Смекни!
smekni.com

Сводная бухгалтерская отчетность (стр. 1 из 10)

Образовательный консорциум

«СРЕДНЕРУССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмет: Бухгалтерская финансовая отчетность

На тему: Сводная бухгалтерская отчетность


Содержание

Введение

1 Сводная бухгалтерская отчетность: назначение, виды, порядок составления и представления

1.1 Назначение и виды сводной отчетности

1.2 Порядок составления и предоставления сводной отчетности

1.3 Нормативное регулирование

2 Составление бухгалтерской финансовой отчетностив ООО "______"

2.1 Краткая организационно - экономическая характеристика

предприятия

2.2 Организация бухгалтерского учета на предприятии

2.3 Организация работы по составлению бухгалтерской формы №4 «Движение денежных средств»

3 Анализ финансового состояния предприятия

3.1 Анализ финансового состояния по данным бухгалтерского баланса

3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

В мировой практике основной сферой применения сводной бухгалтерской отчетности группы предприятий является котировка на фондовом рынке акций группы. Без предоставления сводной отчетности котировка акций группы, как правило, невозможна. Таким образом, основными пользователями сводной отчетности являются акционеры и инвесторы группы. Однако, неправильно было бы считать круг пользователей сводной отчетности столь ограниченным. Сводная отчетность часто применяется при принятии экономических решений акционерами и инвесторами не только самой группы, но и предприятий, входящих в группу, поскольку она дает возможность оценить перспективы деятельности группы, следовательно, выбранная тема курсовой работы актуальна. В особенности это касается предприятий, глубоко интегрированных в группу, которые имеют тесные экономические связи с другими предприятиями группы, вследствие чего правильная оценка финансово-хозяйственной деятельности таких предприятий невозможна без знания результатов деятельности группы в целом. Сводная отчетность может быть также успешно использована поставщиками и покупателями продукции группы и ее конкретных предприятий, кредитными учреждениями и другими контрагентами группы и ее предприятий. Кроме того, сводная отчетность как правило используется для осуществления государственного антимонопольного контроля за экономической деятельностью группы предприятий, а также для целей эффективного управления группой предприятий.

Целью курсовой работы является рассмотрение «Сводная бухгалтерская отчетность».

Для этого поставлены следующие задачи:

1.Рассмотреть виды и назначение сводной отчетности;

2. Изучить порядок составления и предоставления сводной отчетности;

3.Ознакомиться с нормативными документами, регулирующими данную тему.

В данной курсовой работе будет рассмотрена краткая экономическая характеристика предприятия ООО «» и проведен анализ финансового состояния предприятия, ликвидности, платежеспособности и рассмотрен вопрос составления бухгалтерской формы отчетности №4 «Движение денежных средств»

Предметом исследования в курсовой работе является сводная отчетность.

Для написания данной курсовой работы использовалась информация, отражённая в: нормативно-правовых актах, учебно-методической литературе, статьях ведущих экономистов в области бухгалтерского учёта, периодических экономических изданиях.

В работе использовались следующие методы исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, графический, метод сравнений, анализ и синтез. Также при написании были использованы элементы метода бухгалтерского учёта: документация, инвентаризация, калькуляция, двойная запись, баланс, отчётность.


1 Сводная бухгалтерская отчетность: назначение, виды, порядок составления и представления

1.1 Назначение и виды сводной отчетности

В настоящее время в России правила и порядок составления сводной отчетности группами взаимосвязанных организаций регулируется следующими документами:

Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности Приложение к приказу Министерства финансов РФ от 30 декабря 1996г. №112 [12] .

Порядок ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 9 января 1997г. №24.

При этом, "Порядок ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы" носит в большей степени декларативный, "рамочный" характер, в то время как основные положения по составлению сводной отчетности излагаются в Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 июля 1999 г. № 43н [9] в случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ эта организация помимо собственного бухгалтерского отчета составляет сводную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов таких обществ.

В дальнейшем именуется головная организация.

Сводная бухгалтерская отчетность — это система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций, сформированная в соответствии с Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности.

В дальнейшем именуется Группа.

Необходимые термины и определения для понимания сводной (консолидированной) отчетности приведены в Приложении 24.

Сводная бухгалтерская отчетность Группы объединяет бухгалтерскую отчетность головной организации и ее дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обществах. По отношению к дочерним обществам головная организация выступает как основное общество (товарищество), по отношению к зависимым обществам — как преобладающее (участвующее) общество.

В дальнейшем именуется сводная бухгалтерская отчетность.

Сводная бухгалтерская отчетность объединяет бухгалтерскую отчетность дочерних обществ и включает данные о зависимых обществах, являющихся юридическими лицами по законодательству места его государственной регистрации.

Бухгалтерская отчетность дочернего общества объединяется в сводную бухгалтерскую отчетность, если:

1) головная организация обладает более 50% голосующих акций акционерного общества или более 50% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью;

2) головная организация имеет возможность определять решения, принимаемые дочерним обществом, в соответствии с заключенным между головной организацией и дочерним обществом договором;

3) в случае наличия у головной организации иных способов определения решений, принимаемых дочерним обществом.

Данные о зависимых обществах включаются в сводную бухгалтерскую отчетность, если головная организация имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или более 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

В Методических рекомендациях выделяется четыре вида случаев, когда сводная отчетность не составляется.

1) Отсутствие контроля.

Данные о дочернем или зависимом обществе могут не включаться в сводную бухгалтерскую отчетность, если:

- доля голосующих акций или доля в уставном капитале дочернего общества или зависимого общества приобретены на краткосрочный период с целью последующей перепродажи;

- головная организация не может определять решения, принимаемые дочерним обществом.

В этом случае стоимостная оценка участия головной организации в дочернем обществе или зависимом обществе отражается в сводной бухгалтерской отчетности в порядке, установленном для отражения финансовых вложений (в сумме фактических затрат, отраженных в бухгалтерском балансе головной организации).

Каждый такой случай подлежит раскрытию в пояснениях к сводному бухгалтерскому балансу и сводному отчету о прибылях и убытках.

2) Несоответствие требованиям существенности и рациональности.

Данные о дочернем обществе, а также данные о зависимом обществе могут не включаться в сводную бухгалтерскую отчетность, если:

- данные о дочернем (зависимом) обществе не оказывают существенное влияние для формирования представления о финансовом положении и финансовых результатах деятельности Группы. Например, если величина уставного капитала дочернего общества не превышает 3% величины капитала Группы, а в сумме с капиталом других дочерних обществ, участие в которых отражается в сводной бухгалтерской отчетности в общем порядке, установленном для отражения финансовых вложений, — 10% величины капитала Группы. За величину капитала дочернего общества на отчетную дату принимается итог раздела IV «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса за минусом статей «Фонд социальной сферы» и «Целевые финансирование и поступления». Величина капитала Группы в данном случае определяется простым суммированием величины капитала всех дочерних обществ и головной организации;

- включение бухгалтерской отчетности дочернего (зависимого) общества в сводную бухгалтерскую отчетность противоречит требованию рациональности, установленному Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/2008), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.03.2008 г. № 106н (например, в силу чрезвычайных ситуаций) [6] . Обоснованность невключения при этом подтверждается независимым аудитором (аудиторской фирмой).