Смекни!
smekni.com

Влияние государственной политики на развитие российско-украинских торгово-экономических отношений (стр. 12 из 23)

Как следствие, игнорировались интересы национальных потребителей, непосредственно на себе испытавших введение тех или иных ограничений в торговле. В итоге, товаропроизводители в обеих странах во многих сегментах экономики потеряли внутренние рынки сбыта друг друга, попали (в Украине – в большей степени) в зависимость от конъюнктуры рынков третьих стран, сформировали отраслевую структуру экономики, исходя не из национальных интересов, а из интересов более искушенных в конкурентной борьбе компаний развитых стран.

Причины резкого падения (до 10,4 млрд. долл.) взаимного товарооборота в 1999 году общеизвестны. Но это падение началось еще с 1997 года, когда на деле начал реализовываться курс официального Киева на «многовекторность» внешнеэкономической деятельности. На практике это означало принятие мер, направленных на подчеркнутую ориентацию на западные рынки, создание преференциальных условий для экспортообразующих не только предприятий, но и целых украинских отраслей. При этом стали вводиться в действие меры ограничительного характера для российских товаров.

2. В Украине отсутствует реально работающее законодательство в области создания международных финансово-промышленных групп, что не позволяет осуществлять совместную работу в налаживании устойчивых кооперационных связей в выпуске необходимой сельхозтехники для АПК, в химической промышленности, производстве удобрений и др. Не работает также правовой механизм в области законодательства о разделе продукции. В частности, это приводит к тому, что российские компании не имеют возможности участвовать в крупных инвестиционных проектах, представляющих взаимный интерес (например, разведка и добыча газа на шельфе Азово-Черноморского бассейна).

Одним из путей решения указанных проблем должна стать организация активного взаимодействия парламентариев двух стран с целью гармонизации законодательно-нормативной базы государств и исключения возможности принятия нормативных правовых актов, нарушающих принципы договоров и соглашений, подписанных в рамках двустороннего экономического сотрудничества между Россией и Украиной, сдерживающих развитие товарооборота между обеими странами.

3. В настоящее время назрела острая необходимость задействования тех направлений двусторонних торгово-экономических связей, которые, несмотря на принятые многочисленные решения, все еще остаются нереализованными.

Речь идет о реальном развертывании двустороннего межрегионального сотрудничества на уровне среднего и малого бизнеса. Очевидно, что надо и расширять «географию» связей российских регионов с Украиной, и насыщать их конкретным содержанием. По оценкам Торгового представительства в Украине, именно за счет развития межрегионального взаимодействия можно увеличить наши поставки в Украину машин и оборудования, приборов и инструментов, продукции химической и связанных с ней отраслей промышленности, изделий целлюлозно-бумажной промышленности и древесины, т.е. продукции, улучшающей структуру российского экспорта.

Следует особо отметить, что недопустимо медленно осуществляется реализация решений по вопросам развития межрегиональных связей обеих стран, принятых на межправительственном уровне.

Кроме того, хозяйствующие субъекты российских и украинских регионов (особенно на среднем и малом бизнес-уровнях) испытывают острый недостаток в информации о часто меняющейся нормативно-правовой базе, регламентирующей внешнеэкономическую деятельность в обеих странах, в подборе надежных деловых партнеров, их коммерческих предложениях, в юридическом сопровождении сделок, о возможностях участия в приватизации объектов хозяйствования в Украине и России. Все это существенно сдерживает процессы образования и развития устойчивых деловых связей и, как следствие, товарообмена на этом уровне.

4. Необходимо также решить комплекс вопросов, связанных с упрощением действующих процедур таможенного контроля и таможенного оформления товаров на российско-украинской границе.[63]

В настоящее время значительная часть времени на российской и украинской таможнях тратится на таможенные (практически дублирующие друг друга) процедуры.

