Смекни!
smekni.com

Идейное содержание и истоки русского коммунизма (стр. 3 из 3)

В принципе, процесс, который повлекпротивопоставление России всему осталь­ному миру, миру буржуазии, как страны,преследующей цель мировой револю­ции, не давал России какое-то исключительноположение «образцовой страны». Ленин выдвигал мнение о воз­можном отставанииРоссии в случае победы ком­мунизма в развитых западных странах. Но неожиданноеположения Советской республики, передового государства, зовущего весь мирследовать своему при­меру, не могло не импонировать многим коммунистам. Этоявление получило название «красного патриотизма».

Настроения подобного рода, как сообщает М.Агурский, появились уже накануне Октябрьской ре­волюции. На VI съезде партии, вавгусте 1917 года, первым вы­сказал их Сталин. «При обсу­ждении резолюциисъезда Преображенский предло­жил поправку, согласно которой одним из условийвзятия государственной вла­сти большевиками было наличие пролетарской рево­люциина Западе», -- пишет Агурский (1). Выступая против этой поправки, Сталинзаявил, что «не исключена воз­можность, что именно Россия явится страной,пролагающей путь к социа­лизму... Надо отки­нуть, -- сказал Сталин, -- отжившеепредставление о том, что только Европа может указать нам путь» (9). С течениемвремени красный пат­риотизм стихийно подвер­гается дальнейшему влиянию национальнойсреды, ос­новываясь на пресловутых идеях про­тивостояния России «бездушнойзападной цивилизации», а так же влиянии «небольшевист­ских попутчиковреволюции», как Агурский называет широкий спектр течений, включающий иправославие (!) и литературные круги (1). К слову о православии—Агурскийприводит пример некоего архиепископа Варнавы (Накропина), заявившего на допросеВЧК, что «только большевики могут спасти Россию» (6). В среде православнойцеркви нашлись священники, готовые к сотрудничеству с советской власти, хотя ихбыли единицы.

«Сила красного патриотизма состояла в том,что позволяла многим большевикам отождест­влять себя не только с партией, нетолько с рабочим классом, который в годы гражданской войны превратился вфикцию, но и со всем народом», -- де­лает вывод Михаил Агурский (1).

Характер революции в России  и условия, вкоторых она произошла, были та­ковы, что, как пишет Бердяев, «идеологически еймог соответствовать лишь очень трансформированный марксизм и именно в сторону,противоположенную детерминизму» (2). Если экономика опреде­ляет весь социальныйпроцесс, то неминуем вывод о том, что отсталая Россия должна была ожидатьбуржуазную революцию, а не пролетарскую, социалистическую. Русская революциясвиде­тельствует, что далеко не все зависит от экономики. Ленинско-марксистскаяфи­лосо­фия противоречит экономическому детерминизму независимостью от эко­номики,возможно­стью революционной активностью вести экономический про­извол. Русскийкоммунизм не был классическим марксизмом, возможно, не был марксизмом вообще,если под марксизмом понимать научную теорию. Учение русских ком­мунистоввпитало в себя самые различные влияния, включая эле­менты тех течений, скоторыми боролось. 

«И как один умрем за это…»

Исследование всякой идеологии должнонеминуемо касаться глубинных пластов социально-исторического процесса(следовательно, архаичных – в случае куль­туры, как, например, преклонениеперед вождем, своего рода персонификацией определенных идей, вернее сказать,«верований», -- впрочем, это отдельный вопрос). Намек на параллель междусамосожжениями эпохи церковного раскола и «самосожжения» страны в бунтарскомпорыве «освободить мир от оков капи­тализма», разумеется, фигурален. Однако издесь есть нечто, заслуживающее пристального внимания.

         

Смело мы вбой пойдем

                        Завласть Советов,

                        Икак один умрем

                        Вборьбе за это!!! 

    

Пионерская песня, слова которой приводит всвоем исследовании социализма И. Р. Шафаревич, показательна. Шафаревич пишет:«В СССР нашему поколению еще хорошо помнится, как мы в пионерских колоннахшагали, и воодушевленно пели… И больше всего воодушевления, взлета, всеобщегочувства вызывало вот это «Все как один умрем!» (11). Идея гибели человечества –не смерти опреде­ленных людей, а именно конца всего человеческого рода –находит отклик в психике человека. Шафаревич пишет. Что такая идея проявляетсяне только в индивидуальных переживаниях отдельных личностей, но способна«объединить людей, то есть, является социальной силой» (11). Коммунистическоеучение – «один из аспектов стремления человечества к самоуничтожению, к ничто,а именно – его проявление в области организации общества» (11). Для толпы, ве­роятно,конец истории видится решением проблем человечества. Такое понима­ниекоммунизма (и социализма) делает понятной враждебность учения индиви­дуальности,стремление уничтожить те силы, которые поддерживают и укреп­ляют человеческуюличность: религию, культуру, семью, частную собственность.


Используемая литература.

1.  Агурский,М. Идеология национал-большевизма. – Париж, 1980.

2.  Бердяев,Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. – Париж, 1955.

3.  Булгаков,С. Избр. соч. – М., 1991.

4.  БунинИ. А. Окаянные дни. – М., 1989.

5.  Верт,Н. История Советского государства. – М., 1998.

6.  ЕженедельникВЧК. №2, 1918.

7.  Из-подглыб: сборник статей. – Париж, 1974 // Шафаревич, И. Р. Социализм.

8.  Ленин,В. И. Собр. соч. в 55 томах, т. 17. – М., 1953.

9.  Сталин,И. В. Собр. соч. в 13 томах, т. 3. – М., 1950.

10.Философскийсловарь. – М., 1987.

11.Шафаревич,И. Р. Социализм как явление мировой истории. – Париж, 1977.