Смекни!
smekni.com

Государство: происхождение и сущность (стр. 4 из 4)

Империи - это государственные образования, характерными особенностями которых являются обширная территориальная основа, сильно централизованная власть, ассиметричные отношения господства и подчинения между центром и периферией, а также разнородный этнический и культурный состав населения. Империи возникают за

- 16 -

счет территориальной экспансии из первоначального ядра, которым мог быть город или национальное государство.

В различных по формам государствах, но принадлежащим к одной и той же исторической эпохе, имеются общие сущностные черты. Исторически обусловленные черты государства проявляются в характере отношений между господствующими и подчиненными социальными классами, которые обеспечиваются государственно-правовыми средствами. С этой точки зрения различают следующие исторические типы государства: рабовладельческое, феодальное и буржуазное.

Рабовладельческое государство обеспечивает такие социально-экономические отношения, при которых господствующий класс присваивает практически весь продукт, созданный трудом подчиненного ему класса рабов. Последние лишаются также каких бы то ни было политических и юридических прав.

Феодальное государство, пришедшее на смену рабовладельческому, характеризуется неограниченной властью владельцев земельной собственности - феодалов или, что то же самое, помещиков. Данное государство обеспечивает такие социально-экономические отношения, при которых, с одной стороны, имущий класс вправе передавать крестьянам в пользование землю, что зачастую означало их принудительное прикрепление к земле. С другой стороны, крестьянам вменяется в обязанность отдавать своим хозяевам часть произведенного продукта, а также безвозмездно работать на них. В отличие от рабов, крестьяне в феодальном государстве являются собственниками орудий труда и домохозяйства. При всей их зависимости и бесправии, крестьяне все же признаются в качестве юридических лиц.

Буржуазное государство, которое возникает на индустриальной стадии развития производства, упраздняет сословные привилегии и провозглашает формальное равенство людей перед законом. Оно предоставляет гражданам право свободно нанимать работников либо продавать свою рабочую силу владельцам собственности. Обеспечивая данные отношения правовыми средствами, государство объективно выступает в качестве инструмента

- 17 -

реализации прав и интересов в первую очередь частных собственников - буржуазии. Вместе с тем оно не снимает с себя обязанности защиты законных прав других категорий граждан. В буржуазном государстве утверждается также принцип выборности органов власти, что способствует развитию демократичческих форм политической жизни.

3. ВЫВОДЫ.

Таким образом, детально рассмотрев функции, формы правления, типы государств можно сделать вывод: государство выступает в качестве основного средства осуществления политической власти. Это обстоятельство придает ему статус основного института политической системы. В качестве такового государство само обладает сложной структурой, выполняет специфические функции, характеризуется определенными формами устройства. От степени развитости государства, условий, форм, методов его функционирования в решающей мере зависит качество политической жизни, уровень демократизма общества. Наибольшее развитие демократические формы политической жизни получают в правовом государстве и гражданском обществе.

- 18 -

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Демидов А.И.,Федосеев А.А. “Основы политологии” М.,1995г.

“Политология” Курс лекций” (под ред. М.Н.Марченко.) М.1993

Панарин А.С. “Введение в политологию” М.1994

“Основы политологии. Краткий словарь терминов и понятий”. (под ред.Пугачева В.П.) М.1993

“История политических и правовых учений” (отв.ред.В.С.Нерсесянц) М. 1989

“Политология”: учеб.пособие (под ред. Б.И.Краснова) М.1995.

ФАКУЛЬТЕТ БИЗНЕС, МАРКЕТИНГ И КОММЕРЦИЯ

РЕФЕРАТ

ПО КУРСУ: ПОЛИТОЛОГИЯ

ТЕМА:

“ГОСУДАРСТВО: ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ”.

Исполнитель:

1 курс

28.03.1999

г. Екатеринбург