Правовой базой торгово-экономического сотрудничества между Россией и Украиной является межправительственное Соглашение о свободной торговле, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией («Большой договор») и Программа экономического сотрудничества Украины с Российской Федерацией на 1998-2007 гг., согласно которой приоритетными направлениями сотрудничества на двусторонней основе являются:

- авиастроение;

- металлургия;

- топливно-энергетический комплекс;

- ракетно-космическая и химическая промышленности;

- сельское хозяйство.[64]

Этими документами предусматривается проведение мероприятий по согласованию стратегии осуществления экономических реформ, углублению экономической интеграции на основе гармонизации хозяйственного законодательства, согласованию финансовой, инвестиционной и таможенной политики, сохранению и развитию на взаимовыгодной основе производственной и научно-технической кооперации при разработке и изготовлении современной наукоемкой продукции.

В соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, а также Программой экономического сотрудничества до 2007 года модель экономических отношений должна строиться на основах равноправного партнерства и взаимовыгодной интеграции рыночно ориентированных экономических систем суверенных государств.[65]

Реализация положений указанных документов дает возможность наладить сотрудничество в различных областях экономики, расширить поставки оборудования, строительных машин и товаров отечественной промышленности; реализовать проекты по созданию совместных предприятий; выполнять совместные научно-технические разработки и внедрять новейшие технологии; реализовывать межгосударственные экономические программы и т.п.

Важнейшей вехой в истории постсоветского времени, а также российско-украинских отношений стало подписание в рамках 36-го саммита СНГ в Ялте 19 сентября 2003 г. президентами Украины, России, Белоруссии и Казахстана масштабного Соглашения о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП).[66] О создании ЕЭП президенты четырех стран заявили в феврале 2003 г. Ратификация парламентами Украины и России Соглашения о формировании ЕЭП состоялась 20 апреля 2004 г.[67]

Под Единым экономическим пространством страны-участницы понимают экономическое пространство, объединяющее таможенные территории стран участниц, на котором функционируют основанные на единых принципах механизмы регулирования экономик, свободный оборот товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проводится единая внешнеторговая и согласованная налоговая, денежно-кредитная, валютно-финансовая политика.[68]

Целью формирования ЕЭП является создание условий для стабильного и эффективного развития экономик стран-участниц и повышения уровня жизни населения.

Координация и управление формированием и функционированием ЕЭП на межгосударственном уровне будут обеспечиваться советом глав государств. Количество голосов каждого государства-участника в рамках совета глав государств распределяется исходя из принципа «одно государство – один голос». Решения советом глав государств принимаются консенсусом.

Правовой основой обеспечения формирования и функционирования ЕЭП являются международные договоры и решения органов ЕЭП, которые подписываются и принимаются с учетом законодательства сторон и в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.

В соглашении отмечается, что с целью реализации соглашения стороны разрабатывают комплекс основных мер в отношении формирования ЕЭП. Концепция формирования ЕЭП является неотъемлемой частью соглашения.[69]

Украина, Россия, Беларусь и Казахстан, входящие в Единое экономическое пространство, на первом этапе своей интеграции решили создать зону свободной торговли (ЗСТ) без изъятий и ограничений. При этом ЗСТ предполагает неприменение во взаимной торговле антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер на базе проведения единой политики в области тарифного и нетарифного регулирования, единых правил конкуренции, применения субсидий и иных форм государственной поддержки. Вторым этапом интеграции стороны определили унификацию принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, санитарных и фитосанитарных норм. Третьим этапом определена гармонизация макроэкономической политики. Четвертым – создание условий для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Пятым – стороны наметили гармонизацию законодательства в той мере, в какой это необходимо для функционирования ЕЭП, включая торговую и конкурентную политику. Шестым, и последним, этапом участники намерены формировать единые принципы регулирования деятельности естественных монополий (в сфере железнодорожного транспорта, магистральных телекоммуникаций, транспортировки электроэнергии, нефти, газа и других сферах), единую конкурентную политику и обеспечивать недискриминационный доступ и равный уровень тарифов на услуги субъектов естественных монополий.[70]