Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в социально-экономическом и политическом анализе (стр. 3 из 4)

Именно поэтому технические и программные средства информационных технологий предъявляют высокие требования к стандартизации, унификации, типовым решениям, нетрадиционные по своему характеру и объемам. Они диктуются не только огромным количеством технических и программных средств, подлежащих массовой эксплуатации и обслуживанию, но и самим характером информационных процессов. В этом, прежде всего, заложен экономический смысл и экономическая необходимость централизованного решения проблем развития информационных технологий на всех этапах жизненного цикла.

Информатизация многое изменяет в жизни общества, существенно влияет на структуру и объемы налогообложения и, таким образом, активно отражается в жизни каждого человека. В этой связи в массовом экономическом сознании должны быть четкие представления о необходимости компьютеризации прежде всего для обеспечения должного уровня производительности труда.

Исходя из изложенного в рамках работ Международной академии информатизации и, в частности, в ее Отделении промышленной радиоэлектроники развертываются работы по важнейшим экономическим проблемам информатизации страны, возрождения отраслей высоких технологий и экономического обоснования эффективности их функционирования прежде всего в интересах создания национального богатства и, уже как следствие, разработки и производства необходимых оборонных систем и средств.

Первоочередные меры по созданию информационных мощностей в ходе экономических преобразований. Из многих факторов (научно-технический, производственный, финансово-экономический, организационно-управленческий, психологический), влияющих на процессы восстановления вычислительного потенциала страны, достаточно дееспособными остаются пока что научно-технический и производственный. Это значит, что вполне преодолимой оказывается проблема быстрого восстановления отрасли информационных технологий до уровня, обеспечивающего потребности России.

Учитывая роль информационных технологий в процессах восстановления и дальнейшего развития научно-технического, экономического и оборонного потенциала в условиях рыночных преобразований и исходя из изложенного, представляется необходимым акцентировать внимание на следующих первооче-редных проблемах.

1. На базе предприятий “Радиокомплекса” совместно с предприятиями смежных отраслей с учетом наработок, уже созданных в этом направлении в отрасли, выйти с предложением в Правительство РФ о разработке Федеральной целевой программы по различным направлениям информационных технологий. В этой связи в целях консолидации сил в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 октября 1995 г. № 983 “О федеральных научно-производственных центрах” внести предложения в Госкомоборонпром РФ об определении группы предприятий, которым необходимо присвоить статус федерального научно-производственного центра.

2. Учитывая тенденции и уровень развития мировой экономики, ее прямую зависимость от вычислительного потенциала, в формирующихся программах развития информационных технологий основными составляющими, на наш взгляд, должны быть следующие положения:

а) современные рыночные отношения требуют инструментальной поддержки, базирующейся на программно-технических и коммуникационно-информационных средствах, потребителями которой должны стать практически все структуры как макро-, так и микроэкономического уровней;

б) необходимо сформулировать технические и экономические требования к современному программно-техническому обеспечению с учетом практически возможных ресурсов и российской специфики;

в) требуется первоочередное поддержание и дальнейшее развитие программно-технического обеспечения задач, связанных с оборонной необходимостью, базирующейся на военной доктрине страны;

г) источники финансирования этих процессов должны быть дифференцированы, находиться под государственным контролем и обеспечивать прямую экономическую зависимость от различных структур-потребителей, а именно:

- государственных, включая все структуры, зависимые от макроэкономических процессов (оборона, управление, охрана порядка, социальные проблемы и др.);

- региональных, учитывающих складывающиеся тенденции в государственном строительстве, которые акцентируют внимание на развитии технологии информационных процессов в регионах, в межрегиональных связях, как базы интеграции всех жизнеобеспечивающих процессов;

- предпринимательских и других производящих структур всех уровней (микроэкономика), включая научные учреждения;

- личного (персонального) потребления.

3. Экономическая эффективность, критерии которой следует дифференцировать по аспектам применения, должна стать лейтмотивом любой программы развития информационных технологий и проходить через все ранее обозначенные направления их применения.

