Смекни!
smekni.com

Государь Н. Макиавелли: титан Возрождения или тиран гуманизма? (стр. 7 из 7)

Также, рассматривая качества, которыми должен бы обладать идеальный государь, Макиавелли впервые в Новой истории заговорил об экономике государства как составной части его благополучия. Рассматривая скупость как порок человека, но добродетель государственного мужа, он указал на недопустимость слишком высоких налогов, то есть таких, выносить которые население уже не смогло бы. Макиавелли утверждал, что государь может быть щедрым только за счёт чужого добра - военной добычи, например, - но никак не за счёт благосостояния своих подданных.

Но одна из важнейших заслуг Николо Макиавелли состоит всё ж таки в том, что он впервые в истории отделил политику от морали и религии, и сделал её автономной, самостоятельной дисциплиной, с присущими ей законами и принципами, отличающимися от законов морали и религии. Политика, согласно Макиавелли, есть символ веры человека, и поэтому она должна занимать господствующее положение в мировоззрении. Политическая идеология у Макиавелли направлена на достижение определённой политической цели - формирование коллективной воли, с помощью которой можно создать могучее, единое государство. По мнению Макиавелли, сильное влияние на исторический процесс формирования государств оказывают сильные личности - ещё их можно назвать великими людьми. Великий человек имеет в своём облике нечто такое, благодаря чему другие повинуются ему вопреки собственной воле. Преимущество великого человека состоит в том, чтобы лучше чувствовать и выражать некую абсолютную волю - то, что действительно объективно необходимо в данный момент. Именно благодаря этой возвышенной силе основываются государства.

В заключение хотелось бы ещё раз сказать, что творчество Николо Макиавелли органически связано с его эпохой, он является полностью человеком своего времени, и его политическая наука представляет собой философию времени. Именно с этой точки зрения и надо рассматривать все его книги, и в частности "Государя". Но это не значит, что вне временных пределов Возрождения его труды не имеют никакой ценности. И много лет спустя после его смерти политики, дипломаты, философы спорили о его книгах, разбирались в его идеях, не всегда соглашались с ним, но всё равно следовали его рекомендациям.

Список использованных источников:

1. Марков Б.В. – “Философская антропология XX века”. - М, 1998

2. А.Ф. Лосев - "Эстетика возрождения". - М, 1997

3. Никколо Макиавелли. Государь. Перевод Г. Муравьевой. – “Жизнь Никколо Макиавелли”. - СПб., 1993

4. "История Флоренции”. - М, 1995

5. "Первая декада ТитаЛивия".- М., 1995

6. Марсилио Фичино - “Воспоминания”.- СПб, 1990

7. Бердяев А.Н. – “Опыт истории”.- М, 1993

8. Гобозов И.А. - “Философия политики”.- М, 1998

9. Ганс Дельбрук - “История военного искусства, т.IV. – М, 1998

10. Дживелегов А.К. – “Никколо Макиавелли”, т.1. - М, 1996


[1] Марсилио Фичино - “Воспоминания”.- с.39

[2] Там же.- с.46

[3] Бердяев А.Н. – “Опыт истории”.- с.87

[4] Никколо Макиавелли. Государь. – с.23.

[5] Там же. – с.50.

[6] Там же. – с.53.

[7] История Флоренции. – с.127.