Смекни!
smekni.com

Возникновение и основные этапы политической истории Волжско-камской Булгарии (стр. 3 из 5)

Всенародным голосованием первым в истории Татарстана Президентом был избран М. Ш. Шаймиев. С его деятельностью как главы государства связаны значительные шаги республики по претворению в жизнь идей Декларации. Провозглашенный Декларацией курс получил всеобщую поддержку на референдуме 21 марта 1992 года.

Последовательно воплощая в жизнь основы, заложенные в Декларации, на основе итогов народного обсуждения, в результате многотрудной работы, 6 ноября 1992 года Верховный Совет республики принял новую Конституцию Татарстана. В ней нашли отражение современные идеи и принципы построения многонационального демократического государства.

День 6 ноября 1992 года стал поистине историческим для Республики Татарстан. В этот день была принята новая Конституция Республики Татарстан, открывшая широкие возможности ее государственного развития в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете республики и итогами народного голосования (референдума) 21 марта 1992 года . Более двух лет шла работа Конституционной комиссии Республики Татарстан над проектом нового документа, в ходе которой скрупулезно учитывались данные науки и практики конституционного строительства зарубежных государств, замечания и предложения граждан республики, поступившие в результате народного обсуждения проекта Конституции. Проект обсуждался в местных Советах трижды - в мае, сентябре и октябре - ноябре 1992 года - на сессиях Верховного Совета.

Конституционная комиссия с учетом предложений и замечаний внесла в опубликованный проект около 30 уточнений и дополнений в 127 статей. В структурном плане Конституция Республики Татарстан состоит из преамбулы, 7 разделов и 15 глав, включающих 167 статей. Сравнивая конституции Республики Татарстан 1978 и 1992 годов, необходимо отметить, что в последние годы в действующую Конституцию уже вносились поправки принципиального характера, отражающие преобразования в обществе и государстве. Так, новую редакцию получили преамбула, многие статьи глав общественно-политической системы, административно-территориального деления, избирательной системы, охраны законности и правопорядка, а также разделов о плане и бюджете, государственных символах республики. Конституционное закрепление нашли такие институты, как Президент, Комитет конституционного надзора, председатели и президиумы Советов. Все эти новшества в той или иной редакции вошли в текст Конституции. Поэтому структура ее во многом отражает уже сложившиеся реальности.

Новая конституция характеризует Республику Татарстан как суверенное демократическое государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики, которому принадлежит власть, от которого исходят суверенитет и полномочия государства.

Впервые конституционно сформулированы принципы правового государства, в соответствии с которыми осуществляется деятельность государственных органов. Это - верховенство законов, их неуклонное соблюдение, разделение, законодательной, исполнительной и судебной властей. Независимость и равновесие трех ветвей власти должны гарантировать демократичность и плюрализм общественно-политической системы, обеспечить сбалансированность интересов различных политических сил и социальных слоев населения. Конституция закрепляет взаимную ответственность гражданина и государства при приоритете прав человека, провозглашает государственными языками Республики Татарстан равноправные русский и татарские языки, закрепляет многопартийную систему, не допуская создания и деятельности партий, организаций и движений, стремящихся к насильственному изменению конституционного строя и целостности Республики Татарстан, разжиганию социальной, расовой, национальной и религиозной розни, запрещает им пользование в этих целях средств массовой информации.

Основой деятельности государства провозглашен принцип социальной справедливости. Предусмотрено создание условий для обеспечения достойного уровня жизни всех слоев населения, социально-экономического и культурного прогресса общества, экологической безопасности и рационального землепользования.

Основой экономики Республики Татарстан должны стать социальное рыночное хозяйство, свобода хозяйственной деятельности. Хозяйственная деятельность в Татарстане основывается на частной, государственной, коммунальной собственности, собственности общественных объединений, наряду с которыми допускается и собственность иных государств, международных организаций, иностранных юридических и физических лиц и т.д.. Собственность неприкосновенна. Она не должна использоваться во вред государственным и общественным интересам, правам , свободе и достоинству человека, а принудительное отчуждение имущества допускается лишь в особых случаях, предусмотренных законом.

