Смекни!
smekni.com

Использование сети Интернет в политике (стр. 2 из 3)

Ещё одна технология, которая из категории экспериментальных постепенно переходят в разряд повседневно используемых средств – это электронное правительство. Электронное правительство (e-Government) — это новая модель государственного управления, построенная на возможностях современных информационных технологий, это система взаимодействия государства и общества при помощи Интернет. Доминирующей задачей электронного правительства является трансформация внутренних и внешних взаимоотношений на основе применения сетевых операций, информационных технологий и коммуникационных сетей. Главными целями - оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу, а также расширение степени участия всех избирателей в процессах руководства и управления страной и обеспечение открытости и подотчетности правительства - гражданам и граждан - правительству.

Электронное правительство традиционно делится на три типа отношений:

· Правительство - граждане (G2C): доступ к информации посредством Интернета, интерактивные опросы, публичные дискуссии.

· Правительство - частный бизнес (G2B): поставки товаров и услуг.

· Правительство - правительство (G2G): взаимодействие внутри и между государственными органами для совместного пользования информацией и улучшения функционирования.

В настоящее время существует значительное количество пилотных проектов, в том числе и на уровне стран Большой восьмерки (проект Government OnLine – GOL). Проект GOL был рассчитан на период до конца 1998 г. и имел целью накопление опыта использования современных средств связи администраций и государственных органов власти с гражданами. В проекте GOL приняли участие учреждения более 20 стран мира, а также ряд авторитетных международных организаций.

В сентябре 2000 года в США стартовал проект «FirstGov» (http://www.firstgov.gov/) (название может быть условно переведено как «первый шаг к открытому/электронному правительству США»). В процессе реализации проекта создается Интернет-портал, обеспечивающий доступ к правительственным и другим сайтам. Предположительно,
в него будут включены 30 миллионов домашних страниц с обновлением каждые 2 недели.

Подобные проекты действуют и в других странах мира. И уже сегодня в отдельных государствах граждане имеют возможность через Интернет, к примеру, регистрировать автотранспорт, продлевать водительские лицензии, платить налоги без физического посещения учреждений и простаивания в длинных очередях. Это может привести к увеличению степени вовлеченности граждан в политику и процесс управления. Происходит ослабление позиции бюрократии в обществе, значительно уменьшается риск коррупции, оборот делопроизводственной документации становится рядовой функцией государственной машины. Считается, что последняя стадия перехода традиционного правительства в электронное определяется существованием единого веб-портала, на котором можно найти любую правительственную информации. Все правительственные услуги возможны в он-лайн режиме и вся административная деятельность осуществляется с помощью электронных средств, т. е. на безбумажной основе. Специалисты считают эту стадию практически недостижимой. О стремление её достигнуть заявили только две страны (Великобритания и Сингапур).

Однако, даже без достижения финальной стадии развития электронного правительства, эта технология приносит преимущества, как для правительства, так и для общественности:

Преимущества для Правительства:

· заинтересованная общественность сможет реально участвовать в принятии политики, планов, проектов и политических инициатив;

· быстро и практически без затрат можно будет получить объективную информацию об общественном мнении;

· информирование общественности позволит свести к минимуму разногласия и сформировать благоприятное правительству общественное мнение;

· возможность быстрой и экономичной реализации планов правительства;

· экономичный эффективный инструмент связи с местными правительствами и НКО;

· возможность улучшить планирование и управление на микро - и местном уровне;

· возможность разрешить проблему пассивного отношения населения к правительству и его планам, являющуюся одной из основных проблем демократического общества.

Преимущества для общественности:

· ощущение причастности (что очень важно для того, чтобы демократия работала);

· мнение людей будет услышано;

· осуществляемые проекты будут основаны на приоритетах, определяемых людьми, а не правительством;

· информированность и согласие по важнейшим вопросам позволит свести к минимуму политические трения и ускорить осуществление проектов;

· благодаря большей прозрачности сократятся сроки и затраты на реализацию проектов;

· жизнь людей станет легче, так как упростятся процессы их взаимодействия с правительством;

· процесс рассмотрения жалоб станет более быстрым и справедливым;

· доступ к информации поможет людям лучше использовать имеющиеся возможности;

· общественное мнение из случайного станет информированным;

· большая прозрачность поможет повысить степень общественного контроля за работой правительства и снизить уровень коррупции;

· у людей, живущих и работающих заграницей, появится возможность участвовать в делах своего отечества и в большей мере ощущать свою национальную принадлежность;

· по двусторонним каналам связи можно осуществлять множество бесплатных обучающих программ, повышая уровень образования населения по таким вопросам, как ответственность граждан и планирование и управление проектами, что будет способствовать повышению профессионального уровня людей.

