Смекни!
smekni.com

Национал экстремизм как одно из проявлений социальной болезни общества (стр. 2 из 10)

С опозданием на 10 лет города Британии стали ареной массовых молодежных бунтов. Насилие превратилось в повседневность: неделю за неделей британское TV показывало горящие автомашины, разбитые, разгромленные, подожженные витрины магазинов, истекающих кровью подростков и полицейских, улицы, затянутые облаками слезоточивого газа.

К середине 80-х целые графства в Англии превратились в “зоны социального бедствия” (их стыдливо называли “депрессивными регионами”). Именно в этих “депрессивных регионах” и расцвела субкультура скинхедов “второй волны”. Дети безработных, сами безработные, подростки из “депрессивных регионов” не видели никаких перспектив – они знали, что работы нет и не будет, денег нет и не будет. Единственным развлечением было подраться с другими такими же – но из соседнего района. Так установился новый канон одежды скинхеда. В этой одежде все строго функционально, приспособлено для “стритфайтинга” – уличной драки: плотные черные джинсы, дешевые, прочные, на которых плохо видны грязь и кровь; тяжелые шнурованные армейские башмаки на толстой подошве (или тот же “Dr. Martens’”), удобные для бега и являющиеся оружием в драке (профессиональный удар подошвой в живот может быть смертельным); короткие куртки-“бомберы” без воротника – чтобы противнику не за что было ухватиться; бритая или стриженая “под ноль” голова – тоже чтобы противник (или полиция) не могли схватить за волосы. Ничего лишнего: никаких очков, никаких значков, никаких сумок, погончиков, клапанов – ничего, что мешает увернуться из рук противника.

Говоря иначе, между скинхедами “первой волны” и скинхедами “второй” не было ничего общего, кроме названия и обуви. Даже социальная среда, породившая их, была разной: в первом случае – “рабочая аристократия” и “low middle class”, во втором – деклассированная (из-за массовой безработицы) среда “депрессивных регионов”.

С конца 70-х в Великобритании активизировались неофашисты. Национальный фронт и другие ультраправые устраивали уличные шествия и нападали на “цветных” – азиатов, африканцев, выходцев из Вест-Индии. Правые обвиняли в свирепствующей безработице не правительство Тэтчер, а иммигрантов-“цветных”: мол, понаехали тут всякие, заняли наши рабочие места. Правительство Тэтчер это устраивало. С ультраправыми никто не боролся2. Нацистская демагогия срабатывала. Ряды Национального фронта быстро росли, Фронт даже выиграл кое-где на муниципальных выборах, потеснив консерваторов в их традиционных бастионах (только тогда консерваторы забеспокоились).

Для скинхедов неофашисты быстро стали образцом для подражания. С другой стороны, и неофашисты начали активно работать среди скинхедов. Фашисты дали деньги на создание скин-клубов. Самодеятельные скин-группы, тяготевшие к пост-панку, стали петь песни на откровенно расистские тексты. Излюбленным лозунгом скинхедов стал лозунг “Сохраним Британию белой!” (обычно с грубейшими грамматическими ошибками в каждом слове: “Kip Britin Vait!”). Сформировалось понятие “наци-скин”. У наци-скина появилась собственная чисто скинхедская музыка – в стиле “ой!”3. Знаменитейшая из ой!-групп, “Скрюдрайвер”, игравшая прежде в стиле панк и реггей, занялась откровенно фашистской пропагандой. Совместно с Национальным фронтом и другими фашистскими группами “Скрюдрайвер” инициировал в Англии два музыкальных фашистских движения: “Антипакистанскую лигу” и “Рок против коммунизма”.

Тут из своих квартир вылезли скинхеды “первой волны”, озлобленные тем, что их “доброе имя” каждый день склоняют СМИ, называя “фашистами” .На улицах британских городов развернулись ожесточенные схватки между “старыми” и “новыми” скинхедами. Особенно кровавые столкновения (с множеством раненых) происходили в Глазго между группой “старых” “Спай Кидз” (среди которых было много не только негров и мулатов, но были даже пакистанцы и индийцы, что вообще-то большая редкость) и группой “новых” “Комбат Скинз”. Неприглядную роль при этом сыграли британские СМИ, которые упорно выдавали эти столкновения за “побоища между противоборствующими бандами наци-скинов”. Вообще, вдохновленная поиском сенсации, магическими “тремя С” (секс, скандал и страх), британская massmedia рекламировала наци-скинов так широко, как никогда не рекламировалось ни одно молодежное движение в Англии4.

