Смекни!
smekni.com

Влияние государственной политики на развитие российско-украинских торгово-экономических отношений (стр. 17 из 23)

Товарная структура экспорта Ставропольского края в 2003 г. характеризуется преобладанием продукции химической отрасли промышленности, прежде всего минеральных удобрений и полиэтилена (см. рис. 3.4.). Минеральные удобрения (43,1% экспорта края) продолжают оставаться основным экспортным товаром региона. По сравнению с предыдущими периодами в 2003 г. заметно увеличился экспорт сельскохозяйственной продукции, прежде всего зерновых культур. Однако в области сельскохозяйственного производства до настоящего времени край не задействовал свой внешнеэкономический резерв. Традиционно считающийся «житницей России», Ставропольский край в 2002 г. собрал самый большой в своей истории урожай зерновых – 6,3 млн. тонн. Экспорт зерна вырос со 160 тыс. тонн в 2001 г. до 407 тыс. тонн в 2003 г. Пшеница и ячмень – конкурентное преимущество региона, которое необходимо в полной мере использовать на мировом рынке.

Экспорт основных товаров края в 2003 году:

• удобрения азотные – 86815 тыс. долл.;

• нефть – 64230 тыс. долл.;

• пшеница – 37873 тыс. долл.;

• ячмень – 6417 тыс. долл.;

• органические и химические соединения – 24684 тыс. долл.;

• отходы и лом черных металлов – 1963 тыс. долл.;

• кукуруза – 931 тыс. долл.;

• масленичные семена и плоды – 1490 тыс. долл.[97]

Рис. 3.4. Товарная структура экспорта Ставропольского края в 2003 г.

Товарная структура импорта в 2003 году, как и в предыдущие годы, характеризовалась преобладанием машиностроительной продукции, а также продовольственных товаров и сырья для их производства:

• продовольственные товары и сырье – 88 млн. долл.;

• продукция нефтехимического комплекса – 18 млн. долл.;

• черные, цветные металлы и изделия и них – 21 млн. долл.;

• машины и оборудование – 91 млн. долл.[98]

В Ставропольский край из стран СНГ импортирована следующая продукция сельскохозяйственного производства: чай, гречиха, рис, овощи, а также тракторы и другая техника, необходимая для проведения сельхозработ.

Как в экспортных, так и в импортных поставках края доминируют страны дальнего зарубежья, на долю которых в последние годы приходится 80 – 85 % его внешнеторгового оборота. В 2003 году наибольшие объемы внешней торговли были зафиксированы со странами Европы (36%), Азии (26%), Америки (14%) и СНГ (15%). При этом если исключить из рассмотрения экспорт азотных удобрений и полимеров, наиболее важными внешнеторговыми партнерами края будут являться развитые европейские страны (Германия, Италия, Франция – как поставщики высокотехнологичного оборудования) и страны СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан – как потребители продукции высокой степени обработки).[99]

В 2001 – 2003 гг. из Ставропольского края в государства СНГ экспортирована следующая сельскохозяйственная продукция: пшеница, ячмень, шерсть, кожевенное сырье, мука, алкогольные и безалкогольные напитки, подсолнечник, масло подсолнечное. Новым моментом является то, что в товарной структуре экспорта с Украиной появилась позиция – оборудование для птицеводства.

Исторически сформировавшееся территориальное разделение труда и существующие технологии производства продукции ориентирует хозяйственные связи края на взаимовыгодное сотрудничество и интеграцию в рамках экономического пространства СНГ, а также стран бывшего СЭВ и Черноморского Экономического Сотрудничества.

В течение последних 5 лет Правительство Ставропольского края последовательно решает задачу стимулирования конкурентоспособных секторов экономики, формирования благоприятного делового и инвестиционного климата.

Деятельность Правительства края по созданию благоприятных условий для инвесторов стимулировало приток в экономику иностранных инвестиций. Как результат, за последние несколько лет стабилизировалась тенденция их роста. Только в 2000 г. дополнительно привлечено 34,3 млн. долл. США иностранных инвестиций, что в 3,9 раза больше, чем в 1999 г. По состоянию на 1 января 2004 г. в экономике края было накоплено 207,0 млн. долл. иностранных инвестиций, из которых 48,1 % составили прямые инвестиции.

