Смекни!
smekni.com

Учет дебиторской задолженности предприятия (стр. 7 из 9)

На предприятии АО «Конфеты Караганды» также осуществляются расчеты с работниками по возмещению материального ущерба. По договору о материальной ответственности за причиненный ущерб работник АО «Конфеты Караганды» несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. В ряде случаев работнику грозит материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба. Эти случаи перечислены в статье 91 Закона о труде Республики Казахстан.

Работники несут материальную ответственность в полном размере вреда, причиненного по их вине работодателю, в случаях, когда:

1) между работником и работодателем заключен письменный договор о принятии на себя полной материальной ответственности за не обеспечение сохранности имущества и др. ценностей, переданных работнику;

2) в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за вред, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;

3) имущество и др. ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

4) вред причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения;

5) вред причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в т. ч. при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и др. предметов, выданных работодателем работнику в пользование;

6) вред причинен в результате разглашения коммерческой тайны;

7) вред причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке.

2.4 Учет дебиторской задолженности по аренде, налогу на добавленную стоимость, резервам по сомнительным требованиям, прочей дебиторской задолженности

Учет дебиторской задолженности по аренде.

В системе расчетных взаимоотношений предприятия АО «Конфеты Караганды» арендные отношения занимают особое место. Поскольку АО «Конфеты Караганды» является арендодателем, то по договору аренды он предоставляет имущество в аренду на условиях платы за его пользование. Объектом аренды являются основные средства (в том числе помещения под офис, производственные помещения, производственное оборудование).

Основанием возникновения арендных отношений между АО «Конфеты Караганды» и арендаторами является заключение договора об аренде. Таким образом, первоначальным документом, определяющим экономико-правовую сторону арендных отношений является договор, в котором находят отражение: состав и стоимость передаваемого в аренду имущества; размер арендной платы; сроки аренды; распределение обязанностей сторон по восстановлению и ремонту арендованного имущества; обязанности арендодателя представить арендатору имущество в соответствии с условиями договора; порядок внесения арендной платы и возвращения имущества арендодателю в состоянии, обусловленном договором.

Например, АО «Конфеты Караганды» было предоставлено ТОО «Супертон» технологическое оборудование на условиях текущей аренды. По договору аренды передано технологическое оборудование в виде линии по розливу напитков. Срок аренды — 1 год. По договору арендная плата устанавливается арендатором ежемесячно в размере 62,0 тыс. тенге. Договор об аренде технологического оборудования представлен в Приложении 5.

Ежемесячно, в начале отчетного периода бухгалтерская служба АО «Конфеты Караганды» выставляет ТОО «Супертон» счет-фактуру на арендную плату.

Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде учитывается на счете 1260 «Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде». На данном счете учитываются расчеты по осуществлению текущих арендных платежей по операционной и финансовой аренде за текущих период.

Арендная плата, причитающаяся к получению, в соответствии с заключенным договором отражается по дебету счета 1260 "Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде" и кредиту счета 6260 "Доходы от операционной аренды"; если же аренда является основным видом деятельности предприятия, то кредитуют счет 6010 "Доход от реализации продукции и оказания услуг".

В конце месяца дебетовое сальдо счета 1260 «Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде» показывает задолженность арендаторов по арендной плате за арендованные ими объекты основных средств.

Рассмотрим корреспонденцию счетов по аренде технологического оборудования у АО «Конфеты Караганды» (таблица 4).

Таблица 4 – Учет текущей аренды АО «Конфеты Караганды»

1 Наименование хозяйственной операции Сумма Корреспонденция счетов
дебет кредит
1 Выставлен счет арендатору 63750 1260 6260
2 На сумму НДС 11250 1260 3130
3 Получены деньги от арендатора: за аренду 63750 1010 1260

Следует отметить, что при начислении арендной платы вперед (авансом) за несколько отчетных периодов с наступлением соответствующего отчетного периода сумма арендной платы в части арендного вознаграждения, приходящегося на данный период, отражается следующей записью на счетах бухгалтерского учета: Дебет счета 4420 «Доходы будущих периодов» Кредит счета 6260 «Доходы от операционной аренды».

