Смекни!
smekni.com

Информационное противостояние в арабо-израильском конфликте на Ближнем Востоке (стр. 10 из 17)

Главные цели интифады – прекращение оккупации, реализация права палестинского народа на самоопределение и создание собственного государства. Активное участие в интифаде всех социальных слоев свидетельствовало том, что восстание – не результат деятельности кучки политических активистов, а акт национальной самозащиты и сопротивления. Палестинцы не требовали улучшения условий жизни под гнетом израильской оккупации. Они выступали за прекращение самой оккупации. Участники интифады не призывали к уничтожению государства Израиль. Они добивались создания Палестинского государства наряду с Еврейским государством.

Восстание на оккупированных Израилем территориях – это совершенно новый феномен. Впервые в своей истории палестинцы шли целеустремленно и осознанно, при этом оставаясь на последовательно демократических, ненасильственных позициях, боролись за право на самоопределение. Интифада полностью дискредитировала идею безболезненной интеграции оккупированных территорий в Израиль. Восстание еще раз показало, что без кардинального решения палестинской проблемы безопасности и стабильности в регионе не добиться.

Интифада отражала качественную трансформацию палестинской политической мысли, которая позволила выработать реалистический подход к вопросу о разрешении палестино – израильского и арабо-израильского конфликтов. Кроме того, она сыграла особую роль в завершении процесса формирования палестинской нации и в создании политических институтов, заложивших основы палестинской государственности. [65]

По ходу развития восстания так называемые «народные комитеты» (органы палестинского самоуправления) укрепили свою роль, смогли утвердить себя в качестве народной власти, параллельной и альтернативной оккупационным властям. Эта их роль стала еще более значительной после того, как многие арабы из числа служащих гражданской администрации и полиции подали в отставку[66].

В более широком плане интифада таким образом начала стимулировать отказ местного населения от работы в учреждениях израильского правления.

Все эти действия повстанцев в конечном счете были направлены на то, чтобы, как писала газета «Гаарец» (7.04.88), «израильские власти утратили контроль над оккупированными территориями или их частью».

Руководство восстанием осуществляло «Объединенное национальное руководство восстанием на оккупированных территориях», второе поддерживало тесный контакт с ООП.

Западная пропаганда с первых дней восстания пыталась исказить суть происходящего, называя интифаду «стихийным всплеском отчаяния». Появились даже сообщения о том, что основной движущей силой выступлений арабов-палестинцев является «исламский фундаментализм».

Цель всех этих утверждений – дискредитировать Организацию освобождения Палестины как якобы не пользующуюся авторитетом и влиянием у населения оккупированных территорий, посеять недоверие к ней.

Однако сама жизнь опровергла подобные утверждения. Совершенно очевидно, что восстание не могло бы в течение столь длительного времени развиваться по нарастающей, не будь у него организатора и вдохновителя. И таковым была ООП, общепризнанная всеми палестинцами, в том числе и жителями оккупированных земель, в качестве своего единственного законного представителя. Все время ООП осуществляла руководство восстанием. Что касается так называемых «исламских фундаменталистов», то их роль в восстании была весьма незначительна. Например, сторонники организации «Аль-Джихад аль-ислами» принимали участие в антиизраильских демонстрациях в секторе Газа под общенациональными лозунгами ООП иФАТХ.

Таким образом, интифада окончательно решила вопрос палестинского представительства повсеместно на оккупированных территориях в пользу ООП – единственного законного представителя палестинского народа.

Восстание на оккупированных территориях Западного берега и сектора Газа, которое продолжалось почти 6 лет, явилось важным фактором, способствовавшим началу процесса урегулирования палестинской проблемы.

На своей 19-й сессии (12-15 ноября 1988 года) НСП отверг терроризм во всех его формах, продолжая настаивать на выводе израильских войск со всех арабских и палестинских территорий, оккупированных в 1967 году. Было подтверждено согласие палестинцев с резолюциями Совета Безопасности ООН 242 и 338. [67]

В декларации, принятой 15 ноября 1988 года, Национальный Совет Палестины в законодательном порядке закрепил решение о создании двух государств (арабского и еврейского) и призвал к переговорам с Израилем под эгидой ООН при участии пяти постоянных членов СБ ООН для достижения всеобъемлющего урегулирования ближневосточного конфликта. Иными словами, эти решения фактически снимали формальный предлог, которым США и Израиль мотивировали свой отказ иметь прямые контакты с ООП.

На специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1988 года в Женеве Я. Арафат вновь недвусмысленно осудил терроризм и подтвердил право Израиля на существование в условиях мира и безопасности. «Давайте примиримся, давайте отбросим страх и запугивание» – сказал он тогда. Несколько позднее палестинский лидер вызвался лично направиться в Израиль на встречу с его лидерами при условии согласия на это арабских лидеров[68].

