Смекни!
smekni.com

Власть как фундаментальная проблема Политологии (стр. 3 из 3)

Ш. Монтескье в первых 13 книгах своего главного труда «О духе законов» (1747) разработал типологизацию, в которой различает три главные формы правления – республику, монархию, деспотизм.

Республика – верховная власть находится в руках или всего народа или его части, монархия – управляет один человек. При этом он подчёркивал что монархия – это система, в которой властвует один, но строго придерживаясь установленных законов, а деспотия – система, при которой правит один не признавая каких бы то ни было фиксированных законов, на основе произвола. Монтескье рассматривал аристократию и демократию как формы республиканского правления.

В наши дни в большинстве случаев используется однолинейная схема типологизации: либо по вертикали – разграничение и сравнение «низших» и «высших» форм правления (рабовладельческие - феодальные), либо по горизонтали (диктаторские - либеральные).

В большинстве современных государств государственная власть делится на три ветви: исполнительная, законодательная и судебная.

Родоначальником теории разделения властей является Дж. Локк. Из теории общественного договора он выводит происхождение отдельных видов власти. Он различает законодательную, исполнительную и федеративную власти, но последняя рассматривается им в единстве с исполнительной, так как они находятся в одних руках.

Сущность законодательной власти состоит в принятии законов, выступающих высшей формой выражения государственной воли народа. Кроме законодательной она выполняет следующие функции: финансовую, распорядительную, связанную с формированием высших исполнительных и судебных органов; контроль за деятельностью исполнительной власти.

Исполнительная власть – один из основных видов государственной власти, обеспечивающий реализацию принятых законодательной властью законов и иных нормативно – правовых актов на всей территории страны.

Судебная власть – один из основных видов государственной власти, самостоятельно осуществляющих правосудие.

В различных политических режимах эти ветви государственной власти обладают разной степенью независимости друг от друга.

В парламентских режимах реальная власть принадлежит исполнительному органу – парламенту и премьер – министру. Президент наделён лишь весьма ограниченным кругом полномочий (представительская функция и обязанность подписывать законы страны).

В президентских режимах верховная власть принадлежит президенту, который самостоятельно формирует правительство, является главой государства и исполнительной власти. Он имеет право вето на законы принятые парламентом. Президент страны сам определяет политику государства на весь срок своих полномочий, самостоятельно руководит правительством страны.

При авторитарных режимах вся реальная власть находится в одних руках, управление обществом осуществляется путём репрессий, принуждения. Правитель остаётся вне реального контроля и ограничения со стороны закона и общества.

В условиях президенциализма вся полнота власти принадлежит президенту, но в отличие от президентской республики характер этой власти авторитарный.

Список использованной литературы:

1. Политология. Энциклопедический словарь, МКУ, 1993 год (Аверьянов В. И.);

2. Введение в политическую науку, Логос, 1997 год (Гаджиев К. С.);

3. Политология, ЧеРо, 1996 год (Белов Г. А.);

4. Политология, Феникс, 2001 год (Самыгин С. И., Столяренко Л. Д.);

5. Политология, Юнити-Дана, 2002 год (Лавриненко В. Н.)