Смекни!
smekni.com

Депортация населения Северного Кавказа (стр. 2 из 4)

Контингент вынужденно покидавших свои регионы проживания составил на Северном Кавказе более 680 тыс. чел., из них 69 964 карачаевца, 478 479 граждан чеченской и ингушской национальности, более 39 тыс. калмыков, остальные -представители других национальностей (русские, немцы, кабардинцы, аварцы, адыгейцы, черкесы, осетины, грузины и др.).

Причины переселений народов и групп населения:

1. открытое выступление против идейных установок партийных органов и советов;

2. выступление против колхозного движения;

3. превентивные основания;

4. участие в бандповстанческом движении и поддержка внедрявшегося нового немецкого режима;

5. выступление противодействующих сил Красной Армии;

6. помощь немецким захватчикам.

Безусловно, что в этом ряду непосредственных выступлений масс, выражавших недовольство существующими экономическими трудностями, вызывающимися обстановкой военного времени, отсутствия обеспечения предметами первой необходимости, наличие недовольства принудительным вовлечением в колхозы, стремление восполнить накопившиеся свои обиды и т.д.

События, послужившие поводом к вынужденным переселениям названных контингентов, естественно, были различными и по0разному, они трактовались в документах НКВД СССР, в структуре которого в марте 1944 г. был создан специальный Отдел спецпереселений. Ему и вменялось руководство всеми процессами по депортации народов, расселению их на новых местах, организации трудовой занятости, определению границ и режима проживания.

Территория расселения контингентов была обширной, включая Казахстан (более 400 тыс. чел.), все республики Средней Азии, а также многие области, края Российской Федерации, расположенные на Урале, в Западной Сибири.

Депортация названных контингентов включала и переселение их соплеменников, находившихся в рядах Красной Армии, в 1943-1944 гг. все они были демобилизованы и отправлены к местам, определенным для проживания.

В ходе последующего этапа депортации переселялись представители депортировавшихся контингентов, пребывавшие в тюрьмах и трудовых лагерях, располагавшихся на европейской территории СССР.

До конца 1945 г. проводились меры по депортации представителей выселенных контингентов, проживавших в соседних краях, областях Северного Кавказа, а также те из спецпереселенцев, которые по тем или иным причинам оказались в местах прежнего проживания.

Одним словом, к концу 1945 г. была проведена "зачистка Кавказа" от депортируемых. Все они, как и те, кто эшелонами отбывал на Восток в 1941-1944 годах, получили статус спецпереселенца.

Надо полагать, что операции по переселению выполнялись на юридической основе. К каждой из них были подготовлены и приняты необходимые постановления, указы вышестоящих органов государственной власти. Общее руководство возлагалось на ГКО, НКВД СССР, Отдел по борьбе с бандитизмом, Управление НКВД по краям, областям НКВД, автономных республик, Отделы по спецпереселениям.

Решение проблемы депортации согласно установкам партийных и советских органов власти предусматривало и ликвидацию национально-государственных образований титульных народов, т.е. тех, чьи названия были даны республикам. Указами Верховного Совета СССР эти гособразования были ликвидированы, а территории распределялись между соседними республиками и областями, что в целом, хотя и не позволяло исключать огромные территории из экономического потенциала страны, тем не менее, организационные меры по их заселению новыми контингентами переселенцев и освоению потребовали длительного периода и огромных затрат. Нарушалось конституционное право не только лица, народа, но и ликвидировалась государственность.

На примерах деятельности Центра, местных крайкомов, обкомов, исполкомов раскрыта деятельность их в распределении освобожденных от спецпереселенцев территорий, по их заселению и освоению. Разумеется, что в данном случае отчетливо проявляется интерес каждой из республик, края, области.

Естественно, проводимыми мерами наносился огромный ущерб моральной стороне общества, утрачивалась возможность и способность регионов в их самостоятельном экономическом и культурном развитии, формировалось чувство ущербности и униженности тех, кто подвергался спецпереселению.

Депортированные народы в структуре производительных сил: правовой аспект, трудовая и общественная сферы. В рассмотрение этого вопроса важно знание состояния разработки и уровня обоснованности законодательных актов, регламентировавших нормы поведения контингентов депортировавших, обязанностей органов и лиц, призывавшихся к осуществлению этих акций. В этой связи особую значимость обретает анализ принимаемых в государстве таких нормативных актов, как "Положение о спецпереселенцах", "Положение о спецкомендатуре", на основе которых и выстраивался порядок этих отношений. Рассмотрение названных актов свидетельствует о большом уклоне в сторону расширения правовой стороны государства в отношении "поруганных и наказанных" народов и лиц, принадлежавших к различным национальностям.