В период непосредственной подготовки к международной конференции по Ближнему Востоку в Мадриде ООП, палестинцы на оккупированных территориях находились в трудном положении. В ответ на поддержку Ирака со стороны ООП во время военно-политического кризиса в регионе, вызванного агрессией Ирака против Кувейта, арабские государства объявили о прекращении финансовой помощи Организации Рождения Палестины. То есть прекращалась многомиллионная финансовая поддержка, которую Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Оман, Катар и ОАЭ оказывали ООП в течение многих лет.

Как официально заявил председатель Исполкома ООП Я. Арафат, финансовые потери, понесенные палестинцами уже в начале кризиса в Персидском заливе, составили почти 4 млрд. долларов. Основную часть этой суммы составили счета предприятий ООП и личные вклады палестинцев, замороженные в кувейтских банках.[69]

Финансовая блокада резко ухудшила социально-экономическое положение палестинцев, в частности на оккупированных Израилем арабских землях. Введенный израильскими властями комендантский час в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан фактически отрезал 1700 тыс. палестинцев от внешнего мира. Жителям лагерей для беженцев, которые не имели возможности даже выйти из дома, угрожал голод.

Однако именно в этот период палестинцы, ООП полностью осознали свою самостоятельность в решении своих национальных проблем.

Раздел 5

Юридические аспекты противостояния

Внешняя политика Государства Израиль с самого начала была направлена внушение международному сообществу мысли о том, что палестинской проблемы вообще не существует. На Западе, особенно в США, да и в арабских странах (хотя по другим причинам) палестинскую проблему долгое время рассматривали не как проблему существования и будущности целого народа, лишенного сионистами законных национальных прав, а лишь как проблему палестинских беженцев. В силу этого международное сообщество вплоть до начала 70-х годов не выделяло палестинскую проблему в качестве самостоятельной в контексте арабо-израильского конфликта. Хотя и до принятия соответствующих резолюций по Палестине в 70-е - 80-е годы права палестинского народа были зафиксированы на международном уровне. Они вытекают прежде всего из известных 14 пунктов президента США Вудро Вильсона, где утверждается право на самоопределение народов, находившихся в рамках Османской империи.

Кроме того, в 1915 году было достигнуто соглашение между шерифом Мекки эмиром Хусейном и британским Верховным комиссаром в Египте сэром Генри Макмагоном с обещанием предоставить независимость арабам Палестины, если они поддержат антитурецкое выступление.

Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 181 (II) от 29 ноября 1947 года о создании на территории Палестины двух государств означало также признание палестинского народа как субъекта международного права, где был определен и статус Иерусалима. По вопросу о палестинских беженцах ГА ООН 11 декабря 1948 года приняла резолюцию 194 (III), в которой содержалось постановление о предоставлении в кратчайший срок беженцам, желающим вернуться к своим очагам и мирной жизни со своими соседями, такой возможности с уплатой компенсации за имущество тем, кто предпочтет не возвращаться.

В соответствии с резолюцией ГА ООН 273 (III) от 11 мая 1949 года Израиль был принят в число членов ООН. В ее преамбуле было сказано, что Израиль взял на себя обязательство выполнить резолюции ГА ООН 181(11) и 194 (III),из которой следует, что ООН признавала те границы Израиля, которые определялись резолюцией о разделе Палестины, но не признавала фактические границы, которые образовались в результате соглашения о перемирии 1949 года с Египтом, Ливаном, Иорданией и Сирией.

В преамбуле резолюции СБ ООН 242 от 22 ноября 1967 года подчеркивается "недопустимость приобретения территории путем войны". В статье первой среди принципов, выполнение которых требуется для установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, первым указан "вывод израильских вооруженных сил стерриторий, оккупированных во время недавнего конфликта" (то есть во время шестидневной войны). В параграфе "6" статьи второй говорится о необходимости "достижения справедливого урегулирования проблемы беженцев".

Что касается права палестинских беженцев на возвращение в Палестину, то оно вытекает прежде всего из Всеобщей декларации прав человека, принятой ГА ООН в декабре 1948 года, где (ст. 13 параграф 2) провозглашено право каждого человека покидать страну, в том числе и свою, и возвращаться в нее. Это право закреплено также в других резолюций ГА ООН, а также в Женевских конвенциях 1949 года о защите жертв войны и дополнительных протоколах к ним 1977года, в которых говорится о запрещении насильственного выселения гражданского населения с оккупированных территорий.