Учет налога на добавленную стоимость, подлежащему отнесению в зачет. Исследуемое предприятие АО «Конфеты Караганды» является плательщиком налога на добавленную стоимость, то есть имеет Свидетельство о постановке на учет по НДС.

Налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы - это косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем. Характеризуя НДС в целом, можно сказать, что это универсальный налог, охватывающий все виды торов и услуг. При этом он включается в цену товара, повышая ее, поэтому этот налог фактически оплачивают те, кто покупает товары.

Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами НДС, начисленного по облагаемым оборотам и суммами налога, относимого в зачет в соответствии с законодательством, т.е. между итоговой суммой НДС по счетам-фактурам, выставленным покупателям и суммой НДС по счетам-фактурам от поставщиков АО «Конфеты Караганды».

Для учета налога на добавленную стоимость бухгалтерская служба АО «Конфеты Караганды» осуществляет регистрацию полученных от поставщиков счетов-фактур в книге покупок, которая ведется для того, чтобы обеспечить получение полной и достоверной информации по НДС, подлежащему зачету.

Счета-фактуры выписываются не позднее даты совершения оборота по реализации в двух экземплярах и заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика.

В соответствии с МСФО, в перечне групп синтетических счетов рабочего плана счетов бухгалтерского учета АО «Конфеты Караганды» налог на добавленную стоимость отражается в группе счетов «Текущие налоговые активы» на счете 1420 «Налог на добавленную стоимость». На данном счете отражаются операции по НДС, подлежащему отнесению в зачет, в том числе подлежащего возмещению в соответствии с налоговым законодательством, а также излишне уплаченные в бюджет суммы НДС.

Таким образом, в результате перехода на МСФО, налог на добавленную стоимость не учитывается в составе прочей дебиторской задолженности.

Учет резервов по сомнительным требованиям. Сомнительным требованием признается дебиторская задолженность, которая не погашена в установленный срок, а если он не установлен, то в течение необходимого для этого времени, а также задолженность, которая не обеспечена соответствующими гарантиями. Резервы по сомнительным требованиям создаются в конце года на основании данных инвентаризации дебиторской задолженности.

При образовании резерва по сомнительным долгам предприятия могут применять один из следующих методов:

1) метод процента от объема реализации, выполненных работ (услуг), сущность которого заключается в определении процента сумм безнадежных долгов в общем объеме реализации. Для того чтобы определить процент образования резерва по сомнительным требованиям, необходимо проанализировать объем реализации товаров, выполненных работ (оказанных услуг) и сумму неоплаченных счетов;

2) метод учета счетов по срокам оплаты.

При применении метода процента от объема реализации следует определить процент для образования резерва по сомнительным долгам за отчетный период. Для этого предприятию необходимо проанализировать за предыдущие ряд лет (минимум три года) объем реализации товаров, выполненных работ (оказанных услуг) и сумму неоплаченных счетов с тем, чтобы определить процент для образования резерва по сомнительным долгам. При использовании метода учета счетов по срокам оплаты предприятию необходимо проанализировать остатки по счетам к получению по срокам оплаты. Если покупатель пропустил срок платежа, то, возможно, что счет не будет оплачен.

Бухгалтерская служба АО «Конфеты Караганды» создает резервы по сомнительным требованиям по расчетам с другими предприятиями и организациями, а также с отдельными физическими лицами. Размер резерва определяется с помощью метода учета счетов по срокам оплаты по каждой сумме сомнительного требования с учетом финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения им долга в полном размере или частично.

Резервы по сомнительным требованиям учитываются на счетах группы 1290 «Резерв по сомнительным требованиям». Резервы по сомнительным требованиям в АО «Конфеты Караганды» создаются для покрытия возможных потерь, связанных со списанием безнадежной к взысканию дебиторской задолженности.

При создании резервов по сомнительным требованиям на суммы, направленные в резерв, по сомнительным требованиям, дебетуют счет 7440 «Расходы по созданию резерва и списанию безнадежных требований» и кредитуют счет 1290 «Резерв по сомнительным требованиям».