Смекни!
smekni.com

Договора ОСВ 1 и ОСВ2. Проблемы ратификации (стр. 3 из 13)

Новые взгляды Макнамары и его сторонников на ядер­ное оружие были наиболее систематически изложены им в выступлении перед представителями Юнайтед Пресс Интернэшнл в Сан-Франциско 18 сентября 1967 г. Ми­нистр заявил, что «сдерживание преднамеренного ядерно­го нападения на Соединенные Штаты и их союзников» обеспечивается поддержанием высоконадежной способно­сти «навлечь неприемлемый ущерб на любого агрессора или агрессоров, даже после принятия на себя внезапного первого удара». Макнамара также признал: «Очевидным и неизбежным фактом остается, что Советский Союз с его наличными силами может эффективно уничтожить Сое­диненные Штаты, даже приняв на себя всю тяжесть аме­риканского первого удара»[20]. Логическим выводом из этих рассуждений являлась бессмысленность дальнейшего на­ращивания вооружений для достижения ядерного превос­ходства. Тем не менее гонка вооружений, по словам Мак­намары, приобрела своеобразную динамику развития, соб­ственную «безумную инерцию»: «Какими бы ни были их намерения или наши намерения, действия — или даже реалистически вероятные действия — каждой стороны, от­носящиеся к строительству ядерных сил, неизбежно вызы­вают противодействия другой стороны. Это как раз тот феномен действия — противодействия, который питает гонку вооружений»[21]. В качестве выхода из этого зловещего замкнутого круга министр обороны выдвинул идею пере­говоров между великими державами: «Мы не хотим гонки ядерных вооружений с Советским Союзом прежде всего потому, что феномен действия — противодействия делает ее глупой и бесплодной... Обе нации выиграли бы от до­статочно надежных соглашений сначала ограничить, а позднее и сократить наступательные и оборонительные ядерные силы. Мы считаем, что такие соглашения полно­стью достижимы, поскольку они очевидно соответствуют интересам обоих наших народов»[22].

Однако США к тому времени уже глубоко увязли во вьетнамской войне, а форсированная количественная и ка­чественная гонка ракетно-ядерных вооружений 60-х годов продолжалась. Кроме того, наметившийся новый подход к проблеме ядерного оружия и безопасности был крайне противоречивым, непоследовательным и не выходил за пределы узкой группировки правящих кругов США, что и проявилось во время дискуссии вокруг нового поколения американских стратегических вооружений.

Примерно с середины 60-х годов в сфере стратегиче­ских вооружений в центре внимания руководства США находились две новые военные программы. Речь шла о системе противоракетной обороны (ПРО) и системах раз­деляющихся головных частей с боеголовками индивиду­ального наведения на цели (РГЧ) типа «МИРВ» для на­ступательных баллистических ракет стратегического на­значения.

В глазах Макнамары и ряда его помощников система ПРО стала символом бесплодной гонки вооружений, ко­торую в интересах долгосрочной национальной безопасности США он считал необходимым поставить под опреде­ленный контроль. Министр полагал, что отказ от строи­тельства системы ПРО под названием «Найк-Икс» дал бы возможность заключить соглашение с Советским Союзом по ограничению, стратегических вооружений. Напротив, развертывание системы ПРО, по его мнению, могло де­стабилизировать военный баланс, не предоставив сколько-нибудь реальной защиты США.

В 1966 г. сторонники «Найк-Икс» и других стратеги­ческих программ, применяя испытанный прием, начали усиленно распространять фальсифицированную информа­цию разведки о создании якобы «плотной» противоракет­ной обороны в СССР. В этой обстановке предварительное решение об оснащении нового поколения баллистических ракет системами РГЧ прошло, не привлекая большого внимания, без заметных возражений и тем более органи­зованной оппозиции с какой-либо стороны. Вы­ступая против программы ПРО «Найк-Икс», министр обороны доказывал, что системы РГЧ могли преодолеть любую противоракетную оборону, вследствие чего «пра­вильным ответом» на строительство советской ПРО, о ко­тором поднимался шум в США, должно было стать ос­нащение американских ракет многозарядными головными частями, а не создание Соединенными Штатами собствен­ной системы ПРО, которую СССР тоже мог бы нейтрали­зовать путем усовершенствования своих наступательных средств.[23]

6 декабря 1966 г. военно-политическое руководство США приняло решение о выделении средств для долго­срочных заказов на отдельные боевые компоненты систе­мы ПРО «Найк-Икс». Но в то же время расходование этих ассигнований и решение о конкретном типе системы ПРО откладывалось, пока госдепартамент не выяснит возмож­ность соглашения с Советским Союзом об ограничении си­стем противоракетной обороны. 23 и 25 июня 1967 г. в Глассборо (Нью -Джерси) состоялись встречи между Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным и президентом США Л. Б. Джонсоном. В первый же день министр обороны заявил, что создание советской ПРО «вынудит» США усилить их наступательные ядерные си­лы, и предложил заключить соглашение об ограничении систем противоракетной обороны. Но Советский Союз не мог пойти на подобную договоренность, ибо выборочное ограничение только одной из стратегических систем не за­тронуло бы другие военные программы и арсеналы США. Между тем как раз на это и делался расчет Вашингтона, старавшегося неприемлемым образом примирить идею переговоров с Советским Союзом и все еще широко рас­пространенный в руководящих кругах Соединенных Шта­тов принцип поддержания американского ядерного пре­восходства.

