Смекни!
smekni.com

Влияние революции в России на ситуацию в мире (стр. 2 из 3)

Кризис 1929—1933 гг. по своей глубине и разрушительной силе не имел себе рав­ных в истории капитализма. В значитель­ной мере это было связано с политикой монополий, ограничивавших производство при сохранении высоких «регулируемых» цен, что увеличивало бремя задолженно­сти, привело к массовым банкротствам в ряде стран, к девальвации валют.

В межвоенные годы обострилась не­равномерность развития государств импе­риалистической системы. Еще более укре­пились позиции США в мировой капитали­стической экономике. Удельный вес Англии и Франции в капиталистическом производ­стве снизился. Затянувшаяся после кризи­са 30-х годов депрессия обострила пробле­му рынков сбыта. Побежденная в первой мировой войне Германия, восстановив во­енно-промышленный потенциал, снова тре­бовала «места под солнцем». Ее союзники — Италия и Япония, недовольные послевоенным мирным урегулированием, так­же заявляли о своих экспансионистских устремлениях. Изменился характер глав­ных межимпериалистических противоре­чий: антагонизм внутри стран-победитель­ниц, типичный для 20-х годов, отошел на второй план. Блок держав во главе с фашистской Германией выступил с программой нового передела мира.

Главное противоречие капитализма — противоречие между трудом и капита­лом — приобрело качественно новый ха­рактер, обновились методы и формы борь­бы. Если раньше классовое противобор­ство развертывалось в основном внутри отдельных государств, то в межвоенный период оно дополнилось «внешним» факто­ром — пролетарской революцией в России. Страна Советов выступила как союзник эксплуатируемых капитализмом масс в метрополиях и колониальных странах, как одна из ведущих сил мирового революци­онного процесса. Организационное оформ­ление революционного авангарда пролета­риата в 1919 г. в Коммунистическом Интер­национале явилось поворотным пунктом в мировом рабочем движении. Классовые бои 1917—1923 гг. стали школой револю­ционного воспитания масс, подтолкнули образование компартий.

Однако в 20—30-е годы молодое комму­нистическое движение еще страдало сек­тантством и догматизмом. Об этом свиде­тельствовала, в частности, Программа Ко­минтерна, принятая в 1928 г. на VI конгрессе. Перед компартиями развитых капиталистических стран в качестве непосредственной стратегической установки ста­вилась задача свершения социалистиче­ской революции. Важнейшей вехой в прео­долении этой сектантской стратегии и так­тики был VII конгресс Коминтерна. В меж­военные годы возросло влияние коммуни­стических партий. За 22 года — от Ок­тябрьской революции до начала второй мировой войны — численность коммуни­стов в мире увеличилась с 400 тыс. до 4 млн. человек (в несоциалистических странах—до 1 млн. 750 тыс.), а к концу второй мировой войны — почти до 20 млн. человек.

Серьезные сдвиги произошли в рабочем движении. Возросла численность наемных работников: с 85 млн. в начале XX в. до 141,2 млн. к началу второй мировой войны. Повысился уровень организованности про­летариата. В профсоюзах состояло к концу 30-х годов 60 млн. человек (в 1914 г.— 14 млн.). В международном профсоюзном движении действовали четыре профцентра:объединения левых профсоюзов, социал-реформистских, христианских и анархо-синдикалистских. Социал-реформистские рабочие партии, входившие в Рабочий со­циалистический интернационал, ох­ватывали к концу 30-х годов 6 млн. членов. Поражение революционных сил в послево­енных боях и начало капиталистической стабилизации сопровождались усилением идейно-политического воздействия буржу­азии и социал-реформистских партий на рабочий класс. Однако этот период не был длительным. С началом кризиса 30-х годов наступил новый этап острейших классовых битв против монополистического капитала, против реакции и фашизма.

Рабочее движение, рассматриваемое как совокупность всех форм социальной активности рабочего класса в его борьбе против капитала, оказывало влияние на социально-экономическое развитие, проти­водействовало усилению эксплуатации на­емного труда. Еще никогда в прошлом стачечная борьба рабочего класса не носи­ла столь массового и наступательного ха­рактера. В 1919—1937 гг. в ней ежегодно участвовало в среднем 6 млн. человек, в то время как в 1901—1914 гг.—2,8 млн. От­четливо обозначилась тенденция повыше­ния результативности стачечного движе­ния. Реальная заработная плата увеличи­валась, хотя этот рост проходил неравно­мерно и нередко отставал от роста стоимо­сти жизни. Рабочий класс добился зна­чительных социальных завоеваний: сокра­тился рабочий день, все шире распростра­нялось социальное страхование. В ряде стран была создана специальная служба по трудоустройству, увеличились социаль­ные расходы государства. Доля нацио­нального дохода, расходуемая на социаль­ные нужды, в странах Западной Европы возросла с 2,6 в 1900 г. до 11,3% в 1938 г. Страхование по безработице к концу 30-х годов было введено почти во всех крупных государствах с парламентским ре­жимом, причем в 8 странах оно являлось обязательным. В 25 государствах было введено пенсионное обеспечение, в 20 — страхование по болезни. Часть фондов социального страхования составляли взно­сы рабочих.

