Смекни!
smekni.com

Европа для мусульман - постоялый двор или отчий дом? (стр. 1 из 3)

«ЕВРОПА ДЛЯ МУСУЛЬМАН – постоялый двор или отчий дом?»

В сознании абсолютного большинства людей существует резкая граница между западным миром и Востоком, как у Р.Киплинга:

«Запад есть Запад. Восток есть Восток»

Запад, в представления среднего обывателя, - это этакий ко­лосс, устойчивый, регулируемый отлаженной системой законов и традиций, развивающийся по научно выверенным моделям развития, обеспечивающий стабильную жизнь своим согражданам.

В свою очередь, Восток воспринимается как совершенно иной мир, мир социальных контрастов, полный экзотики, непостижимости для европейской .логики, имеющий мало общего с западным укладом жизни. .Для пресловутого западного обывателя он предс­тавляет интерес лишь с точки зрения туристического объекта, правда, иногда довольно опасного: то эпидемии, то войны...

Запад традиционно относится к востоку снисходительно и высо­комерно, различая его как сферу своих стратегических интере­сов: нефть, газ, дешевая рабочая сила.

Восток же испытывает к Западу более сложные чувства, которые в основном определяет комплекс бывших колоний, а также стрем­ление подражать Западу.

Если сейчас пройти по улицам западных городов, мы обнаружим удивительное явление: кажется, что белые люди растворены в оке­ане цветных. В Германии то и дело встречается мечети (за после­дние 15 лет здесь их построено более 10000), восточные базары, целые кварталы, где ты слышишь исключительно арабскую или ту­рецкую речь, а возглас «Аллах акбар!» стал самым известным. Ту же картину можно наблюдать во Франции, странах Бенилюкса, США. И с каждым годом количество Востока в пределах Запада растет по экспоненте.

Исламский фактор стал определять очень многое в современной жизни западных государств.

В настоящее время, возможно, речь идет о втором нашествии арабов.

Я обратил внимание на то, что в последнее время появляется все больше я больше сообщений и публикаций на тему исламизации Европы и Северной Америки. Возможно, аналогом этих процессов явля­ется проникновение представителей кавказских национальностей в Европейскую Россию.

Так что же собою являет исламский фактор и какие последствия грозят Западу?

Итак, что же собой являет исламский Фактор, я как идет про­цесс исламизации? Рассмотрим этот вопрос на примере отдельно взятой страны, например, Франции.

В самом сердце французской столицы, на острове Ситэ, ваше­му взору открывается знаменитый собор Парижской Богоматери - памятник средневекового католического зодчества. Но стоит вам сесть на метро и через четверть часа выйти на станции «Барбес Рошешуар», и, побродив по кварталу, вы скоро ощутите атмосферу... мусульманского города. Вот, по улице идет группа смуг­лых женщин в традиционных платках и длинных просторных плать­ях. Вот магазинчик, вывеска над которым, написанная по-арабски не оставляет сомнений: он предназначен для мусульман, желающих купить мясо, разрешенное в пищу согласно шариату. А вот ис­ламская книжная лавка. Впрочем, здесь можно приобрести литерату­ру религиозную -от Корана до трудов аятоллы Хомейни, - и не толь­ко, но и четки, молитвенные коврики на любой вкус, календари, украшенные кораническими изречениями или изображениями святой Каабы, а также кассеты с записями проповедей самых популярных мусульманских шейхов...

В конце 1994 года весь мир был взбудоражен сообщением о захвате исламистами самолета авиакомпании «Эир-Франс» в алжир­ском аэропорту. Однако наибольший резонанс этот инцидент вызвал во Франции, и отнюдь не только потому, что речь шла о французском авиалайнере. Дело в том, что за истекшие два деся­тилетия «присутствие» ислама в этой стране стало реальностью, с которой приходится считаться и обществу, и государству. И не­удивительно, что каждый очередной акт исламского терроризма за­ставляет Французов с напряжением следить за настроениями в мес­тной, весьма многочисленной мусульманской общине...

Сколько всего мусульман живет сегодня во Франции? Точная статистика на этот счет отсутствует хотя бы потому, что с 1968 года в переписях населения запрещено - во имя строгого соблюдения принципа светского государства - указывать конфессиональную принадлежность жителей страны. Специалисты, однако, называет приблизительную цифру в три миллиона человек.

Трехмиллионное мусульманское население Франции можно разделить на две большие группы: иммигрантов-иностранцев и т.н. «французских мусульман».

Подавляющее большинство иммигрантов составляет выходцы из бывших французских колониальных владений в Африке. Это прежде всего алжирцы (как арабы, так и бербероязычные кабилы), тунисцы и ма­рокканцы, а также граждане из стран «черной» Африки - Сенегала, Мали и др.

Значительная часть «мусульманской» иммиграции представлена выходцами из арабских, стран Ближнего Востока (прежде всего Ливана и Сирии); в стране также имеются более или менее крупные общины пакистанцев, иранцев, турок и курдов.

