Смекни!
smekni.com

Информационное противостояние в арабо-израильском конфликте на Ближнем Востоке (стр. 5 из 17)

Его нельзя рассматривать и как чисто межрелигиозный конфликт. Религиозный фактор, хотя и разделял противоборствующие стороны, однако существенного значения в возникновении и развитии конфликта, по крайней мере на первых его этапах, не имел, так как еврейская иммиграция в Палестину осуществлялась под лозунгами сионизма - светской идеологии, а палестинские арабы отличались религиозной терпимостью и в течение многих веков мирно уживались с местными евреями. Религиозная составляющая конфликта, возникшего в Палестине, проявила себя на последующих этапах его развития, начиная с 30-х годов, не без влияния, прежде всего, англичан. Зато социально-экономическая составляющая конфликта между прибывающими евреями-иммигрантами и местным населением была совершенно очевидна с самого начала. Иммигранты стремились установить свой контроль над всеми сферами экономической жизни Палестины, вытеснив из них местных арабов и христиан.

С возникновением Государства Израиль конфликт трансформировался в противоборство между национальным еврейским государством - Израилем - и палестинскими арабами, которые были лишены права создать свое национальное государство и согнаны со своих исконных земель, в большинстве своем превратившись в беженцев. Одновременно произошло дальнейшее обострение этносоциального конфликта, так как в самом Государстве Израиль и на оккупированных им территориях имеют место различные формы дискриминации палестинских арабов со стороны евреев. Даже арабы, имеющие израильское гражданство, лишены доступа к доходным или престижным видам деятельности, представительства в соответствующих социальных нишах и элитных слоях. Уровень жизни арабской части населения Израиля значительно ниже, чем евреев[33].

Первые признаки конфликтной ситуации, которая гораздо позже примет характер международного арабо-израильского, или ближневосточного конфликта, обозначились в Палестине еще в конце 19-го столетия. Еще на локальной, внутрипалестинской стадии конфликт между евреями и местными арабами прошел несколько фаз развития, приобретая все большую остроту и силу: от стихийных стычек до настоящих восстаний.

Внутренние этнорелигиозные конфликты зачастую перерастают в международные, качественно изменяя характер протекания повышая степень организованности участников. Агитация заменяется регулируемой государствами официальной пропагандой, происходит переход от малоуправляемых военизированных формирований добровольцев к постоянным вооруженным силам и т. д[34].

Конфликт, возникший в Палестине, между иммигрантами-евреями, ведомыми сионистскими лидерами, и местным населением, с самого начала имел международную "подпитку". Западные державы и международные еврейские организации всячески способствовали иммиграции евреев в Палестину и созданию еврейского очага на ее территории. Местному палестинскому населению противостояли не только иммигранты-евреи, но и мощные международные силы. С другой стороны, значение Иерусалима как одного из священных городов всего мусульманского мира было причиной того, что к конфликту, разворачивавшемуся в Палестине, уже на ранних стадиях его развития было приковано внимание таких мусульманских государств, как Афганистан, Египет, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Сирия, Йемен и АР, которые изъявляли готовность оказать помощь борьбе палестинских арабов против евреев.

После возникновения Государства Израиль в противобор­ство с ним вовлекаются арабские страны, и конфликт становится межгосударственным арабо-израильским, ближневосточным, палестинская составляющая отодвигается на второй план. И лишь с завершением процесса становления палестинской нации палестинская проблема становится центральной в арабо-израильском конфликте.

Большинство исследователей выделяет в международном конфликте его "ядро" - непосредственные участники - и "периферия" -государства (помимо двух мировых супердержав), не вовлеченные непосредственно в конфликт, но оказывающие ту или иную форму поддержки противоборствующим сторонам.

В данном случае непосредственными участниками конфликта оказались, помимо Израиля, Египет, Сирия, Иордания, а также Ливан. "Периферия" же арабо-израильского конфликта весьма обширна. С арабской стороны, это - многие арабские страны и ряд мусульманских государств. Со стороны Израиля - Франция, Великобритания, ФРГ и некоторые другие государства Запада.

