. Товарный состав импорта (его объем в 2000 г. Равнялся 32,8 млрд. долл.) был очень разнообразным (машины и оборудование, отдельные виды сырья, продовольствия и др.). Основными поставщиками Саудовской Аравии были страны ЕС (34,1%), США (27,3) и страны Азии (28,8).

Доходы стран-экспортеров нефти после увеличения цен были столь велики, что национальная экономика их не смогла использовать. Значительная часть полученных средств, так называемых нефтедолларов, была вложена в экономику США, Западной Европы и других стран. Их сумма превысила сотни миллиардов долларов. Саудовская Аравия только по государственной линии выделила западным предприятиям 100-120 млрд. долл., Кувейт – 70-80 млрд., ОАЭ – 45-55 млрд. долл.

Достижения были бы более значительными, если бы часть средств эти страны не тратили на милитаризацию хозяйства. Показательна высокая доля военных расходов в ВВП. Лидером является Саудовская Аравия, где на военные нужды расходуется 13-14% стоимости ВВП. Саудовская Аравия и Кувейт занимают первые места в рейтинге ООН по уровню военных расходов на одного жителя. Доля военнослужащих в населении ОАЭ составляет 2,96%, в то время как в среднем для развивающихся стран этот показатель колеблется в пределах 0,4-0,5%. Наибольшими вооруженными силами обладает также Саудовская Аравия. В конце 1999 г. В сухопутных войсках королевства находилось 70 тыс. человек, в ВМС – 13,5 , ВВС – 18 тыс. человек.

Еще одной экономической проблемой этих стран является паразитическое потребление накопленных богатств господствующей элитой. Происходит эволюция потребностей арабских шейхов, сказочно разбогатевших в условиях денежного перенакопления последних десятилетий.

Изменения, которые происходят в экономике стран Ближнего Востока России в последние годы, расширяют возможности их сотрудничества. Расширяется координация политики России и членов ОПЕК. Представители российских промышленных фирм подчеркивают, что Россия имеет общие интересы с этими государствами в строительстве АЭС, а также крупных ТЭС.

Общие перспективы во многом зависят от перехода от простейших внешнеторговых форм к более сложным: техническому содействию, совместной реализации проектов по новым технологиям, кооперации и др. Перспективными формами сотрудничества может стать внедрение новейших технологий по опреснению морской воды, в которых так нуждаются арабские страны Персидского залива.

Существуют неплохие возможности в деле поставок новейшей военной техники и подготовке военных специалистов. Оборот оружейного рынка на Ближнем Востоке приближается к 60-80 млрд. долл. Как считают российские специалисты, если нашей стране удастся восстановить когда-то сильные позиции в регионе, оборонный комплекс России будет играть важную роль в экономических связях с этими странами.