Смекни!
smekni.com

Информационное противостояние в арабо-израильском конфликте на Ближнем Востоке (стр. 12 из 17)

Тогда же неизвестные хакеры взломали сайт лидера партии «Ликуд» Ариэля Шарона. После взлома на главной странице вместо привычного текста появились ругательства в адрес Шарона и слова поддержки и одобрения в адрес палестинцев и террористической группировки «Хезболла». Кроме того, в руки хакеров попала база данных с адресами избирателей.[82]

По сообщениям Washington Post, израильские хакеры тоже начали интерактивную войну. Целая армия хакеров, которая пополнилась тысячами азартных юнцов, начала свое наступление в Internet на Hezbollah.org и другие Web-сайты арабского мира еще в середине октября 2000 г., когда ситуация в регионе вышла из-под контроля. В результате Web-сайт исламистского партизанского движения Хезболла был взломан, и на нем появился израильский флаг, текст на арабском и музыкальный фрагмент из Хатиква государственного гимна Израиля .

Ори Ной, руководитель информбюро МИД Израиля, так характеризуют действия арабских кибер муджахедов: «Разрушать сайты это все равно что жечь книги. В иные времена это было весьма символичным. Я имею в виду времена нацизма [83].

После того, как израильские хакеры взломали ливанский сайт террористической организации «Хезболла» арабский хакер-одиночка dodi призвал всех арабских пользователей Интернета к джихаду против израильских и американских сайтов[84], а 3 ноября того же года dodi выступил с заявлением о том, что он вывел из строя основного интернет-провайдера Израиля teleport.il.

В январе 2001 г. в действие вступила группа скрывающих свои имена сотрудников различных израильских компьютерных компаний, известная под названием «Израильское интернет-подполье» (Israeli Internet Underground – IIU). Согласно их манифесту они «объединились для защиты Израиля в Интернете от любых атак злонамеренных хакерских групп». Для этого IIU разработал проект SODА[85], включающий в себя информационный антипалестинский сайт. На сайте ведется список ресурсов, пострадавших от вторжения пропалестински настроенных хакеров с момента начала кибервойны – то есть с 6 октября 2000 г. В списке сейчас присутствует свыше 40 израильских сайтов, которые были взломаны, выведены из строя или «изуродованы». Сведения этого списка совпадают с мониторингом информационной войны, который ведет международная частная разведывательная организация iDefense. Среди тех, с кем IIU вступила в противоборство, - одна из крупнейших пропалестинских хакерских организаций «Gforce Pakistan», взломавшаясайт Jerusalembooks.com. [86]

В мае 2001 г., очередные призывы к «кибер-войне» прозвучали на арабском сайте http://www.arabhackers.org. Хакер Sub-0 из группы WFD заявил: «… сейчас время начать вторую ближневосточную «кибер-войну». Наши братья и сестры в Палестине умирают из-за нарушения фундаментальных прав человека израильскими неонацистами. Военный преступник Шарон использует F-16 против мирного палестинского населения. Пришло время начать Ddos-атаку (распределенная атака, направленная на отказ сервиса в обслуживании) против израильских сайтов. Время устроить е-блокаду израильскому правительству»[87].

Палестинские аналитики таким образом оценивают потенциал оружия новой эпохи: «Израильскому «киберпространству» предстоит выдержать очередную кибер-войну с арабскими хакерами. Стихийные Ddos-атаки, подмены веб-сайтов (defacement), посылка большого количества сообщений по электронной почте (mail-bombing) и прочие «шалости» арабских хакеров в последние месяцы не наносили серьезного ущерба израильским сервис-провайдерам и компаниям, которые имеют доступ к Интернет. Но когда атака приобретает сплоченный характер, это может привести к серьезным нарушениям работы сети в национальном масштабе[88]».

Израильский домен “il” является наиболее желанным объектом нападений хакеров. С июля 1999 года до середины апреля 2002 года на сайты, размещенные в этом домене было произведено 548 атак из общего числа 1295 атак на все ближневосточные сайты. Хакерские атаки, являясь ассиметричным ответом на обычные боевые действия, вспыхивает с особой интенсивностью в моменты общего обострения ситуации в регионе. Ежегодно количество атак на домен удваивается.[89]

Опасность кибервойн не стоит переоценивать. Аэропорты, системы водного и энергоснабжения, транспортные коммуникации и оборонные комплексы снабжены надежными системами защиты от взломов, имеют дублированные и примитивные системы коммуникаций без выходов в интернет, а персонал параноидально следит за безопасностью.