Таким образом, в условиях нарастающих тенденций возможной деиндустриализации страны, разрушения научно-технического потенциала кардинальные решения по отрасли информационных технологий будут стимулировать развитие всей совокупности других отраслей высоких технологий, составляющих экономическую основу крупнейших индустриально развитых стран, и Россия сможет в обозримый период восстановить свой научно-промышленный и оборонный потенциал. [2]

Глава 2. Информационная система

«Анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов региона»

Составной частью комплексных мер для обеспечения стабилизации социально-экономического положения региона и исполнения бюджета области обязательно должна стать аналитическая проработка принимаемых решений. При этом основное внимание следует уделять системному анализу и многовариантному прогнозированию бюджетных и социально-экономических процессов в области в реальном времени во взаимосвязи с внешними факторами на базе современных информационных технологий. Для решения этой задачи предназначен программно-аналитический комплекс "Анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов региона".

Основной целью комплекса является создание единой системы контроля, анализа и прогноза бюджетных и социально-экономических процессов на уровне области. Данное комплексное решение призвано улучшить подходы к пониманию и осмыслению формирования бюджета области, принятию обоснованных решений и, в результате, к обеспечению стабилизации социально-экономического положения региона.

Основная цель комплекса реализуется путем выделения и поддержки следующих функций:

· накопление, статистическая обработка и представление финансово-экономической информации в табличной и графической формах;

· анализ и прогноз влияния макроэкономических и региональных факторов на развитие производственной, социальной, финансовой ситуации в регионе;

· выполнение многовариантных сценарных и целевых расчетов динамики отдельных отраслей регионального хозяйства, бюджета в целом , осуществление комплексных расчетов.

Структура и функции отдельных блоков комплекса

Комплекс включает следующие функциональные блоки:

· Аналитическая база данных.

· Система моделей социально-экономического и финансового развития региона

Аналитическая база данных

Аналитическая база данных (АБД) решает следующие задачи:

· первичный анализ, накопление, систематизация и предварительная обработка областных (региональных) статистических данных в разрезе перечня социально-экономических показателей;

· проведение аналитических расчетов по оценке текущей социально - экономическойситуации в регионе; формирование аналитических отчетов;

· подготовка и предоставление информации для системы моделей.

АБД включает данные, подробно описывающие все сферы хозяйственной деятельности региона, предоставляет их в необходимой для анализа временной, пространственной, объектной и уровневой ретроспективе с заданной степенью детализации.


Аналитические расчеты ориентированы на оценку уровня отклонения текущего социально-экономического положения региона от социальных стандартов или других нормативных показателей. Результаты аналитической оценки текущей социально-экономической ситуации в регионе могут являться, наряду с другими соображениями, основой для формирования сценариев при проведении ситуационного анализа и прогнозных расчетов.

АБД позволяет формировать стандартные аналитические отчеты, отвечающие требованиям регламента работы соответствующих подразделений администрации области.

Система моделей

Система моделей предназначена для решения следующих задач:

· анализ финансово-бюджетных процессов региона;

· оценка влияния структуры (региональной) экономики области на доходную часть бюджета;

· прогноз поступлений по отдельным видам налогов, сборов, пошлин и других платежей;

· прогноз расходной части бюджета при различных вариантах социальной политики;

· вариантные расчеты доходов и расходов бюджета.

Прогнозная оценка и комплексный анализ осуществляются на основе разработанной динамической модели (регионального) бюджета области.

Модель представляет собой развернутое математическое описание основных финансовых, производственных, материальных и других процессов в регионе, позволяющих связать текущее состояние объекта и сценарии управленческих решений с будущим прогнозируемым состоянием. Отвечая на вопрос "Что будет, если..?", модель позволяет оценить последствия принимаемых решений, а отвечая на вопрос " Что нужно, чтобы..? ", - позволяет определить необходимый уровень ресурсов для достижения заданных (желаемых) целей.