Смекни!
smekni.com

Движение Талибан (стр. 5 из 6)

Вариант третий и самый вероятный: Запад не предпринимает ничего серьезного, ограничиваясь вялыми бомбежами какого-нибудь Афганистана. Как после «Бури в пустыне», притворная капитуляция талибов объявляется решающей победой, после чего все спускается на тормозах по образцу отношений России и Чечни. Результат будет таким же – торжество радикалов и постепенное превращение всего исламского региона в криминальную Чечню, изрыгающую оружие и наркотики. За этим неизбежно последует второй вариант, а за ним и первый.

Лучшим выходом для бен Ладена, и для талибов было бы, если бы он исчез в неизвестном направлении. Возможно, он и попытается это сделать, но, похоже, ему просто некуда деться. Действительно, где может укрыться «террорист номер один»? Бен Ладен поссорился с большинством мусульманских режимов, без поддержки которых нельзя рассчитывать на надежное убежище. Остаются лагеря исламских группировок. США отдают себе отчет в том, что дипломатический поход на бен Ладена может привести к уличным беспорядкам в мусульманских городах. Были проведены меры принятия повышения мер безопасности в исламских государствах. 30 сентября 2001 года американскими пресс службами было сделано обвинительное заявление в сторону ФБР. Пресса заявила, что директор ФБР получает в год на стратегическую оборону страны миллионы долларов. Как это он не сумел предвидеть нападение террористов? Да, не смог. Да никто и предположить не мог в ФБР, что террористы способны пойти на самопожертвование ради идеи. Аналитики ФБР в растерянности. Никто не просчитал такой поворот событий. Теперь-то США знает, что от террористов можно ожидать любой безумный поступок. Да и США готовятся к возмездию. Причем в долгий и глубокий ящик они это откладывать не будут. Они решительно настроены на атаке Афганистана. Хотя террористы, совершившие терракт, были не афганцами. Да и сам бен Ладен заявил, что его охрана состоит не из афганцев, а что его охраняет более 200 человек и они все из Саудовской Аравии.

Таким образом, политическую деятельность движения "Талибан" можно охарактеризовать как терроризм. Все факты на лицо. Терроризм – единственное эффективное оружие исламистов. Каким бы планом ни руководствовались авторы террактов, целей своих они пока что добились. Мифу о всемогуществе и неуязвимости США нанесен смертельный удар. Впрочем, под угрозой может оказаться любое другое государство.

Поддержку бен Ладен нашел в силу политических и религиозных причин. Талибам, которые контролируют более 80% афганской территории, как воздух нужно, чтобы законной властью считали именно их, а не правительство свергнутого ими президента. Бен ладен помогает им материально. Благодаря этому талибы пополняют и совершенствуют свою военную базу. Не смотря на многочисленные бомбардировки, талибы не выдают бен Ладена. Проблема, однако, в том, что для правительства талибов выдача бен Ладена была бы равнозначна самоубийству из-за того, что «Талибан» развивается благодаря финансированию богатых чиновников, с которыми, наверняка, поддерживает отношения и бен Ладен. А Третья Мировая, между тем, уже началась.

Заключение.

Таким образом, размышляя над причинами поддержки международного террориста Усамы бен Ладена, можно сделать вывод о предпосылках возникновения терроризма вообще. Возникновение терроризма - это реакция на действие или бездействие властей. Неуправляемые бунты, революции – это следствие невозможности действовать гуманитарными способами. Вся жизнь – борьба, и надо знать ее правила. Лучше бороться легальными методами и с помощью общественности, не ожидая, когда конфликт спровоцирует насилие.

Во всякой компании есть лидер: лидер, который оказался всех удачливее. Одни вожака боготворят, другие подчиняются, третьи ненавидят и мечтают его свергнуть. Таким вожаком у исламского народа оказался бен Ладен. Он вселил веру в то, что ислам – сильнейшая религия в мире, что всех «неверных» надо уничтожить. Но при этом необходимо помнить, что война идет с террористами, а не со всеми мусульманами. Усама очень умный человек. Призвал действовать «во имя Аллаха», а сам преследует другие цели. Бен Ладен никогда не идет на пролом, он берет хитростью. Он никогда не будет пытаться пробить защищенные места, он ищет слабые, проанализировав их заранее. На стадии открытого конфликта советы психологов уже бесполезны. Раньше надо было. Ведь конфликт начался не 11 сентября и закончится не скоро. Конфликт существует, прежде всего, в головах людей. Там он начинается и только там он может закончиться. Постепенно, годами, десятилетиями, сменой поколений и разрешаются конфликты.

А между тем третья мировая действительно началась. Возможно, она еще какое-то время будет малозаметной – ведь и прошлую войну Америка и Советский Союз заметили только спустя 2 года после ее начала. Однако что-то в глубине уже сдвинулось, пришли в движение маховики, сталкивающиеся между собой народы и цивилизации. Это война, потому что страшный удар власти США по законам жанра обязательны ответить ударом еще более страшным. И война мировая, поскольку ни одна страна в мире не осталась равнодушной к случившемуся. Одни соболезнуют, другие, как ни странно, ликуют. Значит, налицо два лагеря, которые вряд ли могут примириться друг с другом. Да и не желают этого.