На нынешнем этапе некоторую опасность может представлять массовая и внезапная атака, нацеленная на вывод из строя наибольшего количества компьютеров в гражданских отраслях, подавлению деятельности провайдеров и болезненным последствиям лечения тысяч компьютеров от вирусов. Помимо финансовых потерь подобные действия могут привести к деморализации населения, отсеченного от привычных источников информации, производить негативный психологический эффект.

Как и любая террористическая деятельность, кибертерроризм направлен скорее на внушение страха населению противника, а не на непосредственное нанесение непоправимого физического ущерба.

Страх перед кибертеррористами зачастую раздувают СМИ. Его эксплуатируют компьютерные фирмы для сбыта защитного программного обеспечения, как это было в случае с «эффектом 2000». Иногда его могут использовать и для рекламных целей: фирма «Yahoo.com», например, заявила что в 2001 году в результате одной из атак хакеров потеряла 10 млрд.долл. Эта сумма нереальна (12 млн. трансакций по 800 долл. Каждая в день?!) и свидетельствует о саморекламе.[90]

Абсолютной гарантии безопасности не существует нигде и ни в чем, и так же, как в любой войне, даже одна удачная атака – это риск для всего общества. Кибертерроризм – во многом забота служб безопасности, поле деятельности для международного сотрудничества. Вместе с тем изменения в миропорядке, односторонние действия одних держав против других в обход международного правопорядка способны привести к неконтролируемой эскалации противоправных действий в киберпространстве.

Раздел 2

Противостояние в СМИ

Нынешний конфликт между палестинцами и израильтянами, который начался в сентябре 2000 г. и продолжается по сей день, сопровождается мощным информационным противоборством. Масштаб и интенсивность передаваемых сообщений через средства массовой информации и Интернет свидетельствуют, что развернулась полномасштабная информационная война.

Значительное место в ней отводится замалчиванию и дезинформации. Факты, распространяемые СМИ, не всегда соответствуют действительности, поочередно выпячивается то, что выгодно одной из сторон, и "опускается" негатив.

Следует отметить, что на начальном этапе конфликта палестинцы, заручившись поддержкой зарубежных СМИ, дифференцировали пропаганду по группам населения:

- среди палестинского населения, а также арабов - граждан Израиля. Палестинские специалисты использовали свои печатные, теле- и радиосредства, а также каналы Интернета. Зачастую "раскручивались" факты гибели и ранения мирного населения Палестинской автономии, и прежде всего детей, от рук израильских оккупантов. Пресс-центр, созданный в Хайфе, в котором работают как профессиональные фотографы, так и фотолюбители, обеспечивали СМИ оперативно отснятыми фотоматериалами из районов столкновений;

- для еврейского населения и военнослужащих израильской армии радиостанция "Голос Палестины" и палестинское телевидение ведут передачи на иврите: израильтян призывают "сложить оружие и прекратить агрессию против палестинского народа", матерей израильских солдат убеждают уговаривать своих детей "положить конец массовым убийствам арабов";

- распространяют листовки среди израильских военнослужащих с целью оказания морально-психологического давления;

- организуют и «освещают» демонстрации населения Палестинской национальной автономии против "израильской агрессии". Для этого руководство ПНА проводит активную работу по изоляции и нейтрализации группировок, оппозиционно настроенных Арафату;

- широкое задействуют иностранные СМИ, иностранных журналистов обильно снабжают материалами, подготовленными на основе показаний палестинских очевидцев и сообщений палестинских журналистов.

Для противоборства израильская сторона активизирует собственные средства массовой информации при одновременном ужесточении цензуры, пытается изменить взгляды иностранных СМИ на происходящие события. В качестве наиболее веских аргументов все настойчивее используются случаи убийства палестинцами израильских солдат-резервистов, обстрелов и террористических актов в израильских поселениях на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, распространяются сведения, что палестинские дети специально, с подачи взрослых, участвуют в беспорядках и столкновениях с израильскими службами безопасности.

Расширяется деятельность пресс-служб правительства и израильской армии, возросло число иностранных журналистов, получивших аккредитацию (хотя вместе с тем более строгими стали требования израильской военной цензуры к транслируемым и вывозимым за рубеж видео- и фотоматериалам). Проводится также ежедневное информирование дипломатического корпуса о событиях, связанных с нынешним конфликтом.

Усиливается и борьба с палестинскими и оппозиционно настроенными СМИ. При этом израильтяне не останавливаются перед самыми жесткими мерами (если не сказать больше). Так, была обстреляна радиостанция "Голос Палестины"; израильский совет по телерадиовещанию отказался продлить срок действия лицензии, выданной арабской радиостанции "Радио-2000"[91].