Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по разделу Политическая власть (стр. 2 из 2)

Федерация и конфедерация

Главное отличие федерации от унитарного государства состоит в том, что источниками власти, субъектами государственного суверенитета выступают в ней как крупные территориальные образования (штаты, земли, кантоны etc), так и весь народ, состоящий из равноправных граждан. В унитарном государстве существует лишь один субъект суверенитета – народ. Федерация – устойчивый союз государств, самостоятельных в пределах распределенных между ними и центром компетенций и имеющих собственную конституцию, законодательные, исполнительные и судебные органы, а часто и двойное гражданство.

По своему замыслу федеративный принцип государственного устройства призван обеспечить свободное объединение и равноправное взаимодействие общностей, обладающих значительными этническими, историко-культурными, региональными, лингвистическими etc особенностями; создать оптимальные возможности для выражения региональных и др. интересов меньшинств для постепенной подготовки оппозиции к выполнению общесоюзных правительственных функций; приблизить власть к управлению гражданами.

Федерация строится на основе распределения функций между ее субъектами и центром, зафиксированного в союзной конституции, которое может быть изменено только с согласия субъектов федерации. При этом одна часть вопросов является исключительной компетенцией союзных органов государства, другая – субъектов федерации, третья – совместной (конкурирующей) компетенцией союза и его членов, четвертая, остаточная, не зафиксированная в конституции компетенции – в различных странах по разному делится между центром и субъектами федерации. Уважение союзным руководством и всеми субъектами федерации прав и полномочий друг друга контролирует независимый суд, а также, обычно, двухпалатный парламент, верхняя палата которого формируется из представителей штатов, земель etc.

Члены федерации – соучастники общего суверенитета фактически не обладают индивидуальным суверенитетом и правом одностороннего выхода из союзного государства. В большинстве союзных конституций содержится право федеральных органов вмешиваться во внутренние дела членов федерации в случае возникновения там чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий, массовых беспорядков etc.

Конфедерация – постоянный союз самостоятельных государств для осуществления конкретных совместных целей. Ее члены полностью сохраняют государственный суверенитет и передают в компетенцию союза решения лишь ограниченного числа вопросов, чаще всего области обороны, внешней политики, транспорта и связи.

Эта форма государственного объединения достаточно непрочна и обычно либо эволюционирует в федерацию, либо распадается

Формы территориального устройства и формы правления характеризуют строение законодательной и исполнительной ветвей государства. Не менее важную значимость для нормального функционирования всего государственного механизма имеет судебная власть. Независимое правосудие призвано контролировать соблюдение конституции и законов всеми государственными и общественными учреждениями и гражданами, разрешать возникающие между ними споры, обеспечивать стабильность государственного и общественного строя. Подчинение законодателей и правительства решениям суда основывается на принципе верховенства права, получившем свое обоснование и воплощение в теории и практике правого государства.

Политическая партия как политический институт политической системы

Типология политических партий

Многообразие исторических и социально-культурных условий политического развития стран и народов породило партийные институты различного типа.

Так, с точки зрения оснований и условий приобретения партийного членства фракций теоретик Дюверже выделял партии:

- кадровые

- массовые

- строго централизованные

1. Партийный состав формируется вокруг группы политических деятелей, а в основе организованного строения лежит политический комитет (лидеров, активистов). Такая партия сориентирована прежде всего на участие профессиональных политиков и элитарные круги, что предопределяет свободное членство в партийной организации и определенную аморфность последней. Как правило, такие партии активизируют свою деятельность во время выборов, ориентируясь на организацию поддержки электората.

2. Представляют собой централизованные организации с уставным членством. Эти партии более организованны и дисциплинированны. Хотя здесь важную роль играют роль лидеры и аппарат партии, большое значение в них придается идеологии и общности взглядов.

3. Характерно превращение идеологического компонента в ведущее, связывающее партию начало. Такие партии (к ним относятся коммунистические и фашистские организации) обладают строгой, почти военной дисциплиной своих членов, высокой организованностью действий, отличаются уважением и почитанием своих политических вождей.

Немецкий политолог З. Ньюмен, делал акцент на преследуемых партиями целях и их социальных позициях, выделяет партии:

- патронажные - ориентируются на практическую целесообразность действий (в них доминирую личности);

- идеологические – отстаивающие свою идейную чистоту (в них тон задают политические программы).

С точки зрения доминирующих в деятельности партийных организаций ценностей и средств можно говорить о консервативных (традиционалистских) и революционных партиях; с позиции социальных целей и политических ориентаций выделяют коммунистические, социал-демократические, либеральные etc. Если в основе классификации лежит способ взаимосвязи партии со своей социальной базой, то речь может идти об авангардных (партиях «нового типа»), парламентских и лейбористских партиях. По отношению к правящему режиму имеет смысл отличать легальные и нелегальные, правящие и оппозиционные партии, партии-лидеры и партии-аутсайдеры; правящие монопольно и правящие в составе коалиции.

По мере развития либеральной демократии и, что немаловажно – усиления единых социокультурных, ценностных ориентиров населения в западных странах произошло постепенное превращение большинства политических партий преимущественно в электоральные партии. Они стали строить свою деятельность в соответствии с избирательным циклом, превратившись в группы выдвижения и поддержки партийных лидеров. Специфичность и объединяющая роль политических идеологий в значительной степени утратили свое значение для организации и развития этих партий. Однако в отдельных странах Западной Европы, отличающихся повышенной остротой социальных и национальных противоречий, также в других регионах мира, этот фактор еще сохраняет свое политическое значение.

В то же время в бывшем СССР и других аналогичных странах правящие черты, свойства организаций, обеспечивших единство своих рядов привлекательностью высших социальных идеалов. Жесткие идеологические условия членства, конфронтационность по отношению к инакомыслящим, различные требования к руководящим и рядовым членам партии, строгий отбор вновь вступающих в ее ряды из определенных, социальных и национальных групп – все это превратило данные партии в идеократические группировки тоталитарного типа, в закрытые организации кастового характера. Иначе говоря, эволюция этого типа партий шла по пути централизации и организованности их действий, что по сути привело к разрушению и выделению партийных институтов за рамки политических процессов.