На развитие ближневосточного конфликта значительное влияние оказали национально-освободительные революции, крушение колониальной системы, усиление тяги арабских народов к социалистической модели развития. Он развивался в условиях, когда старые колониальные державы вытеснялись с Ближнего и Среднего Востока Соединенными Штатами Америки, претендующими на лидерство в регионе, стремящимися не допустить усиления влияния -светского Союза, коммунистической идеологии в нем. Арабо-израильский конфликт стал по сути дела центральным звеном противоборства двух мировых держав и тем самым пробрел глобальный характер.

Международный конфликт является, и это в полной мере касается и арабо-израильского конфликта, прежде всего политическим отношением двух или нескольких сторон, воспроизводящим в острой форме лежащие в основе этого отношения экономические, политические, идеологические, территориальные, национальные, религиозные или иные противоречия между его участниками. Именно эти противоречия и составляют в самом общем виде содержание любого международного конфликта.

В этой связи следует обратить внимание на то, что, несмотря на расширение масштабов конфликта, возникшего в Палестине, на превращение его в международный, он сохранил некоторые свои начальные характеристики.

Арабо-израильский, или ближневосточный это территориальный конфликт, так как важнейшее место в нем занимает спор о государственной (административной) принадлежности территорий, их административного статуса, а также о праве определенных групп населения проживать на этих территориях, владеть и распоряжаться ими[35].

Многие, особенно арабские исследователи, акцентируют внимание на религиозном характере арабо-израильского конфликта, представляя его как столкновение между евреями и мусульманами. Однако внимательное рассмотрение содержания данного конфликта на разных этапах его развития позволяет сделать вывод о том, что этнический момент в нем гораздо более явственен, чем религиозный.

Хотя и арабы, и евреи являются семитами, этнический характер конфликту между ними придает прежде всего сионистская идеология, которая исходит из идеи национального превосходства евреев над другими народами, их богоизбранности, проповедуя непримиримость по отношению к другим народам и арабам, в частности. С другой стороны, У части арабской политической элиты, особенно у той, которая стоит на позициях крайнего арабского национализма, одним из аргументов непримиримости к Израилю является утверждение, что он создан "чужаками, прибывшими из разных стран мира".

В подходе ряда мусульманских государств (Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Ливия и некоторые другие) к ближневосточному конфликту преобладает религиозная интерпретация его. На официальном уровне раздавались и раздаются призывы к джихаду против Израиля. В настоящее время против еврейского государства ведут вооруженную борьбу такие исламистские организации и движения, как ХАМАС, Аль-Джихад аль-ислами, Хизбалла, Амаль и др

На политику израильского правительства по отношению к арабским странам, на его позицию в ближневосточном мирном процессе возрастающее влияние оказывают радикальные еврейские религиозные организации и движения (блок ШАС и др.) Следует признать, что арабо-израильский конфликт имеет определенный этнорелигиозный оттенок[36], который усиленно эксплуатируется пропагандой сторон.

Корни таких конфликтов следует искать прежде всего в социально-политических и социально-экономических процессах. Однако, нельзя все сводить только к этим процессам, тем более исходить из того, что этнорелигиозный момент в этих конфликтах "является, как считает В.Стрелецкий, лишь оболочкой, формой проявления и что этнокультурный плюрализм сам по себе конфликтов не порождает"[37]. Генезис этнорелигиозного конфликта, целенаправленные действия, оказываются важным элементом, определяющим его динамику. Такой конфликт никогда не возникает "естественно", сам по себе, без предшествующей активности "агентов " конфликтов. Арабо-израильский конфликт это подтверждает в полной мере.

На примере ближневосточного конфликта видно, что, возникнув как результат крайней степени обострения противоре­чий между непосредственными участниками, международный конфликт обретает относительно самостоятельную логику своего развития, независящую от воли его инициаторов, так как с ним тесно связаны интересы и цели других государств. Ближневосточный конфликт развивается в течение длительного времени, в различных международных условиях, на которые он, в свою очередь, оказывает влияние. Он был одним из детонаторов революционных преобразований в странах арабского мира (Египет, Сирия, Ирак, Йемен, Судан), гражданских войн в Ливане и Иордании, процессов демократизации в странах Персидского залива, прежде всего в Кувейте. Он оказывал и продолжает оказывать влияние на развитие внутриполитической обстановки как в Израиле, так и ближневосточном регионе в целом. Арабо-израильский конфликт явился причиной значительных человеческих жертв, в том числе и среди гражданского населения. Численность убитых во время различных арабо-израильских войн оценивается следующим образом.