Развернуто и на основе международных правовых актов регламентируются в Конституции отношения между личностью и государством, права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Непросто шло и рассмотрение статьи 23 проекта Конституции о гражданстве. Гражданство - важнейший атрибут государственности, определяющий права и обязанности людей, их имущественные отношения, исполнение обязанностей перед республикой, формы защиты личности и т.д. В результате она принята в следующей редакции:

«Республика Татарстан имеет свое гражданство. Основания , порядок приобретения и прекращение гражданства Республики Татарстан определяются законом о гражданстве Республики Татарстан.

Граждане Республики Татарстан обладают гражданством Российской Федерации - России.

Граждане Республики Татарстан могут иметь гражданство иных государств, условия осуществления которого определяются договорами и соглашениями Республики Татарстан с другими государствами. Граждане Республики Татарстан могут сохранить двойное гражданство или отказаться от него.

Каждое лицо имеет право выбора гражданства и право изменять его. Лишение гражданства или права на изменение гражданства запрещается».

В конституцию включено важное положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права имеют приоритет над законами Республики Татарстан. Именно так обстоит дело с действием международно-правовых норм на территории многих европейских и других зарубежных стран.

В отличие от прежней Конституции, предусматривается возможность замены воинской службы выполнением альтернативных обязанностей в порядке, определяемом законом.

Особое значение имеет третий раздел Конституции, посвященный государственному устройству Республики Татарстан, в котором закрепляется и расшифровывается положение Татарстана как суверенного государства. Республика самостоятельно определяет свой государственно-правовой статус. Подчеркивается, что все законы Республики Татарстан обладают верховенством на всей ее территории, которая объявляется неприкосновенной.

Дискуссия развернулась вокруг статьи 61 (в проекте 66), определяющей характер взаимоотношений Татарстана с Российской Федерацией - Россией. Как известно, эти отношения имеют особое, приоритетное значение. Их состояние и перспективы развития неоднократно обсуждались на разных уровнях, в том числе и в Верховном Совете, по ним выносились соответствующие политические решения. Для реализации правомерных и естественных устремлений к повышению своего государственно-правового статуса, реформированию отношений с Российской Федерацией в цивилизованной форме проводились официальные переговоры Татарстана с делегацией России.

После дебатов, требуемым квалифицированным большинством голосов народных депутатов, была принята формулировка, согласно которой «Республика Татарстан - суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с Российской Федерацией - Россией на основе Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения». Данная формулировка исходит из принципов самоопределения народов, их равноправия, территориальной целостности, сохранения с Россией всесторонних связей.

В соответствии с суверенным статусом Татарстана, конституционно закрепляются предметы ведения и полномочия республики в полном государственно-правовом объеме.

Самый крупный раздел Конституции - «Организация государственной власти в Республике Татарстан». Конституция сохраняет единую систему Советов народных депутатов как представительных органов государственной власти. На их сессиях решаются основные вопросы соответственно республиканского и местного значения. Эти вопросы могут выноситься также на республиканский и местные референдумы.

Конституционно устанавливается, что в избирательные бюллетени может быть включено любое число кандидатов в депутаты, из Конституции исключается институт наказов избирателей.

Верховный Совет Республики Татарстан, исходя из принципов разделения властей, определяется как высший, постоянно действующий законодательный и контрольный орган государственной власти Республики Татарстан, состоящий из 250 депутатов, избираемых по избирательным округам.

С повышением статуса республики расширяется круг конституционных полномочий Верховного Совета (например, установление налогов и иных доходов, поступающих на образование бюджета республики, назначение Прокурора республики и т.д.), наполняются новым содержанием прежние его полномочия. Но главной функцией Верховного Совета остается его законодательная деятельность.

Конституция закрепляет введенное в апреле 1991 года положение ранее действующей Конституции о том, что избираемый всенародно Президент является главой государства - Республики Татарстан и возглавляет систему органов государственного управления. Президент призван выступать гарантом прав и свобод личности в республике , а также международных договоров Татарстана.