Смекни!
smekni.com

Гражданское общество и правовое государство (стр. 3 из 3)

1) обеспечение верховенства правового закона;

2) гарантирование прав и свобод человека;

3) осуществление деления государственной власти на правовом уровне и на уровне практической деятельности.

Во времена СССР властвовала так называемая социалистическая законность, которая основывалась не на общечеловеческих ценностях, а на «революционной целесообразности». Формально обеспечивалось верховенство закона, однако сами законы не всегда были правовыми, нередко противоречили элементарным правам и свободам человека. Отрицалось, например, право частной собственности, в криминальном порядке преследовалась и наказывалась частнопредпринимательская деятельность, во имя строительства социализма по статье про «антисоветскую деятельность» уголовного кодекса осуждено и лишеножизни миллионы невинных советских людей. Законы были обязательными лишь для рядовых граждан, но не для руководства правящей коммунистической партии, которое фактически ставило себя над законом. Приобрело распространение так называемое «телефонное право», которое означало навязывание партийно-государственными руководителями своей воли правоохранительным органам, в том числе прокуратуре и судам, по тем или другим конкретным вопросам.

Эти и подобные явления в политико-правовой системе, конечно, не могли исчезнуть сразу с образованием независимого украинского государства. Некоторые из них так или иначе дают о себе знать и поныне. Важнейшее из сделанного в развитии в Украине правового государства состоит в конституционном закреплении его основ - принципов верховенства правового закона (права) и деления власти, прав и свобод человека. Процитируем соответствующие положения Конституции Украины: «Україна є суверенна і незалежна, демократична, соціальна, правова держава» (ст. 1); «В Україні визнається і діє принцип верховенства права» (ст. 8); «Державна влада в Україні здійснюється на засадах її поділу на законодавчу, виконавчу та судову» (ст. 6). [6, с.316]

Особое место в Конституции Украины имеет закрепление прав и свобод человека и гражданина. Так, статья 3 провозглашает: «Людина, її життя і здоров’я, честь і гідність, недоторканість і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.

Права і свободи людини та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави. Держава відповідає перед людиною є головним обов’язком держави». Эти положения Конституции конкретизируются в отдельном разделе «Права, свободиі обов’язки людини і громадянина», который состоит из 48 статей (21-68). Эти статьи закрепляют широкий спектр социально-экономических, политических и личных прав и свобод. Конституцией внедрен институт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, который осуществляет парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина (ст. 101). [6, с.317]

Конституционное закрепление основ правового государства предопределяет две важнейших задачи в его дальнейшем развитии: конкретизация конституционных положений в обычных законах и наполнение их, в особенности относительно социально-экономических прав и свобод, реальным содержанием. Важное место в решении этих задач имеет создание механизма правовой защиты конституционных прав и свобод, в том числе и от посягательств на них со стороны самого государства. Если во времена социализма гражданин мог обратиться с судебным иском против государства (администрации государственного предприятия) лишь в случае незаконного увольнения его с работы, то Конституция независимой Украины гарантирует гражданам возможность судебной защиты их прав и свобод от любых посягательств: «Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується» (ст. 8). [6, с.317]

Развитие в Украине правового государства требует также создание материальных гарантий прав и свобод, без которых их конституционное провозглашение останется пустой декларацией. Важное значение в воплощении в жизнь принципов правового государства имеет коренная перестройка деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел, прокуратуры, в особенности суда. За инерцией они продолжают защищать главным образом государство, а относительно граждан выступают орудием принуждения и наказание, тогда как в правовом государстве их основной функцией может быть защита прав и свобод человека, в том числе и от посягательств на них со стороны государства.

Пока что на практике решения рядовыми гражданами в государственных, в особенности правоохранительных, органах даже элементарных жизненных вопросов, например, связанных с регистрацией предприятия, получением разных разрешений, прохождением технического осмотра автомототранспорта и т.п., настолько усложнено, забюрократизировано, а нередко еще и дорого и унизительно, что порождает обоснованныесомнения в верховенстве в Украине правового закона, его преобладании над многочисленными подзаконными актами, в частности ведомственными инструкциями, составленными в интересах их авторов. Неуважение власти к гражданам, восприятие их в государственных учреждениях как просителей, которые «мешают работать», продолжают оставаться характерными особенностями властных отношений в украинском обществе. Правовым государство становится не благодаря провозглашению в конституции верховенства права, прав и свобод человека, а тогда, когда соответственно конституционным декларациям проходит повседневная жизнь рядовых граждан, если власть существует для граждан, а не наоборот.

В правовом государстве его механизм свободен от бюрократизма и административно-командных методов управления. Его демократический характер обусловлен ответственностью перед обществом, на службе которого он находится. Правовое государство есть концентрированное выражение гражданского общества. В силу этого его этапы развития в целом и общем совпадают с этапами развития гражданского общества. Вместе с тем, поскольку всякое государство обладает известной самостоятельностью по отношению к обществу, то этапам развития правового государства присущи определенные особенности, отражающие его политический характер. Первый этап развития правового гражданского общества - это становление рыночной экономики, предпринимательства, гласности, свободы средств массовой информации, социальной защищенности граждан; второй этап - утверждение рыночной экономики различных форм предпринимательства, обеспечение социальной защищенности граждан, наличие гласности, свободной деятельности средств массовой информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократическое реформирование общества идет по пути к правовому государству, гражданскому обществу, которые призваны быть на страже интересов и потребностей людей, их прав и свобод.

Правовое государство – многомерное развивающееся явле­ние. В ходе общественного прогресса оно приобретает новые свойства, наполняется новым содержанием, соответствующим конк­ретным условиям существования общества и уровню его развития. Непреходящим общим началом любого правового государст­ва является его связанность правом. Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной влас­ти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. При этом пра­во играет приоритетную роль лишь в том случае, если оно высту­пает мерой свободы всех и каждого, если действующие законы реально служат интересам народа и государства, а их реализа­ция является воплощением справедливости. Развитое законода­тельство еще не свидетельствует о наличии в обществе правовой государственности.

Основу правового государства составляет само­регулирующееся гражданское общество, которое объединяет сво­бодных граждан - носителей общественного прогресса. В центре внимания такого государства находится человек, его разнообразные интересы. Через систему социальных институтов, общественных связей создаются необходимые условия для реализации каждым гражданином своих творческих, трудовых возможностей, обеспечивается плюрализм мнений, личные права и свободы. Переход от тоталитарных методов управления к правовой государственности связан с резкой переориентацией социальной деятельности государства, с отказом от приоритета «обезличенного» производства над социально-экономическими, политическими и духовными интересами граждан. Прочная социальная основа государства предопределяет стабильность его правовых устоев.

Правовое государство — это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, заселяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечи­вает свободу естественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе права. Принуждение, будучи важным показателем государственного суверенитета, ограничено правом, исключает беззаконие и произвол. Госу­дарство применяет силу в разумных (правовых) рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если его поведение угрожает свободе других людей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Брегеда А.Ю. Основи політології: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 2000. – 312с.

2. Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для вузов. – М.: «Изд-во ПРИОР», 2000. – 432с.

3. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Зерцало, 1997. – 475с.

4. Тодоров И.Я., Чередниченко Э.А. Основы государства и права: Пособие в помощь школьникам, абитуриентам, учителям. – Донецк: ЦПА, 1997. – 256с.

5. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. В.Г. Стрекозова. – М.: ИПП «Отечество», 1996. – 344с.

6. Шляхтун П.П. Політологія (теорія та історія політичних науки): Підручник. – К.: Либідь, 2002. – 576с.

7. Мировая компьютерная сеть “Internet”.