Смекни!
smekni.com

Депортация населения Северного Кавказа (стр. 4 из 4)

В интересах упрочнения существовавшего режима власти укрепление административно-командной системы затронуло во многом и население национальных регионов Северного Кавказа. По причинам несогласия с политикой партии, государства, советов они также были подвергнуты принудительным переселениям или как попавшие под статус "неблагонадежных", так и кулаков.

Обострение на кануне войны 1941-1945 гг., а также стремление режима упрочить свою власть, способствовало принятию пагубных мер по отношению к таким национальностям, как немцы, карачаевцы, балкарцы, чеченцы, ингуши, калмыки, греки и другие.

Более 680 тыс. граждан Северо-Кавказского региона, принадлежавших к различным национальностям, в принудительном порядке выселялись в Казахстан и республики Средней Азии, а также отдельные области и края Российской Федерации.

Последствия депортации были тяжелыми для принудительно переселявшихся. Наносился ущерб генофонду народов, подрывался авторитет самого государства и власти. Ощутимым был ущерб для экономического сектора регионов проживания, подвергшихся депортации. Большие трудности испытывали аграрная сфера, временно выключался из экономического потенциала страны огромный земельный массив.

Потерпела ущерб культура народов. На долгое время приостанавливалось вынужденному переселению, пришли в упадок налаженная в районах проживания депортированных система здравоохранения, образования. Утрачивались трудовые навыки и сложившиеся обычаи и традиции народов.

В связи с предпринимаемыми акциями по принудительному переселению создавалась в экстремальных условиях нормативная база, разумеется, противоречащая основным положениям Конституции СССР. Было проявлено полное пренебрежение правами личности, народа.

Спецпереселенцам пришлось испытать лишения, связанные с трудностями адаптации, интеграции в экономику новых районов проживания в условиях военного времени.

Приведенные материалы свидетельствуют, что депортации вызывают и ликвидацию государственности народов. Были ликвидированы такие гособразования, как Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская АССР, Карачаевская Автономная область, Калмыцкая АССР.

Изменение политической ситуации в государстве в 50-е годы позволило приступить к осуществлению мер по реабилитации народов и групп населения, подвергшихся депортации. В 50-е годы эти меры носили половинчатый характер и только демократические преобразования, начавшиеся во второй половине 80-х годов в СССР позволили вновь возвратиться к решению проблемы реабилитации репрессированных народов. Правда, отдельные меры, связанные с реабилитацией, вызвали и конфронтационное состояние в обществе.

Однако, несмотря на это, курс, взятый на реабилитацию, был поддержан в принятой в Российском государстве "Концепции государственной национальной политики", в других законодательных актах Российской Федерации. Очевидно, что решение этой проблемы должно осуществляться цивилизованным порядком на правовой основе.

Список использованной литературы:

- Северный Кавказ: реабилитация репрессивных народов (20-е-30-е годы ХХ века). – Нальчик, 1998г.

- Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20-е-30-е годы ХХ века). – Ростов – на - Дону, 1997 г.

- Северный Кавказ: границы, конфликты, беженцы. – Ростов – на – Дону, 1997 г. Документы, факты, комментарии.

- Современная этнологическая ситуация на Северном Кавказе. – Славянские чтения. Материалы второй научно-практической конференции. – Нальчик, 1996 г.

- Русские на Северном Кавказе в 20-е-30-е годы. Документы, факты, комментарии. – Нальчик, 1995 г.,