Смекни!
smekni.com

Гражданское общество (стр. 4 из 6)

В разных странах права и функции рабочего представительства в части управления указанными социальными учреждениями различны. Они определяются соответствующим законодательством в каждой стране. Наиболее разработано и проверено многолетней практикой это законодательство во Франции. Поэтому целесообразно рассмотреть основные его положения, отражающие возможности организаций гражданского общества в социальной сфере, в частности возможности заводских комитетов страны.

Во Франции заводские комитеты имеют право:

-предварительной консультации. Это означает, что ни один предприниматель не имеет права принять какие-либо производственные шаги, не уведомив об этом предварительно заводской коллектив. Это касается управления производством, изменений численности и структуры штатов, продолжительности рабочей недели, мероприятий по внедрению новой технологии, изменений, связанных с организацией предприятия - юридической и экономической;

-получения документации, содержащей сведения о предприятии. Предприниматель обязан предоставить каждому члену заводского комитета материалы, отражающие юридическую форму предприятия, распределение капитала между акционерами, положение предприятия в отрасли;

-получения информации о своем предприятии, находящейся в различных государственных учреждениях и ведомствах. Члены заводских комитетов имеют право знакомиться с теми же документами, которые предоставляются работникам министерства финансов и налогового управления. Это право очень важное, поскольку члены заводских комитетов таким образом имеют возможность проверить информацию, данную предпринимателем. Но что является еще более важным, так это укрепление независимости, позволяющей более плодотворно проводить защиту социальных интересов работников.

Заводские комитеты возникают не только в частных, но и на государственных предприятиях. Это тот случай, когда гражданское общество «вклинивается» в государственный сектор.

Организации гражданского общества в социальной сфере далеко не ограничены теми, о которых шла речь. В ряде демократических государств многие из них возникали уже в начале нашего столетия и имели большое национальное значение. Например, в 1906 г. Американская национальная ассоциация с помощью так называемой социальной рекламы призвала население своей страны предотвратить пагубные последствия энергетических компаний для Ниагарского водопада.

В США многие годы действовал Комитет по общественной информации. В задачу этой негосударственной организации входило обеспечение широкой и объективной информации о событиях в стране и за ее пределами. В годы второй мировой войны Комитет был преобразован в Рекламный совет, главная задача которого - мобилизовать нацию, чтобы одержать победу над фашистской Германией. В современных условиях данный Совет средствами рекламы организует реализацию многочисленных социальных программ. Одной из широких программ такого рода была компания борьбы со СПИДом. Ее рекламное обеспечение провел Рекламный совет. Он первый вынес на обсуждение американцами проблемы неграмотности населения, насилия над детьми. Совет создал образ водителя, не допускающего управления автомобилем в нетрезвом состоянии, провел компанию по борьбе с курением, подготовил для телевидения материал о вреде наркотиков. Деятельность Рекламного совета в США - яркий пример новых социальных ценностей, в совершенствовании образа жизни, в профилактике социальных бед, лечение которых требовало бы от общества огромных расходов, во много раз превышающих затраты на их профилактику. Финансируют работу Рекламного совета американские деловые круги. Ежегодные расходы его превышают 800 млн. дол.

Духовная сфера гражданского общества призвана обеспечить свободу мысли, слова, реальную возможность публично высказать свое мнение, самостоятельность и независимость творческих объединений. Она непосредственно связана с образом жизни людей, их нравственностью, научным творчеством, духовным совершенствованием. Можно привести многочисленные примеры организаций гражданского общества, среди которых объединения актеров, научных работников, литераторов. В России в последние годы также возникли организации гражданского общества в духовной сфере. Назовем некоторые из них.

Союз научных и инженерных обществ России. Его цель - всемерная активизация научных, инженерно-технических работников и специалистов, новаторов.

Вольное экономическое общество России. Создано в 1992 году. Его цель - использование творческого потенциала ученых в развитии российской экономики и повышении экономической грамотности населения. Печатные органы - «Экономическое обозрение», «Менеджмент».

Гражданское общество в духовной сфере включает также многочисленные организации, выполняющие национальный и человеческий долг. В нашей стране такой организацией является недавно созданный Народный союз по охране памяти о погибших защитниках Отечества. Союз проводит огромную работу по восстановлению имен солдат и офицеров, отдавших свои жизни за свободу нашей Родины и до сих пор числящихся в списках без вести пропавших. Входящие в Союз группы «Поиск» и «Искатели» выполняют великую миссию поиска и захоронения останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Итак, мы увидели структуру гражданского общества в соответствии с общественными сферами, в которых образуются и функционируют организации гражданского общества. Направления их деятельности, основные цели и задачи были рассмотрены на примере трех важнейших общественных сфер - экономической, социально-политической, духовной. Остается добавить, что структура гражданского общества носит в основном горизонтальный характер: все организации гражданского общества относятся к числу добровольных самоорганизующихся и самоуправляющихся. Однако в гражданском обществе не исключены и вертикальные связи, возникающие тогда, когда ряд однотипных объединений организует местный орган, членами которого они становятся. Такие органы возникли и в России, например Союз научных и инженерных обществ.

Рассмотрим один из важнейших вопросов, вопрос о взаимодействии государства о гражданского общества. Он возник вместе с появлением гражданского общества. Его ставили крупнейшие ученые разных времен. Кто должен первенствовать ? Кто над кем возвышается: государство над гражданским обществом или гражданское общество над государством ? Эти вопросы и в настоящее время остаются дискуссионными. Что же касается реальной, сложившейся в демократических странах ситуации, то она очевидна: первенствует тот, у кого в руках политическая власть. Вместе с тем нельзя не подчеркнуть, что гражданское общество есть крупнейшая общественная сила, с которой государство не может не считаться.

Рассмотрим, как взаимодействует государство и гражданское общество, каковы конкретные формы их сотрудничества, делающие его плодотворным, полезным для общества в целом.

Очевидно, что гражданское общество и государство постоянно идут навстречу друг другу. Гражданское общество обращается к государству со своими инициативами, требующими государственной поддержки (прежде всего материальной), интересами, требованиями, просьбами и т.д. Государство идет навстречу гражданскому обществу в разных формах: это изучение гражданских инициатив (их поддержка или неодобрение), выделение материальных средств для развития активности многих общественных объединений, организаций, фондов.

Практически во всех современных демократических странах в системе властных структур организованы и функционируют специальные органы для связи с организациями гражданского общества. Направления и формы их деятельности чрезвычайно многообразны: регистрация данных организаций, оказание им помощи (консультация, финансирование), создание благоприятных условий для их финансирования. Например, в Великобритании действуют уже многие годы специальный государственный орган - Комиссия по благотворительности. Она регистрирует благотворительные организации и фонды (в данной стране они достаточно многочисленны), деятельность которых направлена на помощь бедным, на поддержку церкви, развитие образования, предотвращение дискриминации по расовому признаку, на защиту здоровья граждан, обеспечения равных возможностей для граждан Великобритании. Важной функцией Комиссии является оказание помощи (прежде всего материальной) общественным организациям.

Кроме специализированных органов типа Комиссии по благотворительности, есть еще одна распространенная форма контактов государства с гражданским обществом. Речь идет о том, что представители организаций гражданского общества входят в различные советы и комиссии, работающих при парламенте и правительстве. Они нередко становятся депутатами в представительных органах политической власти. В парламентских комитетах и комиссиях представители гражданского общества выступают как эксперты и профессионалы, владеющие весьма ценной информацией, касающейся конкретных проблем развития гражданского общества и состояния общественного мнения.