Смекни!
smekni.com

Истоки и смысл тоталитаризма (стр. 11 из 24)

Нам представляется несомненной связь между вовлечением масс в политические партии лево- и праворадикального толка и нарастанием волны политической мифологии, выражающей и освобождающей латентные психические силы, используемые лидерами новых политических партий. С образованием массовых политических партий и их быстрым выходом на историческую арену меняется взаимодействие лидеров и рядовых членов партий. С одной стороны, вместо традиционно «делающих политику» представителей правящих классов, прошедших долгую специальную подготовку приходят лидеры, обладающие способностью, по сути, магического воздействия на массового участника политических действий. Макс Вебер, определяя облик такого политического вождя, описывал его как «одаренного сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по крайней мере, особыми силами и свойствами, недоступными другим людям..., рассматривающегося как посланного богом в качестве образца»

Способность массы к пониманию происходящих политических событий ограничена, эмоциональная разбалансированность души массового человека беспрецедентна. Следствием чего является отмеченное Юнгом обстоятельство: «Репрессивной идентификации с более низкой и примитивной структурой сознания неизменно сопутствует повышение ощущения жизни (Юнг К.Г. Душа и миф: шесть архетипов. Пер. с англ. – Киев. – 1996 – с. 226). Карл Ясперс, ОПРЕДЕЛЯЯ ЧЕРТЫ ДУШЕВНОГО СКЛАДА СОВРЕМЕННОГО ЗАПАДНОГО ЧЕЛОВЕКА, ПИСАЛ О ТОМ, ЧТО ОТДЕЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ КАЗАЛОСЬ БЫ СКУЧНЫМ И, БОЛЕЕ ТОГО, НЕВЫНОСИМЫМ, В КОЛЛЕКТИВЕ ОН СПОКОЙНО ПРИНИМАЕТ КАК БЫ ПОД ВЛАСТЬЮ ИНОГО ИМПУЛЬСА (См.: Ясперс К. Смысл и назначение истории. — М.: Республика.-1994). Восприятие человеком массы глубинного смысла событий, в которых он задействован, также существенно отличается от постижения их функционером традиционных политических партий. Тем, кто был или стремился к власти нельзя было не учитывать новой психологии масс. Раньше, когда масса не была вовлечена в политическую жизнь, ее можно было не замечать, особенности массовой психологии не учитывать в той мере, как это стало необходимым в XX веке. Конечно, писал Х.Ортега-и-Гассет, массы существовали и раньше, но оставались незаметными, занимая задний план истории. ТЕПЕРЬ ЖЕ МАССЫ ВЫШЛИ НА АВАНСЦЕНУ ИСТОРИИ И СОСТАВЛЯЮТ БОЛЕЕ НЕ ЕЕ ФОН, ОНИ ПРЕВРАТИЛИСЬ КАК ГРЕЧЕСКИЙ ХОР В ГЛАВНОЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО МИРОВЫХ ТРАГЕДИЙ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИМИ «РЕЖИССЕРАМИ». Тот, кто ставит политические массовые действа, должен справиться с управлением массой, понимать ее психологию. КАКИМИ ЖЕ ОТЛИЧИЯМИ ОБЛАДАЕТ ДУША МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА, ВОВЛЕЧЕННОГО В БОЛЬШУЮ ПОЛИТИКУ? ОРТЕГА УКАЗАЛ НА ТАКИЕ ЧЕРТЫ ПСИХИЧЕСКОГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА МАССЫ, КАК ЕГО НЕСПОСОБНОСТЬ К ОЩУЩЕНИЮ В СЕБЕ ОСОБОГО ДАРА ИЛИ ОТЛИЧИЯ ОТ ВСЕХ, ПРИЗНАНИЯ, ЧТО ОН «ТОЧЬ-В-ТОЧЬ КАК ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ». «МАССА — ВСЯКИЙ И КАЖДЫЙ, КТО НИ В ДОБРЕ, НИ В ЗЛЕ НЕ МЕРИТ СЕБЯ ОСОБОЙ МЕРОЙ, А ОЩУЩАЕТ ТАКИМ ЖЕ, «КАК И ВСЕ», И НЕ ТОЛЬКО НЕ УДРУЧЕН, НО ДОВОЛЕН СОБСТВЕННОЙ НЕОТЛИЧИМОСТЬЮ» (Ортега-и-Гассет X. Восстание масс / Эстетика. Философия культуры. — М.: Искусство. — 1991.-С.310). Человек массы не чувствует умаления своей самости. ОН ИДЕНТИФИЦИРУЕТ СЕБЯ С КЛАССОМ, НАРОДОМ, НАЦИЕЙ, СИЛА КЛАССА — ЕГО СИЛА, ПРАВОТА НАЦИИ — ЕГО ПРАВОТА, КОЛЛЕКТИВНЫЙ УМ ПАРТИИ — ЕГО УМ. ДУШЕВНЫЙ ПОДЪЕМ И ЭНТУЗИАЗМ, ОЩУЩЕНИЕ ПОЛНОТЫ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА МАССЫ- РЕЗУЛЬТАТ ДЕИНДИВИДУАЦИИ.

