Смекни!
smekni.com

Влияние политической рекламы на формирование выбора избирателей на примере предвыборной компании России 2003 года (стр. 6 из 11)

9. Русь – объединённая российская партия (ОРП)[Приложение, с. 18]. Данная серия роликов отличается спокойным характером – визуальные образы, приятная музыка, жизненные ситуации, в них принимают участие простые люди, которые «поступают правильно» - они правильно живут, а самое главное – они голосуют за ОРП, они не голосуют за другие партии.

10. ЛДПР [Приложение, с. 19]. «Наш номер 18 – забудьте все другие!» - Жириновский. Ролик отличается агрессивностью и напряжением – использованы образы оружия, техники, солдат, войны. Звучит музыка, держащая в напряжении. Избиратель должен понять всю проблематику и опасность ситуации и придти к выводу, что голосовать надо за ЛДПР. Жириновский обещает конец боевых действий на Кавказе, «войну техникой, а не людьми». Всё разрешиться, когда «я окажусь в Кремле» (Жириновский).

11. «Единая Россия» [Приложение, с. 20]. «Вместе с президентом!». Партия гарантирует, что в стране будет порядок, что будет справедливость. «И мы сделаем всё, чтобы так было!». Используется образы «настоящих» россиян, отдающих свои голоса за ЕР. Партия выступает за «крепкую государственную власть, за единство России, за президента». «Наша страна выбирает тех, кому доверяет!».

12. Аграрная партия [Приложение, с. 22] Только после того, как партия придёт в Кремль, будет принята «новая политика», «только тогда ситуация изменится». «России быть великой крестьянской страной!». В ролике используются образы России как крестьянской страны, показываются результаты, к которым пришла партия.

13. «Родина»[Приложение, с. 23]. «У всех нас одна Родина! Мы должны изменить её!». В ролике использованы краткие биографии представителей партии, говориться об их заслугах перед Россией, их действиях, исторически важных событиях, в которых они принимали участие. «Сделаем нашу Родину сильной и справедливой!».

14. «Возрождение России» - «Российская партия жизни» [Приложение, с. 24]. В ролике принимают участия знаменитые артисты, такие как Басков. Лидеры партии обещают лучшее будущее для страны и её граждан. Показываются реальные действия, которые сделала партия: помощь молодым семьям, повышение пенсии. Граждане России благодарны партии за это - «Спасибо, сынок!!!».

4.2. Общая характеристика политической рекламы в предвыборной компании 2003 года

В политической рекламе предвыборной компании в России 2003 года наблюдалось много схожих моментов, которые объединяли все ролики, проходили через все агитационные программы. Нельзя не заметить, что каждая партия в силу особенностей своих политических программ, взглядов, представляла в своих рекламных роликах то, что смогло бы отличить её от других, однако, вместе с тем, избежать повтора не удалось никому. Что же объединяет проведённую рекламную компанию?

Практически во всех роликах присутствует государственная символика: флаг РФ, герб, виды Кремля, Москвы, курантов – всё то, с чем у избирателя может ассоциироваться Россия. Это помогает партиям показать, что они за Россию, что они и есть Россия.

Наличие символики партии, её номера в избирательном бюллетене, олицетворение партии при помощи её лидеров – «Страна должна знать своих героев» - эти атрибуты успешной рекламы в полной мере присутствовали лишь у некоторого количества партий.

Некоторые ролики явно «перегружены» лишними мелкими эпизодами, картинками, которые совершенно не воспринимаются, а лишь мелькают на экране, что в определённых случаях вызывает раздражение.

В роликах предпочитается участие знаменитых людей, агитирующих за данную партию, убеждающих голосовать именно за них. Избирателям хорошо знакомы эти представители – телевизионные комментаторы, певцы, учёные.

Партия подчёркивает свою уникальность – Только мы сможем решить эту проблему, только мы обеспечим России лучшее будущее, только мы достойны быть выбранными! Существует следующая смысловая структура: «Если вы голосуете за нас – вы поступаете верно и побеждаете; если вы голосуете за другую партию – вы поступаете неверно и проигрываете; Никто кроме нас!».

