Смекни!
smekni.com

Влияние государственной политики на развитие российско-украинских торгово-экономических отношений (стр. 8 из 23)

Рис. 2.1. Часть отдельных товарных групп в экспорте РФ в Украину в 1991г. и 2001г.

Рис. 2.2. Часть отдельных товарных групп в импорте с Украины в РФ в 1991г. и 2001г.

Практически не претерпевает каких-либо существенных изменений (по сравнению с 2000 г.) и сама структура взаимных поставок товаров: из России – продукция топливно-энергетического комплекса (около 62%), машины и оборудование (около 18%), продукция химической и целлюлозно-бумажной промышленности (более 6%); а из Украины – металлы и изделия из них, а также машины и оборудование (примерно, по 28%), сельхозпродукция (около 18%), химические товары – около 14% (рис. 2.1 и 2.2).

За 2003 г. товарооборот с Украиной составил 12,047 млрд. долл. и увеличился по сравнению с 2002 г. на 32,1%, в том числе экспорт – на 29,3%, импорт – на 37,2%. Внешнеторговый оборот услугами в 2003 г. составил 3,060 млрд. долл. против 2,891 млрд. долл. в 2002 г. При этом экспорт услуг увеличился и составил 251 млн. долл. Таким образом, общий внешнеторговый оборот России с Украиной товарами и услугами в 2003 г. составил 15,107 млрд. долл. что на 3,095 млрд. долл. или 25,7% больше, чем в 2002 г. Общий экспорт товаров и услуг по сравнению с 2002 г. увеличился на 28,5% и составил 7,865 млрд. долл., тогда как общий импорт товаров и услуг увеличился на 22,9% и составил 7,242 млрд. долл. Сальдо внешней торговли с Украиной остается положительным – 623 млн. долл.[37]

В последние годы экономические отношения РФ с Украиной начали приобретать признаки стабильности. Они становятся менее заполитизированными, больше подчиняются общим интересам. Активизируется на взаимовыгодных основах сотрудничество в аэрокосмической области, нефтеперерабатывающей промышленности и энергетике, судостроении. Значительную динамику приобретает сотрудничество в металлургическом комплексе, химической промышленности, транспортном машиностроении. Заметно оживилось развитие региональных связей.

В то же время, Россия остается самым крупным кредитором Украины, которая, к сожалению, не только не уплачивает своевременно долги, но и частично оспаривает их. Например, более чем 2,5 млрд. долл. долга за газ она признает без достаточного обоснования лишь 1,362 млрд. долл. несмотря на его реструктурирование 4 октября 2001 г. согласно межправительственному соглашению на 12 лет с трехлетним льготным периодом погашения и с низкой ставкой (LIBOR + 1%).[38]

Стабильные партнерские отношения с Украиной — органическая составляющая процесса интегрирования России в Европу. При этом стратегия экономического партнерства может строиться на фундаменте общих интересов, а не зависимостей. Россия является наибольшим торговым партнером Украины, но таким же важным партнером является для РФ Украина, причем в самых приоритетных областях, от развития которых зависит уровень отношений России с ЕС и эффективность интегрирования в мировую систему хозяйства.

Ради своих взаимных интересов обе страны должны сосредоточить усилие на имплементации достигнутых договоренностей, которая даст возможность перейти от деклараций к практическим и прагматическим формам сотрудничества с взаимным учетом своих жизненно важных интересов. Речь идет о развитии:

· рынков сбыта;

· сотрудничества в энергетической сфере (развитие единой энергетической системы; обеспечение энергоносителями, общее использование нефтеперерабатывающих и других производств топливно-энергетических комплексов);

· транспортной сети;

· общих производственных структур, кооперационных и технологических связей;

· фондовых рынков и процессов взаимоинвестирования;

· общего рынка трудовых ресурсов;

· регионов, общих зон хозяйственной деятельности, контактных территорий с созданием внешнего пояса экономической поддержки российских интересов в Украине и украинских в России.

Вместе с тем эффективность реализации общих экономических проектов существенным образом будет зависеть от уровня взаимодействия с ЕС и другими международными структурами, формирование рациональных экономических отношений в границах СНГ, от выхода на рынки третьих стран с продукцией общих высокотехнологических производств (военно-технической, авиационной, ракетно-космической и других областей).[39]

Государство может активно оказывать содействие внешнеэкономической деятельности хозяйственных субъектов в «украинском направлении». При этом главными критериями повышения эффективности внешнеэкономической политики должны быть:

- увеличение объемов экспорта товаров и услуг (строительство,
транспорт, телекоммуникации, туризм и т.п.);

- сохранение положительной динамики сальдо внешней торговли; улучшение структуры экспорта и импорта;

- повышение конкурентоспособности традиционных видов российского экспорта;

- продвижение на украинский рынок принципиально новых товаров;

- создание благоприятных условий для инвестиций.

