Смекни!
smekni.com

Идеи правового государства и его основные признаки (стр. 4 из 4)

5. Восприятие национальным законодательством универсальных идей, ценностей, норм, относящихся к правам и свободам человека, зафиксированным в принятых мировым сообществом международно-правовых актах;

6. Наличие реальных гарантий соблюдения провозглашенных прав и свобод;

7.действие принципа: «разрешено все, что не запрещено законом».

Так как правовое государство не может быть построено на пустом месте, и в реальной жизни государства проходили длительный и сложный путь демократических преобразований, создающих соответствующее правовое пространство, то следует выделить необходимые предпосылки формирования правового государства (необходимые, но не достаточные).

Обобщая сказанное в нашей литературе на этот счет, я бы выделил следующие предпосылки формирования правового государства:

1) наличие стабильной рыночной многоукладной экономики, обеспечивающей относительно высокий уровень материального благосостояния населения, сказываю­щийся на социальной структуре общества (с преобладанием среднего класса),социальной атмосфере, психологии людей;

2) достаточно высокий уровень культуры, особенно правовой и политической; преодоление традиций правового нигилизма;

3) политический и идеологический плюрализм при господстве демократических общечеловеческих ценностей и моральных норм;

4) свободный доступ, обмен и получение информации и соответственно сильная, независимая пресса, обеспечивающая общественный контроль за деятельностью всех властных структур;

5)наличие гражданского общества, строящегося на принципах самоуправляемости, саморегуляции, конкуренции, компромисса.

Если политические преобразования идут на фоне ухудшения экономического положения, то формальное введение принципов правового государства может давать эффект, полностью противоположенный желаемому. Отсутствие элементарного правопорядка также несовместимо с функционированием институтов правового государства.

7. Заключение.

В заключение хочу подчеркнуть, что формирование правового государства – это очень сложный, противоречивый и длительный процесс. Провозглашение и закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года принципов правового государства – это, конечно, важный и позитивный шаг. Однако в последние годы, вплоть до сегодняшнего дня в стране идет неуклонное понижение уровня жизни (за редким исключением). В массовом масштабе нарушается такое элементарное и первейшее право как право на оплату за свой труд, которая должна выплачиваться регулярно и не быть ниже прожиточного минимума, повсеместно и на всех уровнях имеет место пренебрежение законом, договорными обязательствами, даже решениями суда.

На фоне бездействия и бессилия властей, потери управляемости, усугубления экономических неурядиц, финансовой нестабильности, разгула преступности, острой политической борьбы за власть, падения общественной нравственности введенные демократические механизмы и институты не дают положительного результата, действуют вплоть до «наоборот». Однако это не значит, что идея правового государства плоха или что правовое государство не для России. Просто, я думаю, путь к нему не будет прямым, а, видимо, нужны зигзаги и отступления, чтобы утвердить сначала элементарный правопорядок, а в экономике создать такие условия, когда стало бы выгодно честно работать, производить товары и услуги, а не только участвовать финансовых и торговых операциях.

Правовое государство для нас пока не реальность, а идеал, к которому нужно стремиться, целенаправленно реформируя все стороны жизни общества.





Список использованной литературы.

1. Демидов А. И. Малько А. В. Политология в вопросах и ответах М., 1998.

2. История политических и правовых учений. Под ред. В. С. Нерсесянца. М., 1996.

3. Коваленко А. И. Правовое государство: концепции и реальность. М., 1993.

4. Макаренков Е. В. Сушков В. И. Политология: Альбом схем. М., 1998.

5. Мартышин О. В. Несколько тезисов о перспективах правового государства России. – Государство и право, № 5, 1996, с 3-13.

6. Марченко М. Н. Теория государства и права. М., 1996.

7. Нерсесянц В. С. Философия права. М., 1997.

8. Омельченко О. А. Идея правового государства: истоки, перспективы, причины. М., 1994.