На пресс-конференции в после встречи в Гласборо А. Н. Косыгин подчеркнул: «Нельзя рассчитывать на улучшение советско-американских отношений , пока США совершает агрессию против Вьетнама. Для того чтобы улучшить наши отношения, надо прежде всего Соединенным Штатам прекратить войну во Вьетнаме».[24]

К 1968 г. относится не только переход США к не­посредственной подготовке нового цикла гонки стратеги­ческих вооружений. 1 июля СССР, США, Великобритания, а затем и еще 55 государств подписали один из важней­ших международно-правовых документов нашего време­ни — Договор о нераспространении ядерного оружия. Неотъемлемым и первостепенным элементом такой системы должны были стать и соглашения по взаимному ограничению стратегических вооружений СССР и США, в связи с чем в Преамбуле Договора подчеркивалось их намерение «скорее достигнуть прекращения гонки ядерных вооружений и принять меры в направлении ядерного разоружения»[25] . В том же году фактически был решен и вопрос о перего­ворах между Советским Союзом и Соединенными Штата­ми по другому кардинальному вопросу.

В мае 1968 г. за­меститель министра иностранных дел СССР В. В. Кузне­цов в своей речи в ООН выразил готовность Советского правительства приступить к переговорам по ограничению стратегических вооружений.[26] В июне того же года со­ветский министр иностранных дел А. А. Громыко сделал предложение правительству США обсудить взаимное ог­раничение и сокращение ядерных вооружений наступа­тельного и оборонительного назначения.[27] Президент Джонсон откликнулся на инициативу Советского Союза. 1 июля 1968 г. он заявил о согласии США начать перего­воры по вопросам стратегических вооружений.

Однако 21 августа, под давлением антикоммунистиче­ской истерии, поднятой на Западе из-за интернациональ­ной помощи социалистических стран народу Чехослова­кии в его борьбе против контрреволюционных антисоциа­листических сил, президент Джонсон отказался от начала советско-американских переговоров. Тем не менее в зна­чительной части правящих кругов и общественности США идея ограничения стратегических вооружений уже завоевала значительную поддержку. 15 декабря 1968 г. преемник Макнамары на посту министра обороны К. Клиффорд публично выступил в пользу безотлагательно­го начала переговоров об ОСВ. Заключительные попыт­ки президента Джонсона начать переговоры и связать обязательствами республиканскую администрацию Р. Ник­сона, победившего на президентских выборах в ноябре 1968 г., не достигли целей. Никсон, призывавший в ходе предвыборной кампании к «ядерному превосходству» США, не собирался связывать себя с маневрами уходящей администрации. Но впоследствии с идеей ограничения гонки вооружений новое руководство связали законы бо­лее высокого порядка, чем тактика предвыборной борьбы. Объективные реальности ядерного века вынуждали Ва­шингтон приспосабливаться к изменению мирового соот­ношения сил, в первую очередь в сфере стратегического баланса, где неуклонно складывалось равновесие между США и Советским Союзом.

Глава 2. Соглашение ОСВ – 1 и Договор по ПРО

1. Концепция «достаточности» и новый подход к противоракетной обороне.

Как было сказано выше, на рубеже 60х – 70х годов мир находился накануне решения проблемы об ограничении стратегических вооружений. Точки зрения хорошо отображены в оценках противоборствующих сторон. На XXVI съезде КПСС было открыто сказано: «Сложившиеся военно-стратегическое равновесие между СССР и США, между Варшавским Договором и НАТО, объективно служит сохранением мира на нашей планете. Мы не добивались и не добиваемся военного превосходства над другой стороной. Эта не наша политика. Но мы не позволим так же создавать превосходства над нами. Подобные попытки, а так же разговоры с нами с позиции силы абсолютно бесперспективны»[28]. В свою очередь США говорило следующие: «Мы вступаем в новый период. Никакие обстоятельства не могут затушевать тот факт, что в годы основания НАТО мы обладали атомной монополией, а сейчас СССР имеет более тысячи ракет наземного базирования. Никакая президентская декларация не в состоянии отменить этот факт».[29]