Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в социально-экономическом и политическом анализе (стр. 4 из 4)

Логически модель включает следующие основные взаимосвязанные и взаимодополняющие блоки: блок доходов бюджета, блок расходов бюджета, блок внебюджетных фондов и блок бюджетного регулирования.

Модели для прогнозирования доходов бюджета позволяют оценивать общий потенциал доходов в плановом периоде, рассчитывать объемы поступлений в доходную часть бюджета по отдельным видам налогов, сборов, пошлин и других платежей. На основе моделей расходной части бюджета рассчитываются плановые (прогнозируемые) объемы финансирования для отраслей социальной сферы, определяются объемы бюджетного финансирования отраслей народного хозяйства.

Система моделей позволяет оперативно выполнить прогнозные вариантные расчеты при различных значениях сценарных (управляющих) параметров, в качестве которых выступают ставки налогов, минимальная заработная плата, нормативы уровня жизни и другие параметры.

Программные средства обеспечивают возможность визуального сравнения результатов расчетов, полученных при разных сценариях, изменения состава статей доходов и расходов и т.д.


Интервал планирования произвольно определяется пользователем. Результаты оформляются в виде разнообразных табличных и графических отчетов.

Данная программа представляет собой демонстрационную версию программного комплекса "Анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов в регионе", разрабатываемого Владимирским государственным университетом совместно со Счетной Палатой Владимирской области.

В настоящее время работа над этой программой не завершена, поэтому корректная работа и полнота учета всех факторов не гарантируются. Выход окончательного релиза программы запланирован на конец 2003 года.[3]


Заключение

Информатизация - это многогранный организационный, социально-экономический и научно-технический процесс, направленный на оптимальное удовлетворение информационных потребностей общества. Непосредственной целью информатизации какого-либо округа является обеспечение эффективной информационной поддержки решения политических, социальных и экономических задач развития.

Создание информационных технологий на уровне, характерном для индустриально развитых стран, требует огромных затрат на разработку, производство и эксплуатацию технических и программных средств вычислительных систем, а также на поддержание в рабочем состоянии как носителей информации, так и коммуникаций ее обмена.

Но, несмотря на все возможные трудности, исследования и разработки в плане информационного обеспечения социально-экономических и политических процессов продолжаются. В курсовой работе рассмотрена Информационная система «Анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов региона».

Основной целью комплекса является создание единой системы контроля, анализа и прогноза бюджетных и социально-экономических процессов на уровне области. Данное комплексное решение призвано улучшить подходы к пониманию и осмыслению формирования бюджета области, принятию обоснованных решений и, в результате, к обеспечению стабилизации социально-экономического положения региона.

Система моделей позволяет оперативно выполнить прогнозные вариантные расчеты при различных значениях сценарных (управляющих) параметров, в качестве которых выступают ставки налогов, минимальная заработная плата, нормативы уровня жизни и другие параметры.


Список литературы

1 Демидов К.В., Духанов А.В. Анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов региона / http://www.vpti.vladimir.ru
2 Концепция информатизации Ханты-Мансийского автономного округа .- М., 2001.
3 Шимко В.И. Информационные технологии – инструментальная база экономических преобразований при переходе к рынку //Бюллетень «Технологическое оборудование и материары».- 1995.- № 5.

[1]Концепция информатизации Ханты-Мансийского автономного округа .- М., 2001.

[2]Шимко В.И. Информационные технологии – инструментальная база экономических преобразований при переходе к рынку //Бюллетень «Технологическое оборудование и материары».- 1995.- № 5.

[3]Демидов К.В., Духанов А.В. Анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов региона / http://www.vpti.vladimir.ru