Смекни!
smekni.com

Внешняя политика и решение глобальных проблем современности (стр. 4 из 4)

Сообщество призвало все государства ЕС выделить больше финансовых и технических ресурсов для развивающихся стран, чтобы помочь им в решении таких проблем, как сохранение лесов, улучшение состояния окружающей среды, неконтролируемый рост населения и др.

Намечены определённые меры по решению ряда экологических проблем Западной Европы.

Было принято решение о создании Европейского экологического агентства, которое должно предоставлять надёжную и объективную информацию гражданам Европы о состоянии окружающей среды. Ряд государств сопровождает эти доклады национальными планами действий по защите окружающей среды, подготовленными в таком виде, чтобы они привлекали максимальный интерес и поддержку общественности.

Цель таких планов – обеспечивать гарантированное право граждан на чистую и здоровую окружающую среду, особенно в том, что касается:

· качества воздуха;

· рек, озёр, прибрежных и морских вод;

· качества продуктов и питьевой воды;

· защиты от шумов;

· защиты от заражения почвы, от эрозии почвы и от опустынивания;

· сохранение среды обитания флоры и фауны, ландшафтов и других элементов природного наследия;

· качества, удобств жилых районов.

В 1991 году руководители семи крупнейших промышленно развитых стран Запада приняли экономическую декларацию, в которой предусматривалось:

1. подготовка эффективного проекта конвенции об изменении климата, содержащего надлежащие обязательства с упоминанием всех источников и причин выбросов, вызывающих «парниковый эффект». Все участники конференции взяли на себя обязательства по проведению в жизнь конкретной стратегии, направленной на ограничение этих выбросов и предусматривающей меры по облегчении адаптации природы.

2. выработка соглашений по принципам управления, охраны и стабильного развития всех видов лесов, на основе которого будет подготовлена конвенция об общих принципах. Оно должно иметь форму, приемлемую для развивающихся стран, где растут тропические леса, соответствующую цели заключения всемирной конвенции о лесах.

3. мобилизация финансовых ресурсов для оказания содействия решению развивающимися странами экологических проблем.

Как показывает опыт международного сотрудничества, для повышения эффективности в деле решения глобальных проблем принципиально важным является создание оптимальных, благоприятных параметров международной среды.

Заключение.

В футурологических работах 60-х годов предсказывались всевозможные идиллии бесконфликтного развития «индустриального общества», «конца идеологии», социального равенства и материального преуспевания в государстве «всеобщего благоденствия». Между тем в реальной жизни эти идиллии не подтвердились: в конце 60-х годов западный мир столкнулся со студенческими волнениями и расовыми беспорядками, валютными кризисами и политическими убийствами, террористическими актами и контрреволюционным вандализмом. Вместо обещанного рая, где НТП должен был быть залогом автоматического разрешения всех проблем и противоречий, а промышленный рост – гарантией процветания и могущества, мир оказался в тисках экологического кризиса, инфляции и безработицы. «Технологический оптимизм» сменился «экологическим пессимизмом».

Будущее цивилизации – в понимании того, что современный мир – это одна, общая цивилизация, в которой приоритет принадлежит общеформационным (общечеловеческим) ценностям. В условиях развития противоречивого и в то же время взаимозависимого мира критическое осмысление существующих достижений и просчётов является одним из условий объединения прогрессивных сил в поисках социально приемлемых для человечества путей и средств разрешения глобальных проблем современности. Только таким путём может быть обеспечен общественный прогресс человечества.

Список литературы:

1. Краснов Ю.К. и др. Основы науки о политике. 1993.

2. Мальцев В.А. Основы политологии. 1998.

3. Соловьёв М.Д. Приоритет общечеловеческих интересов в современных международных отношениях. 1991.