Смекни!
smekni.com

Демократия и средний класс (стр. 5 из 5)

Вторым основанием, позволяющим считать средний класс базой социальной стабильности, является его ведущая роль в процессе вертикальной мобильности. Большинство взаимообменов в обществе происходит как внутри самого среднего класса, так и между ним и другими элементами социальной структуры, причем мобильность может быть и восходящей и нисходящей.

Значительно реже рассматриваются специфические функции среднего класса: высокая производительность труда; производство и распространение знаний, информации, идеологии; определение характера и структуры потребительского рынка; обеспечении гарантий политической свободы.

5.1 Заключение

Тема реферата состоит из двух неоднозначно определенных терминов : «Демократи» и «Средний класс» . Эти понятия тесно связаны между собой , зависимы и важны друг для друга. Можно даже написать «Демократия» или «Средний класс» . Проблема взаимодействия политического режима (в данном случаи «демократия») с частью «внешней среды» ( «средний класс» ) не так просто , как кажется на первый взгяд . Она зависит от многих факторов как формирования государства , так и от факторов формирования общества . Нельзя сравнивать нанешнее отношение между демократией и средним классом , не учитывая что было до демократии , какое общество существовало до этого. На мой взгляд , так же нельзя брать «пример» с других демократических стран . Копирование ихнего политического режима не приведет к лучшим результатам , так как каждое государство уникально в своих проблемах и решений этих проблем по своиму. У каждого государства свое историческое развитие , своя культура , свои ценности , своя жизнь.

В каждом государстве общество формировалось по своим ступеням развития . Складовались некоторые принципы , отношения и многие другие параметры . Государство тоже менялось по своим историческим последовотельностям . Сколько государств , столько и демократий , столько же и средних классов.И в данной ситуации нельзя точно определить их взаимодействие, хотя моя попытка разобраться сначало в политической системе и политическом режиме , а уже потом сравнивать с средним класом

кажется мне наиболее доступной в донном вопросе.

Список литературы :

1.Введение в политическую науку . Гаджиев К.С. Издетельская корпорация «Логос» , 1997г. , 544 стр

2.Политология . Курс лекций . Под редакцией доктора юридических наук, профессор

М.Н. Марченко Изд 3-е , перераб и доп – Издательство ЗЕРЦАЛО , 1999. – 608с