Смекни!
smekni.com

Венгрия (стр. 3 из 3)

9. Тип партийной системы

Партийная система – совокупность политических партий и взаимосвязи между ними.

По количеству партий, существующих в стране, Венгрия имеет многопартийную систему, которая предполагает активную роль в политической жизни двух и более партий. Количество партий отражает наличие разветвлённой системы социальных интересов. Такая партийная система стремится к поиску согласия и компромиссов, поскольку ни одна из партий не обладает явным политическим доминированием.

10. Основные общественные организации и движения

Ассоциация Общественного Руководства (Assocation for Civic Managment - ACM) - это неприбыльная, неправительственная молодёжная организация, основанная в 1993 году группой учителей и студентов с целью предоставления профессиональной подготовки движению Венгерских Высших Школ из Румынии. Цель АСМ – развитие способностей диалога и руководства организацией у лидеров, молодёжных групп и организаций с целью распространения основ плюрализма и толерантности в системе общественного образования и в социальном диалоге. Программы АСМ направлены на: разрешение проблем и конфликтов, техника руководства людьми, техника публичных выступлений и презентации, межкультурные отношения. Являясь членом международной молодёжной организации Молодёжь за Развитие и Сотрудничество, АСМ основало Венгерский Совет Молодёжи из Румынии. Международные проекты проводились сообща с организациями из Великобритании, Голландии, Греции и Венгрии.

Венгерский союз труда – движение, защищающее права трудового населения Венгрии, имеет многочисленных сторонников по всей стране.

Организация защитников окружающей среды – организация, которая охраняет природу от вмешательства людей, призывает население заботится о ней.

11. Правовое положение личности

Права и свободы гражданина Венгрии:

- право на жизнь и человеческое достоинство, запрещение пыток, унизительного обращения или наказания, экспериментов без согласия лиц им подвергающихся;

- свобода и личная безопасность, право на возмещение ущерба от незаконного задержания или ареста;

- правоспособность;

- равенство перед судом;

- право свободного передвижения и выбора места жительства;

- высылка иностранцев только по закону;

- неприкосновенность жилища;

- право на защиту личной тайны и личных данных;

- свобода мысли, совести и вероисповедания;

- отделение церкви от государства;

- право на свободное выражение своего мнения;

- право получать и распространять информацию, представляющую общественный интерес, свобода печати, запрещение монополии на информацию;

- право на мирные собрания;

- право на обращения в государственные органы;

- право убежища для преследуемых по расовым, религиозным, национальным, языковым или политическим основаниям;

- равноправие мужчин и женщин, защита женщин и молодежи;

- право ребенка на защиту и заботу;

- право родителей самостоятельно воспитывать детей;

- защита национальных и этнических меньшинств, их право на коллективное участие в общественной жизни, сохранение культуры, пользование родным языком и обучение на нем, пользование своим именем, представительство, самоуправление;

- право голоса и право избираться, право участвовать в народной инициативе;

- запрещение дискриминации;

- право на труд и свободный выбор рода занятий и работы;

- право на отдых, свободное время и отпуск;

- право участвовать в экономических и социальных организациях, право на забастовку;

- право на социальную безопасность;

- право на образование;

- свобода научного и художественного творчества;

- свобода получения знаний и преподавания;

Обязанности гражданина Венгрии:

» защита Родины, всеобщая воинская обязанность или обязанность гражданской службы;

» обязанность нести общественные повинности;

» обязанность родителей и опекунов заботиться об обучении детей.

12. Тип государства

Тип государства определяет социальную сущность государства, его цели, политические интересы в обществе, функционирование государственного механизма. Мировая политическая наука выработала широкий спектр типологий государств, который строится на различных научных критериях.

С точки зрения способа организации – республика.

С точки зрения государственного устройства – унитарное государство.

С точки зрения способов и методов осуществления государственной власти – демократическое государство.

Западноевропейская политическая наука классифицирует государства в зависимости от характера взаимоотношений между государственной властью и индивидом. Венгрия является демократическим государством.

13. Тип политической системы и его характеристика

Политическая система – универсальная управляющая система общества, компоненты которой связаны с политическими отношениями и которая, в конечном итоге, регулирует взаимоотношения между социальными группами, обеспечивая стабильность общества и определённый социальный порядок на основе использования государственной власти.

Классификация политических систем отличается большим многообразием, основана на значительном числе различных критериев.

Исходя из типологии политических систем по Г.Алмонду, Венгрия относится к континентально-европейской системе, которая отличается фрагментарностью политической культуры, в целом имеющей общие корни и общее наследие. Для неё характерно существование старых и новых культур.

Исходя из типологии политических систем по Ж. Блонделю, Венгрию можно отнести к либеральной демократии с опорой на либерализм в принятии государственных решений.

На основе характеристики деятельности политических структур Венгрия относится к западной политической системе, где существуют несколько дифференцированных структур со специализированными функциями, например, группы интересов, политические партии, законодательные, исполнительные, судебные и иные структуры.

14. Список используемой литературы

-Конституция зарубежных государств. Учебное пособие, 2-е издание исправленное и дополненное. – М.: Издательство БЕК, 1992. – 586с.

-Политология: Учебное пособие для студентов инженерных специальностей (часть 1) / Под ред. В.Е. Пушкина. – Днепропетровск: НГА Украины, 2000. – 212с.

-Практикум по дисциплине «Политология»: Учебное пособие для студентов инженерных специальностей (часть 3) / Под редакцией В.Е. Пушкина. - Днепропетровск: НГА Украины, 2001. – 144с.

-Современные зарубежные конституции / Под ред. В.В. Маклакова. – М.: Юристъ, 1996. – 286с.

-Страны мира: Справочник. 1999 / Под общ. Ред. И.С. Иванова. – М.: Республика, 1999. – 512с.