Итак, похоже, война неизбежна – ведь любое мирное развитие событий резко снижает шансы исламских квазинацистов на успех. Но их «революционное нетерпение» оборачиваться против них. Терроризм – их единственное эффективное оружие. А террактом можно запугать, ошеломить, вывести из строя отдельные звенья обороны, но никак не выиграть войну. Они не заменят новейшего оружия, передовой экономики, современных средств транспорта и связи – всего, чего много у стран Запада и довольно мало у их противников. Скорее всего, конец света не состоится и в этот раз. Планам очередных претендентов на мировое господство не суждено сбыться – если только у их противников хватит силы воли и здравого смысла.

Но мир все равно не останется прежним. Подорвав свои силы в грядущем конфликте, США отойдут на задний план. Место сверхдержав в этом случае займут объединенная Европа и, конечно же, Китай. Вряд ли уцелеет и ислам, имеющий все шансы расколоться на несколько враждующих конфессий по примеру христианства. Впрочем, не стоит ступать на зыбкую почву политических гаданий. Даже если ничего из описанного не случится, миру в ближайшие десятилетия предстоит необратимо измениться. И изменения эти коснуться каждого из нас.

Не будем забегать вперед, хотя аналитиками нам всем хоть чуточку, но надо быть.

Да, и на последок. ФБР, полиция и СМИ пока только прикидывают, сколько могло потребоваться времени исламским террористам на подготовку ужасной акции в Америке. Между тем, ища в Интернете информацию о погибших самолетах, я наткнулась на удивительное свидетельство.

Airliners.net – очень популярный в сети ресурс, посвященный пассажирской авиации. Здесь приводятся данные о всех типах самолетов, летающих в США, есть их фотографии, технические характеристики. На сайте есть своя конференция, ее основные посетители – профессиональные пилоты пассажирских лайнеров и связанные с гражданской авиацией люди.

Но 30 ноября 2000 года конференцию посетил некий подписчик под псевдонимом MD-90 и задал нехарактерный вопрос: «Насколько мне известно, здания Всемирного торгового центра проектировались с учетом попадания в них «Боинга-707», самого крупного на тот момент пассажирского самолета. Но кто поручится за здания, если в них попадет «Боинг-707»? Что может случиться, как вы думаете?»[8]

Не только сам вопрос, но и подписчик «конфы» был довольно странный. При регистрации он не оставил своего реального имени, возраста, е-мейл указал на одном из бесплатных почтовых ящиков. Посетителю напомнили крушение русского «Руслана» в Иркутске, падение «Конкорда» на отель в пригороде Парижа, катастрофу «Боинга-747», протаранившего жилой дом в Амстердаме…

Итог обсуждения был таков: «Это будет ужасен, Рекорд по количеству пострадавших в авиакатастрофе (Тенерифе 1977 год, 582 погибших) будет перекрыт многократно. Около 200 человек погибнут на борту, 500 – сразу при столкновении, а если здание упадет из-за пожара от разлившегося топлива, количество жертв будет колебаться от 5 до 6 тысяч».[9]

Подписчик с ником MD-90 больше не появлялся в конференции. А приблизительно через 10 месяцев, в 8:45 11 сентября 2001 года угнанный террористами «Боинг-767» врезался в Северную башню Всемирного торгового центра. Из-за пожара, случившегося в результате разлива нескольких десятков тонн горящего керосина, башня рухнула. Общее количество жертв специалистами оценивается в 4 – 5 тысяч человек.

Возможно, это совпадение…

Приложение.

Плацдарм персональной священной войны.

Алжир. В западной прессе появились собщения о связях бен Ладена с фундаменталистскими группировками.

Афганистан. С 1996 года бен Ладен живет в Кандагаре и считается почетным гостем лидеров движения "Талибан". На территории страны находятся тренировочные лагеря, финансируемые бен Ладеном.

Босния и Косово. Есть сведения, что бен Ладен оказывает помощь боснийским мусульманам и косоварам.

Египет. По мнению ЦРУ, бен Ладен поддерживает деньгами радикальные исламские группировки, борющиеся за установление в стране религиозной власти.

Израиль. Есть данные, что бен Ладен оказывает помощь группировке Ахмеда Шейха Яссина, ответственной за серию взрывов в Тель-Авиве.

Иордания. Амманские спецслужбы обвиняют бен Ладена в том, что он финансирует исламские группировки, оппозиционные правящей династии.

Йемен. Боевики из сепаратистских группировок проходят подготовку в лагерях, финансируемых бен Ладеном.

Кашмир. Власти Индии утверждают, что исламисты, подготовленные в лагерях бен Ладена, ведут боевые действия против индийских войск в Кашмире, на который претендуют Индия и Пакистан.