Что касается «французских мусульман», то они подразделяются на три категории: «арки» (искаженное арабское «хараки»), «беры» и соб­ственно французы-европейцы, по тем или иным причинам принявшие исламскую веру.

Название «арки» исторически закрепилось за теми алжирцами, которые в годы войны за независимость (1954-1962) служили в частях французской «вспомогательной полиции» («харака»), в учреждениях колониальной администрации. В 1962-1963 гг. вместе с 900 тысяча­ми «черноногих» - европейских колонистов, осевших во французском Алжире, в метрополию переселились около 20 тысяч «арки» со своими семьями. Им было предоставлено французское гражданство. В на­стоящее время «арки» и их потомков, по официальным данным, насчитывается около 450 тысяч человек.

Слово «бер» - современного происхождения. На молодежном жаргоне, распространенном в парижских предместьях, оно означат «араб» и изначально было презрительной кличкой «французов в первом поко­лении» - детей арабских иммигрантов, преимущественно из стран Магриба. Со временем это слово утратило былое значение и факти­чески превратилось в самоназвание для значительной части фран­цузских мусульман. Быстрому росту численности «беров» способст­вовал принятый во Франции в 1974 году, в условиях экономическо­го кризиса, закон об ограничении трудовой иммиграции, и резуль­тате магрибинцы, в прошлом регулярно приезжавшие на заработки в бывшую метрополию и опять возвращавшиеся в своистраны, поменяли «тактику». Они старались остаться во Франции всеми правдами и неправдами и воссоединиться со своими семьями - это не воспре­щалось согласно принятому закону. В соответствии с французским законодательством, их дети уже «автоматически» получали право на французское гражданство, что давало им неоспоримые социальные и экономические преимущества.

Что касается обращения французов в мусульманскую веру, то это явление получило распространение лишь после бурных событий весны 1968 года, т.н. «парижской весны», на фоне кризиса ценностей, ох­ватившего тогда все французское общество. Точная численность этой категории французских мусульман, в массе своей глубоко верующих и соблюдающих обряды исламской религии, неизвестна. По разным ис­точникам, она колеблется от 30 тысяч до 300 тысяч.

На территории Франции мусульманское население проживает неравномерно. В целом география его расселения совпадает с географией магрибинской трудовой иммиграции. В Париже имеются отдельные кварталы, где численность мусульман относительно велика (Барбес и Бельвиль). То же можно сказать о промышленных предместьях французскойстолицы. Однако лидирующие позиции в этом отношении занимают такие департаменты, как Марсель, Лион и Лилль.

По числу последователей ислам является во Франции второй религией после христианства. Тем не менее как религиозный, социально-культурный и политический феномен ислам заявил здесь о себе сравнительно недавно. Так, до середины 70-х годов во Франции действовало не больше десятка мечетей, а в результате массового «оседания» во Франции рабочих иммигрантов из стран Магриба, их количество выросло в 700 (!) раз.

На некоторых кладбищах были отгорожены специальные «мусульманские» участки; в городских кварталах, как грибы после дождя, стали открываться лавки по продаже «халяльного» (от арабского «ха-ляль», обозначающего все «разрешенное» согласно нормам шариата) мяса, колбас и т.д., а также исламские книжные и сувенирные ла­вочки.

Все эти видимые признаки «рождения» ислама во Франции, христиа­нской, преимущественно католической стране, где до сих пор всеми правами «признанного» конфессионального меньшинства пользовалась лишь иудейская община, естественно, не могли не вызвать широкого общественного резонанса.

Если в 70-е годы во Франции давал о себе знать антиарабский ра­сизм, ставший неотъемлемой частью «идеологии» и практики ультраправых националистических движений, то уже в начале 80-х годов многие заговорили об «исламской угрозе». Иранская революция и об­щий подъем исламистских движений в мусульманском мире, с харак­терной для них антизападной направленностью, благоприятствовали распространению в стране если не откровенно враждебного, то, во всяком случае, подозрительного отношения к исламу как к реально­му или потенциальному носителю интегризма, несовместимому со светскими традициями Франции.

В начале 90-х годов успех Исламского Фронта Спасения (ИФС) в Алжире, вскоре приведший к ожесточенному столкновению между Алжиром режимом и вооруженными группами исламистов, придал в глазах французской общественности особую остроту проблеме «исла­мского интегризма», прежде всего, в связи с наличием среди мусульман, живущих во Франции, групп, симпатизирующих ИФС или свя­занных с ним.

Вообще факт тяготения мусульман Франции к странам своего происхождения, а, следовательно, возможность для различных государств исламского мира использовать общины своих соотечественников (в том числе и по «религиозным каналам»: финансирование мечетей, религиозных организаций и ассоциаций, издание брошюр и книг и т.д.) в собственных политических целях воспринимается властями как се­рьезная проблема.