Смекни!
smekni.com

Информационное противостояние в арабо-израильском конфликте на Ближнем Востоке (стр. 3 из 17)

Иными словами, в еврейской среде ситуация качественно отличалась от того состояния, в котором пребывала арабская часть населения Палестины. Евреями осуществлялось активное и успешное освоение сельхозугодий, строительство промышленных предприятий, создавались светские и религиозные школы и другие учебные заведения. Активно функционировали еврейские политические партии и общественные организации. Практически были сформированы парламент, правительство, созданы армия, спецслужбы. То есть, существовали все необходимые институты государственности. Кроме того, представители сионистских организаций активно работали на международной арене, стремясь обеспечить скорейшее признание Государства Израиль.[14]

Арабская же часть населения[15] Палестины была разобщенной. Она не смогла выработать общей позиции по вопросу об отношении к резолюции 181 ГА ООН от 29 ноября 1947 года о создании на территории Палестины еврейского и арабского государтв. Большинство палестинских лидеров пошли на поводу у арабских режимов, которые заняли непримиримую, негативную позицию по отношению к созданию Государства Израиль.

Нельзя, вместе с тем возлагать вину за то, что Палестинское государство не было создано, на палестинцев, которые, якобы, в отличие от Еврейского агентства, не проявили гибкости и чувства реализма[16]. В той ситуации, которая сложилась в Палестине непосредственно перед принятием резолюции 181 ГА ООН от 29 ноября 1947 года, в Палестине шла гражданская война. Причем военное превосходство было полностью на стороне евреев, и от согласия или несогласия палестинцев с данной резолюцией уже ничего не зависело. Кроме того, свою роль сыграло и то, что, как уже отмечалось, палестинские лидеры слишком полагались на арабские государства, в которых они видели силу, способную прийти им на помощь в решающую минуту.

Однако арабские страны в тот период сами не были готовы к тому, чтобы оказать существенную поддержку палестинскому народу. К тому же они уже тогда рассматривали Палестину сквозь призму своих интересов.

Непосредственно перед началом наступления в Палестине Египет был намерен использовать для этой операции воинский контингент численностью всего лишь в 4, 5 тыс. человек. Сирия же направила в Палестину не регулярные войска, а так называемые "отряды арабского спасения ", то есть по сути дела добровольцев из гражданского населения[17]. Таковы, в самых общих чертах, предпосылки возникновения конфликта в Палестине и траектория его развития вплоть до создания Государства Израиль. Незавершенность процесса формирования палестинской нации к моменту раздела Палестины, была обусловлена объективными факторами и целенаправленной политикой английских колонизаторов, а также сионистов, опиравшихся на широкую международную поддержку, сыграла, решающую роль в том, что вместо Палестинского государства возникла палестинская проблема, ставшая ядром арабо-израильского, или ближневосточного, конфликта.

Первый план раздела Палестины, охваченной восстанием палестинцев, был предложен Великобританией в 1937 году. Он был принят евреями как основа для переговоров, но был отвергнут Высшим Арабским комитетом. В апреле 1947 года, в обстановке, когда на территории Палестины практически шла гражданская война, правительство Великобритании потребовало созыва специальной сессии ГА ООН для рассмотрения вопроса о создании специальной комиссии, которая выработала бы рекомендации по будущему управлению Палестиной.

29 ноября 1947 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 181 (II) о разделе Палестины на 8 частей: три части предназначались для создания Еврейского государства, три - Арабского государства, седьмая часть (Яффа) - арабский анклав на еврейской территории и восьмая часть (Иерусалим) - с особым международным режимом.

При голосовании на ГА ООН за резолюцию было подано тридцать голосов, представители тринадцати государств (Афганистан, Куба, Египет, Греция, Индия, Иран, Ирак, Ливан, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Турция и Йемен) проголосовали против, а десяти (в том числе Великобритании) - воздержались[18].

По мнению палестинцев, резолюция ГА ООН 29 ноября 1947 года продолжила цепь несправедливостей по отношению к палестинскому народу, что нашло выражение не только в том, как были проведены границы двух государств (56 процентов территории отошло одной трети населения, которое владело только 6 процентами этой территории), но и в самой процедуре голосования (кто голосовал "за" и "против" раздела: колониальные державы и бывшие колонии и полуколонии).