Результатом этих уличных столкновений “старых” с “новыми” стало появление двух скин-движений – с одной стороны, наци-скинов (“новых”), с другой – “ред-скинз”, “красных скинов»(“старых”).
Так же существует и особое мнение самих скинов по поводу возникновения “ред-скинз”,
по их мнению евреи полностью осознавшие, что движение скинхедов представляет большую опасность из-за готовности к действию, решили сломать их накопившийся потенциал, для чего в 1990 году ADL из Сан-Франциско отправились в мировую столицу скинхедов, Портланд, и откопали там каких-то низкопробных панков. Они заплатили этим двум панкам, чтобы те сбрили свои ирокезы и оделись, как скинхеды, но были бы "антирасистами". Было нетрудно найти таких засранцев5, поскольку многие панки получали от скинов за их придурковатый вид. Так и появились "Скинхэды Против Расовых Предрассудков" (SkinHeads Against Racial Prejudice, SHARP). Это нелепость. Идея здесь такова, что пока скинхэды будут заняты борьбой друг с другом, они не смогут направить свои действия против настоящей причины зла, грязных евреев5'. “Ред-скинз” почти полностью восприняли, одежду наци-скинов и внешне отличаются от них только нашивками с портретами Ленина, Че Гевары, Нельсона Манделы или с названиями своих организаций и левацких групп, на которые они ориентируются. Часто “ред-скинз” носят шнурки красного цвета – чтобы сразу отличать своих от врагов. Крупнейшая организация “ред-скинз” – SHARP, почему часто всех “ред-скинз” называют еще и “шарпами”. “Ред-скинз” сегодня активно действуют в Англии, ФРГ, Франции, США, Польше, Испании (в Стране Басков). Крупнейшие международные объединения “ред-скинз” помимо SHARP – SLO (Skinheads Liberation Organization)6 и RASH (Red & Anarchist Skin Heads). О “ред-скинз” западные СМИ избегают говорить, а вот о наци-скинах говорят и пишут много и часто.

В первой половине 80-х наци-скины появились в Скандинавии, Голландии, ФРГ, Австрии, США, Канаде, Австралии. В середине 80-х – во Франции, Бельгии, Дании и Швейцарии. Американские исследователи единодушно отмечают, что наци-скины в США были порождены американскими же СМИ, настойчиво рекламировавшими “подвиги” британских скинхедов-фашистов. Особенно пагубную роль сыграли TV, молодежные музыкальные журналы, а также газеты “Бостон глоб” и “Вашингтон пост”.

В 1986 г. нацистская организация “Белое арийское сопротивление” во главе с Томасом Митцгером, насчитывавшая 2 тысячи членов, поставила себе задачей создать в США мощное движение наци-скинов. Митцгер послал своих людей в Англию учиться у Национального фронта. Те вернулись – и вскоре в крупных городах США появились многочисленные, связанные между собой группы наци-скинов.

В Европе форпостом движения наци-скинов стала ФРГ. В ФРГ банды наци-скинов, как правило, уже сознательно формировались неофашистскими организациями – зачастую из групп футбольных фанатов. Хулиганствующие болельщики, дети благополучных бундесбюргеров, во-первых, и сами были проникнуты “глубоко национальными” настроениями, а во-вторых, уже успели увидеть и услышать по TV много “завлекательного” об англо-саксонских скинах. В результате германские наци-скины сразу заявили о себе как о крайне агрессивной и гиперполитизированной силе. Если британские или американские наци-скины были известны избиениями чернокожих и азиатов, то немецкие скинхеды сразу прославились убийствами. Жертвами западногерманских скинов были, как правило, турки и курды – гастарбайтеры (иностранные рабочие), которых в ФРГ в 80-е насчитывалось (вместе с семьями) до 3,5 миллионов.
Очень быстро германское скин-сообщество превратилось в самую “политически грамотную” скин-тусовку в мире. Германские наци-скины неоднократно устраивали массовые акции чисто политического (неонацистского, а не стихийно расистского) характера.
В апреле 1985 г. скинхеды печально прославились во время съезда неонацистской Германской партии земли Северный Рейн – Вестфалия. Скины, осуществлявшие охрану съезда, напали на демонстрантов-антифашистов и зверски избили несколько десятков человек. 76-летний еврей, узник нацистских концлагерей, был затоптан до смерти.

Расцвет скинхедского террора в ФРГ 80-х объяснялся, помимо прочего, тем, что традиционно консервативная в Западной Германии судебная система (в верхних эшелонах судебной власти сидели люди, работавшие еще при Гитлере) проявляла к наци-скинам откровенное снисхождение.Единственный случай, когда в ФРГ 80-х скинхеды были осуждены за убийство иностранца, пришелся на лето 1986 г. Тогда земельный суд Гамбурга приговорил пятерых скинов к тюремному заключению сроком от 1 до 10 лет за зверское убийство в декабре 1985 г. на автобусной остановке 26-летнего турка Рамазана Авси. Суд состоялся только потому, что турецкая община Гамбурга, контролировавшаяся рядом антифашистских и левых организаций, смогла при поддержке местных антифашистов (и даже местной панк-тусовки) организовать кампанию протеста против убийства Р. Авси. Кампания была бурной, и дело доходило до массовых побоищ на улицах, в ходе которых полиции приходилось противостоять не только разъяренным туркам, но и съехавшимся специально со всей округи панкам, анархистам и даже приверженцам Рабочей партии Курдистана (которые, как известно, турок не очень любят). Но и по делу Р. Авси приговор был вынесен не за убийство, а за “драку со смертельным исходом”.
Власти обратили внимание на наци-скинов только в 1987 г. – по требованию церковного руководства. Поводом послужил погром, устроенный скинхедами в августе того года в 20-тысячном баварском городке Линдау во время церковного праздника в городском соборе св. Стефана.. В результате возникшего скандала (международного – в дело вмешался Ватикан) полиция несколько “поприжала” наци-скинов.