К концу 2001 года Американским Обществом Государственного Управления (APSA) и Отделом государственной Экономики и Управления (UNDPEPA) при Департаменте по Экономическим и Социальным вопросам ООН (UNDESA) было проведено исследование. Целью этого проекта было изучение положения электронного правительства в 190 странах-членах ООН. Главным результатом стал подсчет индекса электронного правительства (e-government index), т.е. уровня развития государства в этой области. Индекс подсчитывался с учётом следующих показателей: уровень интернет-развития страны, количество компьютеров на 100 человек, количество интернет-хостов на 10000 человек, число пользователей, количество телефонных линей на 100 человек, мобильных телефонов на 100 человек, телевизоров на 1000, уровень человеческого развития, уровень доступа к информации и количество городского населения к общему числу жителей.

В результате все страны были поделены на четыре группы: с высоким уровнем развития (от 3,11 до 2) , со средним (от 1,96 до1,60), минимальным (от 1,59 до 1) и недостаточным (менее 1). Лидирующее положение занимают США (3,11), далее следует Австралия (2,60), Новая Зеландия (2,59), Сингапур (2,58), Норвегия (2,55), Канада (2,52), Великобритания (2,52), Нидерланды (2,51), Дания (2,47) и Германия (2,46). Индекс Беларуси составляет 1,62, эта же цифра является средней для мира.

В Республике Беларусь существуют сайты основных органов власти: Президента (www.government.by), Совета Министров (www.government.by), почти всех министерств (за исключением Министерства здравоохранения, культуры, торговли, энергетики) и некоторых комитетов. Действует сайт Высшего хозяйственного суда. Не имеет своего представительства в Интернете Национальное собрание, Конституционный суд, а существующие сайты носят только информационный характер. Существуют сайты всех областных исполнительных комитетов, исполкома города Полоцка, несколько сайтов городских отделов внутренних дел (Орша, Гомель).

Из политических партий своё место в Интернете имеют: Объединённая гражданская партия (www.ucpb.org), Белорусский Народный Фронт (www.pbnf.org), партия «Надежда» (www.nadzeya.org).

Только четыре политика на сегодняшний день имеют свои персональные сайты: Лукашенко А. (www.government.by), Левоневский В. (www.levonevski.net), Морозов Ю. (www.morozov.by) и Терещенко В. (www.tereshchenko.by).

Наиболее прогрессивные разработки идут в Минске. На основе официального сайта Мингорисполкома создается электронная мэрия. Сайт создан в 2001 году специалистами УП «ВЦ Мингорисполкома».

Согласно распоряжения Мингорисполкома № 31р от 21 января 2002г. сайт имеет статус электронного средства массовой информации и включен в список рассылки электронных версий решений и распоряжений Минского горисполкома.

На сайте представляется информация по всем разделам, необходимым для начала работ по реализации программы электронной мэрии, включая базу данных объектов, находящихся на территории города, фото и видео материалы о городе, даже официальное исполнение гимна города. Сейчас идет выверка данных подразделений Мингорисполкома по всем объектам, находящимся в их ведении – районные администрации, комитеты, управления, промышленные торговые объекты, все, что находится на территории города. Идет активная переписка через гостевую книгу – информация, присылаемая гражданами, передается пресс-секретарю председателя Мингорисполкома.

Также в целях совершенствования информационной работы в городе, обеспечения доступа населения г. Минска к информации, устанавливающей правовой статус государственных органов власти, городских учреждений и служб, определяющей права, свободы и обязанности физических лиц и порядок их реализации, Минский городской исполнительный комитет принял 18.12.2002. решение № 1882 о создании городской информационной системы «Минскгоринфосервис».

В этой системе, к примеру, можно найти следующие разделы: порядок совершения и регистрации актов гражданского состояния (вступление в брак, рождение, смерть и т. д.); порядок приобретения и регистрации имущественных прав на жилье, земельные участки, автотранспортные средства; социальное страхование (персонифицированный учет в системе государственного страхования, оформление пенсий, пособий, социальная поддержка незащищенных слоев населения и т. п.); жилищно-коммунальное хозяйство (ЖЭСы, ЖРЭО, тарифы на коммунальные услуги и льготы по их оплате и т. д.); таможенные и налоговые органы (уплата налогов и сборов, государственная пошлина, порядок представления и заполнения декларации) и ряд других.