Ролики пытаются затронуть как эмоциональную, так и смысловую сторону, апеллируют не только к чувствам, но и к логике, к мыслям.

Приходя к общим выводам, необходимо отметить, что проведённая рекламная компания соответствовала всем нормам и стандартам, о которых мы говорили в теоретической части. Ролики выполняли информационную, убеждающую и побуждающую функцию, в них использовались запоминающиеся слоганы, комбинировалась визуальная и аудио информация. Реклама соответствовала всем требованиям телевизионной рекламы и была построена по плану удачного рекламного ролика.

Как же соотносится эта, как мы отметили, по всем параметрам удачная и правильная реклама, с результатами выборов в парламент 2003 года.

4.3. Результаты предвыборной компании России 2003

Мы обратимся к статистике [12], чтобы выяснить точное число людей, проголосовавших за ту или иную партию. Так, "Единая Россия" набрала 37,57% голосов – партию поддержали 22 млн. 779 тыс. 279 россиян. КПРФ получила 12,61% (7 млн. 647 тыс. 820 голосов), ЛДПР - 11,45% (6 млн. 943 тыс. 885), блок "Родина" - 9,02% (5 млн. 469 тыс. 556).

"Яблоку" не хватило совсем немного до пяти процентов – партия набрала 4,30% (2 млн. 609 тыс. 823 голоса). Ненамного отстает СПС - 3,97% (2 млн. 408 тыс. 356). Результат аграриев - 3,64% (2 млн. 205 тыс. 704). Результат "Российской партии пенсионеров - Партии социальной справедливости" - 3,09%, или 1 млн. 874 тыс. 739 голосов.

Теперь что касается явных аутсайдеров данной компании. Блок "Партия возрождения России - Российская партия жизни" - 1,88% голосов (1 млн. 140 тыс. 333 голоса), партия "Единение" - 1,17% (710 тыс. 538), Народная партия РФ - 1,18% (714 тыс. 652), блок "Новый курс - Автомобильная Россия" - 0,84% (509 тыс. 241), партия "За Русь Святую" - 0,49% (298 тыс. 795), Российская экологическая партия ("зеленые") - 0,42% (253 тыс. 983), Партия развития предпринимательства - 0,35% (212 тыс. 825), блок "Великая Россия - Евразийский союз" - 0,28% (170 тыс. 786), Объединенная российская партия "Русь" - 0,24% (147 тыс. 323), Партия мира и единства - 0,25% (148 тыс. 948), Демократическая партия России - 0,22% (136 тыс. 294), партия "Истинные патриоты России" - 0,25% (149 тыс. 144), Российская конституционно-демократическая партия - 0,19% (113 тыс. 184), партия "СЛОН" - 0,18% (107 тыс. 444), Народно-республиканская партия - 0,13% (80 тыс. 416). Кандидат "против всех" набрал 4,7% голосов – за него проголосовали 2 млн. 851 тыс. 600 человек.

Больше всего мест в новой Думе – у главных победителей – "Единой России" – 120, КПРФ получит 40 мандатов ЛДПР - 36 мандатов, Блок "Родина" - 29 мандатов. За четыре партии, прошедшие в Думу, проголосовали в общей сложности 70% избирателей.

Явка избирателей на выборы составила 55,75% - другими словами, проголосовать пришли более 60 млн. человек. [12]

4.4. Соотнесение результатов и предвыборной рекламной компанией

Абсолютным лидером проведённой предвыборной компании стала «Единая Россия», по убыванию расположились следующие партии: КПРФ, ЛДПР и блок "Родина". Политические рекламные ролики этих партий также, как все остальные соответствовали принятым стандартам и представлению об успешной рекламе. Однако получить большинство а парламенте получилось лишь перечисленным выше партиям.

Дело всё обстоит в том, что реклама в политике играет важное, но не последнее значение. Существует такое понятие как «популярность партии», «авторитет партии», которые она заработала себе далеко до начала предвыборной гонки.