Энергетика — область, где в российско-украинских отношениях накопилось более всего проблем. Но она же имеет и наибольший потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.

На протяжении десяти предшествующих лет был в широком потреблении миф про практически полную зависимость Украины от российских энергоносителей. В самом деле, Россия является главным поставщиком энергоресурсов в Украину, но эта зависимость далеко не односторонняя. И речь идет не только о том, что Украина имеет развитую инфраструктуру транспортирования на внешние рынки российской нефти, газа, аммиака.

Украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) строились для переработки именно российской нефти, чтобы обеспечить высокую эффективность экспорта нефтепродуктов к Европе. Их мощности полностью обеспечивали потребности Украины и практически весь бывший союзный экспорт этой продукции. Эффективность кооперации в данной сфере признает и российский капитал, который из года в год наращивает свое присутствие в украинской нефтепереработке.

Отечественные нефтяные компании стали собственниками двух украинских нефтеперерабатывающих заводов, в частности наиболее оснащенного из украинских нефтеперерабатывающих предприятий – ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» («ЛИНОС»), расположенного в Луганской области и загружаемого сибирской нефтью, поставляемой «ТНК». Последняя заплатила за «ЛИНОС» всего около 79 млн. долл. (из которых 9 млн. долл. пошли на оплату акций, 60 млн. долл. – на погашение долгов перед кредиторами и более 10 млн. долл. – на реконструкцию). Российские нефтяные компании активно расширяют сеть автозаправочных станций, которая свидетельствует об их долгосрочных планах на украинском рынке. Приватизация ими НПЗ в Украине дала возможность полнее их загружать и обеспечила конкурентоспособность вырабатываемых нефтепродуктов.[40]

Обе страны взаимозависимы и в атомной энергетике. Российское объединение «ТВЭЛ» ежегодно поставляет Украине тепловыделяющие сборники на общую сумму 200 — 250 млн. долл. Собственная промышленность Украины удовлетворяет лишь 15% потребностей ядерно-энергетического комплекса в оснащении, материалах, приборах, остальное поставляется из России, стран СНГ и Запада. Вместе с тем 20% уранового сырья, что поступает в РФ, добывается в Украине (45% — в Казахстане, 10% — в Узбекистане).[41]

Взаимозависимость в газовой сфере не ограничивается предоставлением Украиной услуг по транзиту российского газа к Европе. Она остается самым большим потребителем российского естественного газа (свыше 30% всего российского экспорта этих ресурсов).

В начале 2001 г. Верховная Рада Украины одобрила приватизацию газотранспортной системы (ГТС). В нее входят 36 тыс. км. газопроводов, 79 компрессорных станций, 13 подземных газохранилищ. Объем транзита через Украину – 133-141 млрд. кубометров в год (в основном в Европу и Турцию), что составляет около 90% всего газового экспорта России. При этом порядка 10 млрд. кубометров газа ежегодно «теряется» на украинской территории. И этот «потерянный» газ реэкспортируется в Европу (последние годы Венгрия и Польша, таким образом, получали около 1,5 млрд. кубометров газа). Поэтому не случайно во время визита президента РФ В. В. Путина в Польшу (январь 2002 г.) обсуждался вопрос о резком увеличении объема торговли между странами и строительстве российско-польского газопровода, поставляющего российский газ в Западную Европу в обход территории Украины.[42]

Однако трудности в российско-украинских экономических отношениях не ограничиваются исключительно задолженностью за поставки газа. Взять хотя бы предельно высокие тарифы за его прокачку по территории Украины в европейские страны. Фактически хозяева магистральных трубопроводов «рубят сук, на котором сидят», так как России в таком случае выгоднее строить обходные газопроводы. Правда, возможна и приватизация украинских нефтегазовых сетей при участии российского капитала.

Не меньшего внимания требует и вопрос нефтяного транзита. Серьезным вызовом украинскому проекту Евразийского нефтетранспортного коридора являются попытки России активизировать процессы транспортировки нефти северным путем. В частности, в конце 2001 г. введена в действие в первую очередь Балтийская трубопроводная система, которая даст возможность экспортировать через порт Приморск (Ленинградская область) на балтийский рынок 12 млн. тонн нефти в год.