Один еврейский комментатор поспешил представить решение о разделе Палестины как "признание еврейской национальной самобытности большинством человечества", несмотря на тот факт, что из всего человечества, представленного в то время в ГА, только 33, 6 проц. проголосовали за резолюцию. При этом следует иметь в виду, что более 400 млн. человек не были представлены в ООН[19].

Согласно резолюции ГА ООН о разделе, в Палестине предполагалось создать Еврейское государство (площадью 14,1 тыс.кв. км. или 56% территории Палестины с населением 509 780 арабов, включая бедуинские племена, кочевавшие на этой территории, и 499 020 евреев) и Арабское государство (площадью 11, 1 тыс. кв. км., то есть 43% территории Палестины, с населением 749 000 арабов и 9 520евреев), а также интернациональную зону Иерусалима с окрестностями (1% территории, население 105 540 арабов и 99 690 евреев)[20].

Резолюция ГА ООН предусматривала также экономический и таможенный союз двух будущих государств, общность валют, единство транспортной сети и коммуникаций, совместное пользование ирригационной системой. В соответствии с этой резолюцией из Палестины к 1 августа 1948 года должны были быть выведены английские войска; тогда же заканчивался и срок английского мандата на Палестину. Провозглашение независимости обоих государств предусматривалось осуществить не позже 1 октября 1948 года.

Однако создание Государства Израиль было провозглашено в мае 1948 года. В сентябре 1948 года Временное правительство Израиля приняло указ о распространении суверенитета Государства Израиль на любую часть Палестины, объявленную министром обороны Израиля в качестве захваченной "оборонительной армией Израиля". В ходе военных действий, которые имели место после объявления о решении ГА ООН, Израиль захватил 77 проц. подмандатной территории.

В декабре 1949 года ГА ООН принимает резолюцию о подчинении Иерусалима попечительскому совету. Израиль не признал эту резолюцию (как и другие решения ООН), переместив в 1950 году свою столицу в Западный Иерусалим. Тогда же был принят "закон о возвращении". В апреле 1950 года оставшаяся часть бывшей подмандатной территории Палестины (кроме сектора Газа) была присоединена к Иордании в соответствии с законом о "сохранении всех прав арабов в Палестине". К Египту отошел сектор Газа.

В декабре 1949 года ГА ООН принимает резолюцию о подчинении Иерусалима попечительскому совету. Израиль не признал эту резолюцию (как и другие решения ООН), переместив в 1950 году свою столицу в Западный Иерусалим. Тогда же был принят "закон о возвращении". В апреле 1950 года оставшаяся часть бывшей подмандатной территории Палестины (кроме сектора Газа) была присоединена к Иордании в соответствии с законом о "сохранении всех прав арабов в Палестине". К Египту отошел сектор Газа.

Таким образом, в результате войны 1948-1949 годов территория Арабского государства оказалась поделенной между Израилем, захватившим большую ее часть (6,7 тыс. кв. км.), Иорданией и Египтом. Под контролем последних оказались соответственно Западный берег р. Иордан с восточной частью Иерусалима и сектор Газа.

Планы колонизации, разработанные различными по своей идеологической направленности израильскими партиями, такими как партия Труда (Авода), блоком партии правых партий "Ликуд" или экстремистским клерикальным движением “Туш эмуним", имели общую цель - захват и освоение "исторических" территорий, вытеснение оттуда арабов-палестинцев и придание этому процессу необратимого характера. Последовательные толкователи Библии в Израиле считают, что территория еврейского государства должна простираться от берегов Нила до берегов Евфрата.

Реализуя эти планы, Израиль контролировал в конце 40-х годов 52% территории Западного берега и 34% территории сектора Газа. После поражения арабских государств в шестидневной войне 1967 года Израиль оккупировал весь Западный берег реки Иордан, в том числе и Восточный Иерусалим, сектор Газа, весь Синайский полуостров, а также часть территории Сирии - Голанские высоты. В 1982 года под контролем Израиля оказалась южная часть Ливана.

Среди палестинцев имеют место разные представления о том, в каких рамках должно быть создано палестинское государство. Определенная часть настаивает на территории всей "исторической" Палестины, другие согласны с границами, которые были определены резолюцией ГА ООН о разделе Палестины. Со временем все большее число палестинцев стало склоняться к идее создания палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа. При этом Иерусалим должен быть столицей Палестинского Арабского государства.