Смекни!
smekni.com

ЛДПР В.В.Жириновский (стр. 7 из 15)

3 июля 1996 г. агентство "Интерфакс" сообщило о том, что Владимир Жириновский продемонстрировал журналистам на избирательном участке заполненный им бюллетень, в котором собственной рукой поставил галочку "против всех".

5 июля 1996 г. Государственная Дума по предложению Жириновского внесла в повестку дня заседания вопрос о национализации одного из каналов телевидения - ОРТ или ВГТРК . Владимир Жириновский предложил осуществить эту трансформацию, распределив телеэфир в равных долях - по одной трети - между президентом, правительством и парламентом.
9 июля 1996 г. Гос.Дума приняла за основу проект постановления, содержащий рекомендацию президенту страны преобразовать акционерное общество закрытого типа ОРТ в государственный телевизионный канал.

Данная информационная система создана и поддерживается Национальной Службой Новостей ( НСН ).
Ваши комментарии будут с интересом встречены по адресу webmaster@nns.ru.
Составитель документа Валентина Агапова, Любовь Петрова
Дата последнего обновления 23 июля 1996 г.
© 1996, Национальная служба новостей.

НСН. HomePage

Политические взгляды, позиция

Газета "Известия" 14 апреля 1994 г. опубликовала статью, в которой говорилось, что "первая программа Либерально-демократической партии Владимира Жириновского была опубликована в 1991 году с благословения центрального комитета КПСС. Об этом заявил человек, написавший программу ЛДП. 37-летний Андрей Загородников, преподаватель марксистско-ленинской философии в институте транспорта. По словам Загородникова, "Михаил Горбачев не видел другой возможности сохранить власть, кроме как создать партию, на словах альтернативную КПСС, но лидера которой он мог бы контролировать". Загородников познакомился с Жириновским в 1990 году, когда будущий лидер российских националистов предложил ему написать программу его партии. Программа ЛДП была опубликована в марте 1991 года Политиздатом. Загородников признается, что, создавая программу ЛДП, преследовал "чисто научные цели"<...>. Слова Загородникова о роли КПСС в создании ЛДП подтверждает бывший соратник Жириновского Леонид Алимов, вышедший из Либерально-демократической партии в апреле 1991 года. В интервью Франс Пресс он заявил, что формированию ЛДП содействовали "ЦК КПСС, московский горком партии, а также руководитель комсомола Виктор Мироненко". По словам Алимова, "в 1991 году Жириновский восемь раз выезжал за границу, при этом зачастую обходился без визы, что подтверждает: за ним стояли государственные структуры"".