В целом рабочее движение в межво­енные годы добилось ряда важных уступок от монополий и государства. Однако прео­долеть раскол рабочего класса не удалось. Лишь временно и в некоторых странах (Испания, Франция) удалось реализовать единство действии пролетарских масс и партий в антифашистских акциях и в борь­бе за социальные реформы.

В меж­военные годы существенно трансформиро­валась политическая стратегия буржуазии. Выработанные ею два основных метода борьбы за свои интересы — метод насилия и метод уступок и реформ —значительно модифицировались. С одной стороны, раз­двинулся вправо диапазон консервативной политики. Наряду с традиционными кон­сервативными организациями появился крайне правый, экстремистский вариант партий нового, фашистского типа. Эта же тенденция усиливалась и в политических кругах, установивших в начале 20-х годов военно-авторитарные режимы в государст­вах Центральной и Юго-Восточной Евро­пы. С другой стороны, в результате расши­рения диапазона буржуазно-реформист­ской политики появились ее новые вариан­ты, основанные на сотрудничестве с со­циал-демократической верхушкой рабо­чего движения.

Перед первой мировой войной реформи­стскому крылу буржуазии, как правило, удавалось обходиться без прямой прави­тельственной поддержки социалистов. В США эта модель использовалась и в по­следующем, что объяснялось стабильно­стью американской двухпартийной систе­мы и относительной прочностью позиций капитала. Однако в Европе уже в годы пер­вой мировой войны была испробована и другая модель — форма коалиционного правительства с участием лидеров социа­листических партий. Качественные сдвигив мировом революционном процессе под влиянием Октябрьской революции потре­бовали от буржуазии дальнейшей разра­ботки новой стратегии и тактики с целью расширения социальной базы ее власти, интеграции рабочего движения в буржуаз­ное общество. В обстановке повышения ак­тивности масс, включавшихся в обществен­ную жизнь, было опасно отталкивать со­циал-демократов в «безответственную» оппозицию. Предпринимались шаги с целью включения ее в качестве партнера в «сози­дательную» деятельность «на общее бла­го». Неустойчивость позиций господствую­щих классов, глубокое полевение в народ­ных низах в ряде стран приводило к власти социал-демократов.

Лидеры германской социал-демократии неоднократно входили в правительство, а иногда даже возглавляли его в период Веймарской буржуазной республики. В Скандинавских странах первый однопар­тийный социал-демократический кабинет был образован в Швеции в 1920 г., а с 1932 г. эта партия в течение 44 лет находи­лась во главе государства. В Дании соци­ал-демократы «исполняли власть» с пере­рывами свыше полувека, в том числе в предвоенное десятилетие, а в Норвегии — в течение трех десятилетий (с 1935 г.). Лейбористы Англии дважды в межвоенные годы (в 1924 и 1929—1931 гг.) возглавляли правительство, продемонстрировав, что они вполне способны заменить либералов, влияние которых как партнера-соперника консерваторов резко упало. Социалисты входили в коалиционные правительства или возглавляли их также в Бельгии, Фин­ляндии и Чехословакии. Кабинет социали­ста Л. Блюма, сформировавшего в 1936 г. правительство Народного фронта во Франции, имел более сложный харак­тер. Его поддерживали рабочие в союзе с мелкой буржуазией. Коммунисты были важнейшей силой антифашистского дви­жения, инициаторами крупных социально-политических преобразований, проведен­ных в годы Народного фронта.

Иной тип политики буржуазного рефор­мизма сложился в ряде других государств, прежде всего в некоторых странах Латин­ской Америки. В условиях относительной слабости развития капиталистических отношении и социалистических партий бур­жуазные реформы проводились там нацио­нально-либеральной буржуазией (в Арген­тине, Мексике, Чили, Уругвае, Перу).

Сотрудничество социал-демократов и буржуазно-реформистских сил — в форме коалиции или в форме «конструктивной» оппозиции — имело под собой еще одну основу: определенную общность взглядов относительно мер преодоления кризиса. Как те, так и другие в 30-е годы считали необходимым значительное повышение ак­тивности государства, его вмешательства в экономику и социально-политические от­ношения. Лидеры социал-демократов рек­ламировали эти меры как «путь к социа­лизму», а буржуазия видела в них опору власти капитала и противовес рабочему движению. Эта цель открыто декларирова­лась, в частности, в трудах английского экономиста Дж. М. Кейнса, идеи которого воспринимались в буржуазно-реформист­ских кругах как универсальное средство обеспечения устойчивости капитализма. Реакционный характер государственно-мо­нополистическое регулирование носило в фашистских странах.