Проведение операций по отселению многочисленных контингентов населения само по себе было частью решения проблемы. Задачей, требующей разрешения, являлось и определение правового поля, которое включало бы правила поведения спецпереселенцев, участие их в производственной и общественной жизни, право получения оплаты за свой труд, право на образование, социальное обеспечение и т.д.

Важной стороной в этом отношение было и юридическое оформление таких сторон жизни, как ликвидация государственности народов. В Конституции РСФСР особо оговаривалось об изменении границ между республиками, что подобная акция могла осуществляться исключительно с согласия тех сторон, которые стремятся провести это действо, затем такое согласие утверждалось решением Президиума Верховного Совета РСФСР по представлению союзных республик.

Как известно, такое право административным нажимом было нарушено. Народы, группы населения переселялись, превращаясь автоматически в этнические меньшинства в новых регионах проживания с вытекающими отсюда последствиями, а республики, автономные области ликвидировались. Их территории решением центральных руководящих органов власти или передавались соседним республикам, краям, или превращались в новые административные единицы (Ставропольский округ, Грозненская область). Заменялись названия городов, поселков, аулов.

Во многом ситуация складывалась таким образом, что юридический документ, служивший как бы основой для осуществления того или иного действа, связанного с вынужденным переселением, появлялся гораздо позднее, чем проведение самой операции по переселению, и приобретал как бы "оправдательный" характер по отношению к такой мере.

Подход к определению положения гражданина в обществе был предельно прост к периоду 20-30-х годов. "Лишить усадебной земли поставить перед правительством вопрос об их выселении за пределы края", - отмечалось, например, в указаниях в отношении единоличников Северо-Кавказского Края. Следует заметить, что подобная форма имела широкое применение.

Большими правами по соблюдению законности спецпереселенцами наделялась Прокуратура СССР, ее ведомства, разумеется, что мало обращалось внимания на пресечение любых агрессивных мер по отношению к спецпереселенцам в период депортации и в то же время жестокими мерами наказания были по пресечению побегов спецпереселенцев.

Правовому регламентированию были подчинены все меры, связанные со снятием ограничений по спецпереселению, начиная с 30-х годов (контингент кулаков), и в 40-50-е годы (спецпереселенцы из народов и граждан, принадлежавших к различным национальностям).

С рассмотренной стороной проблемы тесно смыкаются и вопросы о трудовом фронте, а также роли и месте контингентов спецпереселенцев в общественной жизни регионов нового расселения. Не было такой сферы производства, в которой не использовался бы труд переселенцев.

В колхозах Казахстана, Узбекистана, Киргизии трудились представители всех депортированных народов Северного Кавказа. 1 227 карачаевцев работали в совхозе "Пахта-Арал". В Казахстане, по данным докладной записки Л. Берия (июль 1944 г.), из 70 296 семей, расселенных в колхозах, были членами сельхозартели 56 800 семей (81 процент).

Значительное число чеченцев и ингушей трудились в колхозах и совхозах, на нефтедобыче. Как сообщалось из Павлодарской области, 8583 семей (35 755 чел.) из Северного Кавказа работало: чеченцев и ингушей – 7 381 семей (29 835 чел.), балкарцев – 489 семей (22 310 чел.), в совхозах – 882 семьи (3 421 чел.), на промышленных производствах – 1652 семьи (5 860 чел.). В ведении Министерства сельского хозяйства и совхозов Казахской ССР числилось 11 373 балкарца. А всего в Казахстане и Киргизии в 1946 г. из 131 480 семей 111 980 работали в колхозах.

Динамика занятости спецпереселенцев выглядела следующим образом: в Наркомземе трудились – чеченцев и ингушей – 92 371 чел., карачаевцев – 14 649, балкарцев – 6 907 чел., в Наркомугле – 110 262 чел.: чеченцев и ингушей – 5 288, балкарцев – 598 чел., Наркомсовхоз – 70 362 чел.; чеченцев и ингушей – 10 717 чел., карачаевцев – 4 398, балкарцев – 1 031 чел., в Наркомлесе – 54 436 чел., из них: чеченцев и ингушей – 2 893, карачаевцев – 14; балкарцев – 215 и т.д. В целом в 65 отраслевых учреждений было занято на работе 1 015 850 спецпереселенцев, из них чеченцев и ингушей – 151 349, карачаевцев – 23 092, балкарцев – 11 783 чел.

Квалифицированные рабочие из спецпереселенцев были заняты в золотодобывающей, горной промышленности, на нефтепредприятиях.

Хотя взаимоотношения спецпереселенцев и работодателей и регламентировалось правом, однако, в условиях спецучереждения, такое право носило относительный характер. И, тем не менее, занятие трудом давало возможность спецпереселенцам поправить свое материальное положение.