Большое значение имеет также и другие виды рекламы (в прессе, рассылки), персональные встречи с избирателями, предвыборные дебаты и другие важные моменты предвыборной компании. Однако это не говорит о том, что политическая реклама никак не влияет на исход выборов. Отнюдь, её влияние очень большое. Политическая реклама формирует представление о партии, отношение к ней избирателей, она является весомым дополнением ко всем прочим агитационным моментам.

В ситуации России 2003 года на фоне приблизительно равных рекламных возможностей и успешно проделанной рекламной работы решающим стали уже упомянутые нами факторы, такие как «популярность партии», «авторитет партии». Это и обеспечило победу сильнейшим.

Заключение Наши представления о политическом мире по большей части являются продуктом политической рекламы. О роли политической рекламы, в особенности телевизионной, в политике до сих пор ведутся жаркие споры. Самые жёстко настроенные критики не согласятся с тем, что телевидение нарушило демократические процессы в обществе и принизило политическое выступление до простых банальностей. Сторонники же этого мнения отметят чудеса техники и быстрое распространение информации, которые теперь можно использовать в политическом процессе.Тем не менее, не подлежит никакому сомнению, что политическая реклама, в самом деле, создаёт политический мир – основу наших знаний о политике и последующего поведения в этой области, голосования. Эта роль вряд ли изменится, так что данная ситуация вынуждает нас обратить на телевизионную рекламу более пристальное внимание и попытаться понять его эффекты и механизмы. Проведённый анализ литературных источников по вопросам политической рекламы и анализ политических роликов предвыборной компании в российский парламент 2003 годы позволяет сделать следующие выводы.Уровень политической рекламной индустрии в Российской Федерации является достаточно высоким и развитым. Российская реклама соответствует всем признанным стандартам и создаётся в соответствии с планом успешной рекламы. Ко всем этим плюсам российского рынка рекламы стоит добавить тот факт, что рекламному рынку, в полном смысле этого слова, России лишь немногим больше 10 лет. Достигнутые результаты, свидетельствуют о том, что Россия нашла и двигается по правильному пути. Реклама начинает оказывать положительное влияние на рынок, способствует продвижению товаров, учитывая при этом психологию потребителя и интересы целевой группы. Рынок не приносит убытки, менеджеры по рекламе получаю достаточную прибыль, технологии и методы организации рекламы совершенствуются, перенимается зарубежный опыт. Всё это является знаком того, что «почва», которую сейчас подготовил рекламный ранок для дальнейшего развития, достаточно «плодородна» и может гарантировать успешные результаты в дальнейшем.В политической рекламе предвыборной компании в России 2003 года было выявлено много схожих моментов, которые объединяли все ролики и проходили через все агитационные программы. Политические партии попытались охватить все возрастные группы избирателей, учитывая их социальной положение, вероисповедание, общественных взглядов.В значительной степени проявились особенности представления о себе и о партии-враге. В создании роликов были использованы современные разработки в области дизайна и психологических исследований. Политической рекламой были затронуты, как эмоциональная, так и логическая стороны. Реклама информировала, убеждала и побуждала идти голосовать за данную партию.Главную цель, которую ставила перед собой каждая политическая партия, подчеркнуть собственную уникальность, выгодно отличить себя на фоне других партий и обеспечить себе в результате необходимое количество голосов для попадания в парламент.Однако одинаково хорошее качество рекламы не позволило всем партиям одинаково успешно оказаться в государственной думе. Это свидетельствует о том, что реклама в политике играет важное, но не последнее значение. Нельзя проигнорировать и другие способы политического воздействия: персональные встречи с избирателями, предвыборные дебаты и другие важные моменты предвыборной компании.Это всё же не говорит о том, что политическая реклама влияет на исход выборов лишь в малой степени. Отнюдь, её влияние очень большое. Политическая реклама формирует наше представление о партиях, отношение к ним избирателей, она является весомым дополнением ко всем прочим агитационным моментам. Политическая реклама – это тот фактор, без которого невозможна предвыборная компания, в которой планируются успешные результаты.

ЛИТЕРАТУРА