В книге "Политический ландшафт России" (1995 г.), касаясь истории государственного переворота в августе 1991 г., Жириновский писал: "...ГКЧП, к сожалению, оказался в атмосфере практически полной обструкции. Лишь у Либерально-демократической партии хватило мужества открыто поддержать ГКЧП в то время, когда многие первые секретари коммунистических обкомов прятались на дачах".
8 сентября 1992 г. Владимир Жириновский на встрече со своими сторонниками в здании Моссовета заявил, что "нынешний развал экономики России - дело рук мирового масонства".
По сообщению газеты "Московский комсомолец" ( 13 сентября 1992 г.), 12 сентября Жириновский принял участие в конференции по "человеческому измерению", где выступил в качестве гостя. Он заявил, что ему "стал нравиться Ельцин после того, как президент России заявил о возможности территориальных претензий к другим республикам". Жириновский сказал также, что "уверен, что Ельцин скоро перейдет на его позиции полностью".
25 сентября 1992 г. Владимир Жириновский высказался за возвращение Японии "северных территорий". Решить эту проблему можно, по словам Жириновского, при условии, что "Япония займет нейтральную позицию касательно новой внешней политики России в отношении Ирана, Афганистана, Турции".
25 ноября 1992 г. Владимир Жириновский заявил, что "Япония забудет о территориальных претензиях на Курилы сразу же, стоит лишь навести на нее пушки и потребовать Хоккайдо" (газета "Вечерний Восток", N 49)
6 сентября 1993 г. Владимир Жириновский прибыл в Грозный для празднования второй годовщины независимости Чеченской республики. Цель приезда лидера ЛДПР, по его словам, - "разделить радость чеченского народа".
Выступая перед местными журналистами в Грозном, Жириновский отметил, что возглавляемая им партия и руководство Чечни преследуют одни и те же идеалы - свободы и национального определения. Вместе с тем, отвечая на вопрос о своем отношении к Чечне в качестве президента России, Жириновский дал понять, что если бы он был президентом, "он не стал бы признавать независимость Чечни, а наделил бы ее полномочиями, равными с другими регионами России".
16 марта 1993 г. Владимир Жириновский заявил, что "единственный путь выхода России из кризиса - проведение досрочных выборов президента РФ в июне-июле 1993 г.".
В декабре 1994 г. Жириновский поддержал ввод войск в Чечню.
Комментируя действия президента и правительства в Чечне, Владимир Жириновский заявил: "то, что сегодня делается, это нужно делать. Нужно, чтобы в стране не было вооруженных группировок. Только российская армия должна носить оружие". (сообщение телекомпании НТВ , программа "Итоги", 15 января 1995 г.).
25 августа 1995 г. Владимир Жириновский выступил на брифинге в здании Государственной Думы . Он сделал заявление о грядущем государственном перевороте в России. Жириновский утверждал, что переворот готовят те силы, которые не заинтересованы в проведении парламентских выборов, и среди представителей этих сил назвал имена Владимира Шумейко и Егора Гайдара .
Лидер либерал-демократов исключил причастность Бориса Ельцина и Павла Грачева к готовящемуся перевороту, однако заметил, что сторонники насильственной смены власти есть и в ближайшем окружении президента РФ.
Он заявил о причастности США и, в частности, ЦРУ к событиям, связанным с подготовкой государственного переворота в России. "Осталось несколько дней до государственного переворота", - заявил Владимир Жириновский. "Мы требуем остановить его 25 августа, потому что 27-го, возможно, уже будет поздно", - заключил он. В причастности к подготовке переворота он обвинил заместителей руководителей силовых ведомств, но не назвал конкретно ни одной фамилии.
2 сентября 1995 г. Владимир Жириновский выступил с политическим докладом на съезде ЛДПР. Он утверждал, что ЛДПР "дает рецепт выздоровления от национальных болезней". В международных делах Россия, по мнению Жириновского, должна ориентироваться в своей европейской политике на союз с Германией "в целях недопущения войны между нашими странами; соперничать с США в мировой политике, но также не допустить военного столкновения; сдерживать Китай своими отношениями с его соседями - Индией, Японией; обратить, наконец, свое внимание на Юг". По мнению Жириновского, именно с Юга исходит главная опасность для России.
25 октября 1995 г. Владимир Жириновский обнародовал свой план переустройства административного управления России, реализовать который, по его словам, должен президент РФ Ельцин. Выступая на пресс-конференции, Жириновский заявил, что главе государства необходимо с 1 января 1996 г. поделить страну на 40 губерний и лично назначить всех губернаторов. 1 марта, по мнению Жириновского, надо объявить о создании "восточноевропейского содружества с центром в Москве", в которое должны войти все государства, "желающие войти в состав России". С 1 мая 1996 г., по мнению Жириновского, "останется только ввести общую валюту - рубль". Лидер ЛДПР сообщил также, что он направил письма министру обороны, начальнику Генерального штаба, министру внутренних дел, руководителям ФСБ, Управления охраны и Федеральной службы пограничных войск с предложением обсудить возможность создания Государственного Совета, который бы "предпринял реальные действия по выведению страны из кризиса". В Совет, по его мнению, кроме "силовиков", должны входить президент РФ, а также новый премьер- министр и новый министр иностранных дел, лидер партии, победившей на парламентских выборах и лидер главной оппозиционной партии.
1 ноября 1995 г. Владимир Жириновский заявил на пресс-конференции в Гос.Думе, что в ходе предвыборной кампании у ЛДПР не будет союзников "ни слева, ни справа, так как все политические силы в стране руководствуются узкопартийными интересами, а не интересами народа".
6 ноября 1995 г. Жириновский выступил на встрече с избирателями во Владикавказе в ходе своей поездки по Северной Осетии. Он назвал ЛДПР единственной политической силой, способной вернуть Россию "в лоно цивилизации". Пообещав в случае победы ЛДПР на выборах "решить национальный вопрос в России раз и навсегда", он заявил, что для этого необходимо "вернуться к губернскому самоуправлению, отказавшись от национально-территориальных образований". По словам Жириновского, "возражать против этого могут только сумасшедшие или националистические экстремисты". Как заявил лидер ЛДПР, для реализации программы партии ей необходимо завоевать 300 мест в новой Государственной Думе. К числу противников возрождения России он отнес - внутри России - "радикал- демократов", а вне ее - Запад, и прежде всего США.
1 декабря 1995 г. Владимир Жириновский провел в Государственной Думе пресс-конференцию, на которой выдвинул идею распределения высших государственных должностей для трех кандидатов в президенты РФ, которые победят в первом туре этих выборов. По мнению Жириновского, один из них, естественно, станет президентом, другому нужно предоставить портфель премьер-министра, а для третьего ввести новую должность государственного секретаря. Он не объяснил, какими вопросами будет заниматься государственный секретарь. "Это должны быть назначенные, а не избранные лица", - уточнил Владимир Жириновский.