Политический лидер, стремящийся к успеху у массы, должен учитывать такие ее свойства, как СТЕРЕОТИПНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ, ЖЕЛАНИЕ ПОДЧИНИТЬСЯ АВТОРИТЕТУ и снять с себя ответственность за жизненно важные решения, некомпетентность, стремящуюся к простым решениям сложных проблем, приближенным к их пониманию. Аморфность массы, способность ее быть тем, что из нее «вылепят» делают ее пластитом, могущим взорваться от умелого «дистанционного управления».

Таким образом, появление в XX веке масс на авансцене политической жизни человека, названного Ясперсом «человеком без судьбы», а Хайдеггером «человеком техники» с упрощенной психической организацией, отказавшегося от зова бытия, растворившего свое «Я» в безликой неорганической массе, сделали возможной актуализацию латентных психических сил, таящихся до поры в толще массовой психологии. Но, в отличие от первобытной культуры, когда миф был органическим выражением всей полноты жизни первобытного коллектива в силу синкретизма самой культуры, невыделенности человека из социального целого, миф XX века, во-первых, не был ее органическим выражением. Он искусственно имплантировался в тело культуры. Причинами такой имплантации служили как кризисные явления самой культуры, так и противоречия между культурой и социумом, культурой и личностью, культурой и природой. В условиях распада единства человека и мира миф оказался симулякром (симулятором — ? – Е.К.), а не образом мира, при всей своей иррациональности он технологичен. Он не рождается массовым сознанием, а внедряется в него. Он не предшествует наукам, а сам возможен как результат достигших в XX веке небывалого развития наук о духе. Если в мифе родового, первобытного общества коммуникация совершается по горизонтали (знание передается целостно и полно), то МИФ XX РАСПРОСТРАНЯЕТ ИНФОРМАЦИЮ СВЕРХУ ВНИЗ — ОТ ВСЕЗНАЮЩЕГО ВОЖДЯ К МОГУЩИМ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ СЛОВО ВОЖДЯ СОРАТНИКОВ ДО ВОСПРОИЗВОДЯЩИХ САКРАЛИЗОВАННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЗАУЧИВАЮЩИХ ИХ ПОЛОЖЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ. …Среди специфических особенностей политических мифов укажем вслед за И.М. Чудиновой и то, что «основу их составляют осознанные и культивированные политиками коллективные чаяния и надежды, усвоенные массовым сознанием», в политических мифах соединяются «два разнородных качества: трезвый расчет и фанатическая вера, позволяющие политикам освобождать себя от всех моральных преград», наконец то, что политические мифы «не поддаются разрушению с помощью рациональных аргументов» (Чудинова И.М. Указ соч. — С. 123).

…Миф оказался неустраним из культуры Запада, базовым основанием которой стали наука и техника. Причина этого в том, что его содержание лежит глубже рациональных схем и онаученной картины мира. Философы различных направлений обратили внимание на ретрансляцию многих черт мифического сознания в культуре XX века.