В 2003 г. в экономику Ставропольского края поступило 13,8 млн. долл. иностранных инвестиций. Из них 12,1 млн. долл. – прямые инвестиции. В общем объеме инвестиций, направленных в экономику края в 2003 г., доля иностранных превысила 10 %.[100]

Следует отметить, что основная доля (около 45%) иностранных инвестиций, поступающих в экономику края, приходится на крупные инвестиционные проекты, с объемом финансирования превышающим 10 млн. долл. К таким проектам в области аграрного сектора можно отнести соглашение между Правительством Ставропольского края и французской фирмой "Дрейфус" о начале строительства маслоэкстракционного завода производительностью 600 тонн в сутки с общим объемом инвестиций 150 млн. долл., а также созданное иностранными инвесторами за последние годы в Красногвардейском районе крупное сельскохозяйственное предприятие – Агрофирма «Золотая Нива».[101]

На территории Ставропольского края зарегистрировано более 400 предприятий с участием иностранных инвесторов из 52 стран мира.

За последнее время Правительству края удалось выработать более четкую концепцию развития торгового сотрудничества с зарубежными странами. Приоритетом является продвижение продукции ставропольских производителей. В этом плане оправдала себя такая форма сотрудничества как презентация торгово-экономического потенциала Ставропольского края.

В течение последних полутора лет министерством экономического развития и торговли Ставропольского края, в частности, организованы и проведены:презентация торгово-экономического потенциала Ставропольского края в Турецкой Республике, Британо-Российской Торговой Палате в г. Лондоне (Великобритания), на 9-м заседании Российско-Турецкого Делового Совета г. Казани, Исламской Республике Иран.

Достигнута договоренность по установлению сотрудничества с полномочными представителями Республики Татарстан в ряде иностранных государств и представлению ими интересов Ставропольского края.

Важной составляющей в этой работе является сотрудничество с краевыми предприятиями-экспортерами. Министерством экономического развития подготовлены и переведены на несколько иностранных языков каталоги экспортной продукции (в том числе сельскохозяйственной) и услуг, предлагаемых предприятиями и организациями края. Это помогает зарубежным партнерам лучше ознакомиться с экспортным потенциалом Ставропольского края.

В этом контексте, поиск деловых партнеров в зарубежных странах является приоритетным направлением деятельности министерства.Министерством ведется деловая переписка и пройдены первые шаги на пути установления сотрудничества между ставропольскими организациями и деловыми кругами ведущих стран мира (США, Канада, ФРГ, Великобритания, Франция, Италия, Турция, Южная Корея, Япония, Израиль, Греция, Швеция, Швейцария, Австрия и пр.). Активизирована работа по организации сотрудничества со странами СНГ (Беларусь, Украина, Азербайджанская Республика, Республика Молдова, Казахстан, Туркменистан, Грузия).

Установлены контакты и направлены предложения по организации сотрудничества с торговыми представительствами РФ более чем в 20 странах мира, представляющих наибольший стратегический интерес для экономики Ставропольского края (Канада, Греческая Республика, Германия, Королевство Испании, Чехия, Болгария, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Итальянская Республика, Бельгия, Люксембург, КНР, Югославия, Израиль, Танзания, Эфиопия и т.д.).

Проведена работа по установлению инвестиционного и торгового сотрудничества с руководством Российско-Турецкого Делового Совета (ДЕЙК). Подготовлен проект Программы по развитию торговли и инвестиционного сотрудничества между Ставропольским краем и ДЕЙК.

Установлено и поддерживается сотрудничество с международными организациями ТАСИС, СОФИ, Северо-Кавказский международный системный союз (ISU), Институт Всемирного Банка и пр.

Динамично развиваются и побратимские связи Ставропольского края. В настоящее время 9 городов края, участвуя в движении породненных городов, имеют 18 городов-партнеров в 7 странах мира.

В развитии международного сотрудничества за последние годы четко прослеживается целенаправленная политика, когда при выборе страны потенциального партнера учитывается фактор экономической целесообразности, политической стабильности и географической близости. Как результат – Ставрополье осуществляет торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество в рамках 12 Соглашений, подписанных с зарубежными партнерами.

Правительство Ставропольского края поддерживает связи с такими некоммерческими организациями, как Американская Торговая Палата, Британо-Российская Торговая Палата, Швейцарская организация содействия инвестициям, Российско-Турецкий деловой совет, Представительство немецкой экономики в Москве. Следует признать эффективность и целесообразность продолжения подобного рода работы по сближению деловых кругов Ставропольского края и развитых государств.

С учетом опыта работы, определены стратегические интересы Ставропольского края в выборе приоритетных партнеров для установления торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Такими партнерами для края являются и могут быть страны Юга Европы (Турция, Греция), Закавказья (Азербайджан), Средней Азии (Туркменистан, Казахстан, Узбекистан), Украина.