Самосознание европейской культуры XX века отразило процесс мифологизации различных форм общественного сознания. Исследованиями западных и отечественных философов определены основные причины ремифологизации, среди которых кризис научного мировидения, обращенность силы науки и техники, показавших свою демоническую природу, против своего творца — человека. Катаклизмы мировых войн, революций породили массового человека, психический став души подвергся флюктуации. Человек, который оказался действующим лицом мировой драмы, не мог осмыслить ее содержание привычными схематизмами.

Подведем итоги. Самосознание европейской культуры XX века отразило процесс мифологизации различных форм общественного сознания. Исследованиями западных и отечественных философов определены ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РЕМИФОЛОГИЗАЦИИ, СРЕДИ КОТОРЫХ КРИЗИС НАУЧНОГО МИРОВИДЕНИЯ, ОБРАЩЕННОСТЬ СИЛЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ, ПОКАЗАВШИХ СВОЮ ДЕМОНИЧЕСКУЮ ПРИРОДУ, ПРОТИВ СВОЕГО ТВОРЦА — ЧЕЛОВЕКА. КАТАКЛИЗМЫ МИРОВЫХ ВОЙН, РЕВОЛЮЦИЙ ПОРОДИЛИ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА, ПСИХИЧЕСКИЙ СТАВ ДУШИ ПОДВЕРГСЯ ФЛЮКТУАЦИИ, ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОКАЗАЛСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЛИЦОМ МИРОВОЙ ДРАМЫ, НЕ МОГ ОСМЫСЛИТЬ ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИВЫЧНЫМИ СХЕМАТИЗМАМИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ. Тогда смысл явился ему из тех областей бессознательно коллективной жизни, которые сохраняли пустые мыслительные формы, архетипические образы и сюжеты. В мифе трагический и катастрофический для индивидуального и массового сознания опыт оказался объективирован, овнешнен и НАПРАВЛЕН ПРОТИВ ТЕХ, КТО СТАЛ ВОПЛОЩЕНИЕМ АБСОЛЮТНО ЗЛА, БУДЬ ТО КЛАСС, НАЦИЯ, РАСА 0,ИЛИ ИНОВЕРНые . Массовые политические движения экстремистского толка XX века дали такой колоссальные выброс несублимированной психической энергии, которая была следствием победы мифа над рацио.

С ЛИКВИДАЦИЕЙ ТОТАЛИТАРНОГО СТРОЯ ПРИХОДИТ ВРЕМЯ РАЗРУШЕНИЯ ДОГМАТИЗИРОВАННОЙ МИФОЛОГИИ. НО САМА ПОТРЕБНОСТЬ МИФОЛОГИЗАЦИИ СУЩЕСТВУЕТ И У НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ». [19]

Таким образом, мы видим глубокие социальные, психологические, метафизические корни тоталитаризма. На определенном этапе истории человечества тоталитарные общества стали закономерным выявлением достаточно фундаментальных свойств человеческой природы, логики развития общественных процессов.

Представляется, что их возникновение нельзя объяснить какой-либо одной причиной, как и большинство масштабных процессов. Если с одной стороны мы имели деиндивидуализацию человека, потерю им своего внутреннего «я», то с другой – пробуждение в человеке – я имею ввиду тоталитаризм Советской России – высоких стремлений к Справедливости, Свободе, социальному Равенству. Эти, несомненно высокие идеалы, были вдохновителями и революции, и массового трудового энтузиазма. И что бы там ни говорили разные чубайсы и яковлевы, объяснить чистые устремления большей части советского народа, имевшие место быть в разные годы, исключительно или преимущественно пропагандистским зомбированием, им не удастся.

Попробуем же более целенаправленно понять, следствием каких черт народного духа и характера явилось становление в Советской России строя, получившего потом наименование «тоталитарного», и можно ли его оценить как однозначно антипрогрессивный и реакционный, или даже назвать «империей зла», как это поспешили сделать некоторые деятели за океаном.

Тоталитаризм в России

В качестве основного исторического свидетеля, достаточно глубоко, как мне кажется чувствовавшего дух эпохи, я приведу отрывки из книги известного русского философа Николая Бердяева. Правда, он иногда увлекается художественностью своих высказываний, и плавно переходит в философские импровизации, но эти моменты можно достаточно легко подвергнуть критике.